Статья о часах H. Moser & Cie

В 2006 году камерный бренд из Шаффхаузена H. Moser & Cie неожиданно для всех получил приз за свою дебютную модель на престижном конкурсе Grand Prix d’Horlogerie de Geneve. Причем в категории «лучшие сложные часы», хотя, на первый взгляд, в классическом трехстрелочнике с большой датой ничего особо поражающего воображение не наблюдалось. Но, как оказалось, именно эта модель в полной мере воплотила главный постулат часового искусства: мастерство — в деталях. А сила деталей H. Moser & Cie в том, что их много. 

 
Приобретая часы с усложнением даже от очень именитого производителя, их владелец обязательно получает толстую инструкцию с набором важных правил, выделенных жирным шрифтом. Туда головку не крути, сюда дату не переключай, перед тем как нажать корректор, нажми и удерживай другой, и так далее — чтобы разобраться в сложном хронометре требуется немало времени и усердия. Тогда как многочисленные инновации H. Moser & Cie ориентированы только на повышение удобства работы и практичности использования часов в повседневной жизни — то, что в техническим мире принято называть usability. На первый взгляд может показаться, что часы Moser слишком просты и ничем не отличаются от десятков других. Однако стоит взять их в руки — и даже непродолжительное знакомство заставляет проникнуться к ним глубоким уважением. Каждая деталь продумана и создана не для того, чтобы удивлять на выставке, а для того, чтобы владелец получал удовольствие от любого прикосновения к механическому прибору. Эта философия компании имеет глубокие корни. О них стоит рассказать особо. 
 
Moser Perpetual 1
[1] H. Moser & Cie Moser Perpetual 1 Rose Gold
 
Из России в Шаффхаузен
Имя Moser хорошо известно в России, особенно среди людей, когдалибо интересовавшихся антикварными часами. В XIX веке Иоганн Генрих Мозер построил головокружительную часовую карьеру. Потомственный часовщик из Шаффхаузена всего в 22 года эмигрировал в Россию и вскоре открыл в Санкт-Петербурге первый магазин — это случилось в 1828 году. Основное производство располагалось в Ле-Локле, где изготавливали большинство деталей и собирали механизмы. В России производили лишь некоторые корпуса и циферблаты. К середине XIX века Moser стал безоговорочным лидером на часовом рынке Российской империи. На пике своей деятельности H. Moser & Cie производила 70 калибров, продавала большое количество часов в Японии, Китае, Персии, Франции и Америке. Механизмы Moser использовал для своих творений Карл Фаберже. Пользуясь покровительством императрицы Александры Федоровны, фирма H. Moser & Cie стала в 1913 году официальным поставщиком Императорского двора, а на рекламах фирмы появилась историческая надпись: «Поставщик Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны». 
 
Прочно стоявший на ногах бизнес в России Генрих Мозер оставил на управление своим представителям, а сам все больше времени уделял развитию производства в Швейцарии. В частности, он был идейным вдохновителем и организатором постройки на Рейне в 1863 году гидравлической станции, способствовавшей настоящему буму индустриального производства часов в Швейцарии. В 1868 году Мозер вместе с американцем Флорентино-Ариосто Джонсом создал новую часовую компанию International Watch Company. Закупив соответствующее оборудование, способное работать от гидростанции, IWC наряду с Omega и Longines стала пионером промышленного производства наручных часов в мире. Генрих Мозер умер в 1875 году, оставив потомкам процветающее дело. Мощный удар по часовой империи Мозера нанесла Октябрьская революция 1917 года — советская власть экспроприировала успешное предприятие, после чего его сияние изрядно потускнело. Фабрика в Ле-Локле с переменным успехом производила механизмы и часы вплоть до конца 1970-х годов, хотя повсеместное распространение наручных часов сильно снижало объемы продаж карманных. А «кварцевый кризис» окончательно раздавил производство Moser, и фабрика стала частью группы Dixi-Mechanique, фактически канув в небытие. 
 
Часы Moser пользовались такой огромной популярности, что служили популярным объектом для производителей контрафакта
[3] H.Moser & Cie Adv Antifake
 
Мгновенный «вечник»
H. Moser & Cie возродилась в XXI веке благодаря доктору Юргену Ланге, много лет проработавшему на IWC. Собрав небольшую группу инвесторов, Ланге основал в 2002 году часовую компанию Moser Schaffhausen AG, почетным главой совета директоров которой стал правнук Генриха Мозера — Роджер Николас Бальзигер. Об официальном запуске производства наручных часов под маркой H. Moser & Cie было объявлено в 2005 году — в год двухсотлетия рождения Генриха Мозера. 
 
Главной идеей марки стали классические круглые часы идеальных пропорций в корпусах из драгоценных металлов. Ничего лишнего в дизайне, акцент — на удобство использования часов их владельцем. И особое внимание к созданию механизмов. H. Moser & Cie не является полноценной мануфактурой, тем не менее, все калибры проектируются инженерами компании, а потом уже изготавливаются тщательно отобранными субподрядчиками. Такая схема позволяет сохранить всю документацию и авторские права за брендом, при этом не требуя многомиллионных инвестиций и времени на строительство собственного производства. 
 
Калибр HMC 341.501 с ручным заводом на 7 дней и вечным календарем
[2] H. Moser & Cie Movement HMC_341
 
На BaselWorld-2006 H. Moser & Cie дебютировала с четырьмя моделями, среди которых примой стали часы Moser Perpetual 1. Элегантные строгие часы с большой датой и боковой секундной стрелкой (дань богатой истории марки в производстве карманных часов) достаточно скромны в экстерьере. Непосвященный зритель никогда не догадается, что механизм этой модели, разработанный в сотрудничестве с известным часовым мастером Андреасом Штреллером, усложнен функцией вечного календаря — самого лаконичного «вечника» в часовой отрасли. Идеальная календарная индикация состоит из двух элементов: большого окна даты и стрелочного индикатора месяцев. В H. Moser & Cie резонно посчитали, что раз количество часовых меток на циферблате совпадает с количеством месяцев в году, то зачем создавать дополнительную разметку? В центре под основными стрелками поместили маленькую толстую стрелку, показывающую текущий месяц по часовым меткам: если она показывает на «2 часа» — то это февраль, а если на «8 часов» — то август. И никаких лишних подписей возле меток. 
 
Центральный стрелочный индикатор отвечает за месяцы
[4] H. Moser & Cie Moser Perpetual 1 Month Indicator
 
Особое внимание было уделено дате. Во-первых, цифра в окне очень большая, при этом она всегда находится строго по центру — никаких «03» или «пробел-3». Достигается это благодаря двум соосным дискам одинакового радиуса, на каждом из которых располагается половина дат. В верхнем диске прорезано окошко точно по размеру окна на циферблате. Первые 15 дат показывает верхний диск, после чего он блокируется в положении «окно», сквозь которое дату начинает показывать нижний диск. Во-вторых, смена дат происходит мгновенно — скачком в полночь. В-третьих, календарь может корректироваться в любом направлении в любой момент дня и ночи. Причем при корректировке дата моментально переходит с последней даты текущего месяца на первую дату следующего, например, после 28 февраля дата прыгнет на 1 марта и так далее. Все управление часами осуществляется с помощью одной заводной головки (одно из заимствований у «родственной» IWC), кроме указателя високосного года. Звезда с 4-летним циклом вынесена на обратную сторону механизма, чтобы не засорять циферблат информацией, а корректируется мембраной на корпусе у отметки «9 часов». 
 
Смены дат происходит мгновенно в полночь
[5] H. Moser & Cie Moser Perpetual 1 Flash Date
 
Индикатор високосного цикла вынесен на обратную сторону механизма Moser Perpetual 1
[6] H. Moser & Cie Moser Perpetual 1 Leap Year
 
Все часы Moser с датой оснащены уникальным механизмом Double Pull Crown (DPC). Любой владелец часов с календарем знает, что бывает непросто с первого раза поймать промежуточное положение заводной головки, обычно отвечающее за быструю коррекцию даты. Его легко можно проскочить и вместо даты сбить индикацию времени. С DPC такая ситуация исключена. При вытягивании головка блокируется в первом положении — чтобы вытянуть ее в крайнее положение, надо сначала отпустить, а затем потянуть снова. 
 
Система DPC позволяет безошибочно использовать положения головки
[7] H. Moser & Cie Moser Perpetual DPC
 
Механизм DPC — Double Pull Crown, которым оснащаются все часы H. Moser & Cie с функцией даты, предотвращает нежелательную корректировку времени при быстрой коррекции даты
[8] H. Moser & Cie Moser Perpetual Double Pull Crown mechanism
 
На циферблате Moser Perpetual 1 также расположен индикатор запаса хода. Механизм 341.501 с ручным заводом экипирован двумя барабанами, обеспечивающими семидневный запас хода. Владельцу достаточно заводить часы лишь раз в неделю. 
 
Moser Perpetual 1 произвели фурор, став настоящей сенсацией 2006 года — Женевское Гран-при в номинации «сложные часы» стало заслуженной наградой. И это в первый же год реального запуска марки! Лучшего начала не придумать. Излишне говорить, что на Moser Perpetual 1 посыпались заказы, которые значительно превысили производственные мощности компании, и за часами выстроилась длинная очередь желающих.
 
Два заводных барабана обеспечивают часам H. Moser & Cie недельный запас хода
[9] H. Moser & Cie Moser Perpetual HMC Double barrel
 
Наследие доктора Штрауманна
В год запуска H. Moser & Cie представила еще три модели: Monard, Monard Date и Mayu. Первые две — классические трехстрелочники с семидневным запасом хода, а Mayu — часы с боковой секундной стрелкой и более скромным 100-часовым заводом. Все представленные модели объединяло еще одно интересное новшество: съемный модуль спуска. Эта инновация была разработана, чтобы сократить время сервисного обслуживания часов. Раз в пять лет механические часы требуют ухода и внимания мастера и, учитывая значительную нехватку квалифицированных кадров, этот процесс нередко занимает не одну неделю. Чтобы этого избежать, в H. Moser & Cie просто откручивают два винта и снимают ключевой модуль спуска целиком, легко чистят и смазывают остальной механизм, затем прикручивают запасной заранее отрегулированный и готовый к новому циклу модуль. И все. Счастливый владелец надевает часы и уходит по своим делам, а модуль остается в сервисе на чистку, смазку и настройку, после чего поступает в резерв. 
 
Съемный модуль спуска H. Moser & Cie со спиралью Штрауманна с кривой Бреге
[10] H. Moser & Cie Moser Perpetual Escapement Module
 
Конструкции ключевого узла часового механизма в H. Moser & Cie уделили максимальное внимание. Во-первых, вилка и анкерное колесо во всех часовых механизмах Moser сделаны из золота, закаленного по технологии LIGA. В процессе закалки золото достигает твердости в 600 виккерсов и идеально гладкой поверхности, что значительно уменьшает трение между палетами и зубьями анкерного колеса. Регулировочные винты баланса диаметром всего 0,35 мм остаются в отрегулированном часовщиком положении, несмотря на вибрации в процессе работы — это достигается благодаря специальным продольным желобкам. За стабильность хода отвечает устройство под названием «драконов рычаг» — оно контролирует идеальное расстояние между палетами анкерной вилки и зубьями анкерного колеса. 
 
Начиная с 2007 года все механизмы Moser комплектуются спиралями Штрауманна с кривой Бреге. Профессор Рейнхард Штрауманн запатентовал в 1933 году знаменитый сплав Nivarox — уникальное объединение семи элементов, позволяющее создать немагнитный, некоррозийный, устойчивый к разрывам и самокомпенсирующийся материал, из которого изготавливается большинство часовых спиралей в мире. На протяжении многих лет производство Nivarox контролировалось Штрауманнами с целью надзора за качеством, а в 2002 году эта обязанность была передана компании Precision Engineering AG. Внук Рейнхарда Штрауманна Томас вошел в правление H. Moser & Cie. В 2008 году был создан холдинг Moser Group AG в составе Moser Schaffhausen AG, Precision Engineering AG и MSG AG Manufacturing Support Group — компании по производству деталей. Так что производство ключевого элемента часового механизма — спирали — H. Moser & Cie не доверяет сторонним подрядчикам. 
 
Благодаря изгонутому профилю задней крышки часы H. Moser & Cie идеально прилегают к руке
[12] H. Moser & Cie Moser Curved Case
 
В том же 2007 году Moser представил еще одно уникальное техническое решение — двойную спираль Штрауманна. Конструкция из двух близко расположенных плоских спиралей обеспечивает устойчивый центр масс и призвана решить классическую часовую задачу о минимизации позиционных погрешностей хода. Совокупный центр тяжести двух спиралей всегда соответствует центру оси баланса, что нивелирует негативное влияние гравитации на точность часов. Такое решение значительно проще и дешевле турбийона, однако требует идеальной идентичности волосков. Поэтому собственное производство спиралей значительно упрощает эту задачу для H. Moser & Cie. Эта оригинальная идея принадлежит все тому же Рейнхарду Штрауманну, поэтому спуск и был назван в его честь. 
 
Сегодня спуск с двойной спиралью Штрауманна устанавливается во все модели Henry (бочкообразный трехстрелочник — единственная не круглая модель Moser) и в отдельные версии Moser Perpetual 1, хотя теоретически съемная конструкция спуска позволяет легко укомплектовать им любые часы H. Moser & Cie
 
Съемный модуль спуска H. Moser & Cie с двойной спиралью Штрауманна
[11] H. Moser & Cie Moser Perpetual Escapement Module Double Spiral Straumann
 
Простые решения
В 2010 году компания H. Moser & Cie представила часы Perpetual Moon, лунный календарь которых имеет фантастическую точность: отклонение в один день набегает за 1027 лет. В этом году на выставке в Базеле была представлена первая модель с автоматическим механизмом Moser Meridian Dual Time. Новый собственный калибр HMC 346.121 оснащен кулачковой системой подзавода повышенной эффективности — тяжелый золотой сектор передает энергию вращения трехдневной пружине при каждом движении независимо от направления. Еще одна особенность Meridian — крупный индикатор AM/PM, расположенный на «12 часов», который по незнанию часто путают с датой. В большом окне индикатор может показывать одно из двух значений: 12, что соответствует первой половине суток, или 24, что соответствует второй половине суток.
 
Moser Perpetual Moon с суточной погрешностью фазы луны за 1027 лет
[13] Moser Perpetual Moon
 
Индикатор AM/PM модели Moser Meridian Dual Time
[14] Moser Meridian Dual Time AM-PM
 
Как всегда у Moser, устройство этого индикатора впечатляет. Он представляет собой слайдер, на котором написано число 124. Этот слайдер управляется деталью в форме мальтийского креста. С начала суток и до полудня он показывает 12, то есть время AM, а ровно в 12:00 мгновенно сдвигается влево на одну цифру, показывая уже 24. В полночь происходит обратное смещение вправо. Кроме двух основных центральных золотых стрелок часы Meridian Dual Time снабжены еще одной ярко-красной центральной стрелкой, которая должна показывать время второго часового пояса. Если владельцу эту функция временно не нужна, он может просто спрятать дополнительную стрелку под основной часовой — благо их формы идентичны. В этом, казалось бы, маленьком нюансе заключена вся суть мировоззрения часовщиков H. Moser & Cie — они умеют находить простые и нестандартные решения, превращая общение с часовой механикой в естественное наслаждение.
 
Иван Гопей, опубликовано в журнале «Мои часы» №5-2012
 
********
 
Специальное издание: H. Moser & Cie Moser Perpetual 1 Golden Edition
[15] Moser Perpetual 1 Golden Edition
Корпус: 40,8 мм из розового золота 18К (также доступны нелимитированные версии в желтом и белом золоте и платине), сферическое сапфировое стекло и задняя крышка, WR 30 метров 
Механизм: с ручным заводом HMC 341.101, частота работы баланса 18 000 пк/час, запас хода 168 часов, съемный спуск Moser с двойной спиралью Штрауманна, защита от ударов Incablock 
Функции: часы, минуты, боковая секундная стрелка, календарь «большая дата», индикатор запаса хода, стрелочный указатель месяца, цикл високосного года 
Циферблат: из золота с дымчатыми эффектом, покрыт узором «солнечные лучи», стрелки и индексы из розового золота 18К 
Ремешок: из кожи аллигатора, золотая браслетная застежка 
Лимит выпуска: 100 экземпляров 
Цена 2012г: 104 000 $
Теги: H. Moser & Cie, Perpetual Calendar, Мои часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/1992