Статья о часах Roger Dubuis

Excalibur Quatuor – таково название первых в мире часов, выполненных из кремния и оснащенных сразу четырьмя модулями баланс-спираль. Их появление произвело сенсацию в мире высокого часового искусства. Четыре пружины в сочетании с пятью дифференциалами слаженно противодействуют силе гравитации. Часы Excalibur Quatuor являют собой впечатляющий результат инженерных разработок одной из самых новаторских мануфактур XXI века. Новый уровень точности и одно из самых значимых достижений современного часового искусства.

Начиная с 2000 годов кремний применяется в часовом деле для повышения точности хода. Бренд Roger Dubuis, известный своим стремлением раздвинуть границы возможного и осуществить неосуществимое, представляет первые в мире часы, корпус которых изготовлен целиком из кремния.
Roger-Dubuis-Caliber-RD101-Quatuor-back
Выбор кремния обусловлен его исключительной прочностью при удивительно малом весе: он в два раза легче титана (который, в свою очередь, в два раза легче стали) и при этом в четыре раза прочнее стали. Его темно-серый цвет подчеркивает эксклюзивный характер этой эмблематической модели. Молекулярное строение кремния схоже со строением алмаза и, как и в случае алмаза, его обработка требует уникальных компетенций, поэтому для изготовления этого неординарного творения из «металлического кристалла» Roger Dubuis использует ультрасовременные технологии и прибегает к услугам разных специалистов высокого уровня.
Roger-Dubuis-Caliber-RD101-Quatuor-front
Модуль баланс-спираль обеспечивает регулировку хода механизма. Это самый важный элемент механических часов, поэтому неудивительно, что конструкторы уделяют ему такое внимание. Именно он определяет ритм отсчета времени, а, следовательно, и точность часов. В наше время лишь немногие компании самостоятельно производят детали для своих механизмов, а производство модуля баланс-спираль в стенах мануфактуры – редчайшее явление в часовом мире. Roger Dubuis входит в узкий круг компаний с полной интeграцией производства, способных своими силами изготовить эту ключевую деталь механизма. Калибр RD101 – это не только яркий результат накопленного опыта: в нем применены сразу четыре модуля баланс-спираль, что открывает новые возможности в часовом производстве.
Roger-Dubuis-Excalibur-Quatuor-Caseback
Одна из самых ярких новинок салона SIHH 2013, вышедшая лимитированной серией: часы Excalibur Quatuor как нельзя лучше воплощают собой дизайнерскую смелость и творческий потенциал Roger Dubuis, являя собой все богатство его инноваций и часовых традиций. Уникальный характер этой модели определяют не только четыре баланса, но и оригинальная система индикации запаса хода. Новые технические решения (ставшие предметом заявки на выдачу патента) – это не искусство ради искусства, а результат неизменного стремления к максимальной точности, которым проникнута вся история часового дела. Воздействие земного притяжения приводит к отклонению от точного хода наручных часов, так как из-за движений запястья они постоянно меняют свое положение в пространстве.
Roger-Dubuis-Excalibur-Quatuor-in-Silicon
Эта проблема отчасти снимается применением турбийона, однако часы Excalibur Quatuor предлагают принципиально новое решение: четыре модуля баланс-спираль, расположенные особым образом и функционирующие попарно, мгновенно реагируют на погрешности хода часов, вызываемые их перемещением в пространстве. Это значит, что действия по компенсации земного притяжения, которые классический турбийон выполняет за период в одну минуту, в модели Excalibur Quatuor совершаются мгновенно.
Roger-Dubuis-Excalibur-Quatuor-in-Silicon-Case-Angleview
Часы, баланс которых совершает колебания с частотой 4 Гц, принято считать высокоточными. Модель Excalibur Quatuor расширяет границы возможного: ее четыре баланса задают частоту 16 Гц. Факт тем более примечательный, что частота 16 Гц регулирует работу всего базового механизма, а не только одной из его функций. Каждый из четырех балансов производит четыре полуколебания в секунду, однако общая балансовая частота механизма в четыре раза выше, так как колебания балансов в часах Excalibur Quatuor намеренно не синхронизированы. Таким образом, мы имеем дело с новым стандартом точности, пришедшим на смену привычному размеренному тиканью традиционных часов.
Roger-Dubuis-Excalibur-Quatuor-Watch
Часы Roger Dubuis Excalibur Quatuor не только бросают вызов законам гравитации и балансовой частоты, но и демонстрируют принципиально новое отображение запаса хода. Две фигурные шкалы в форме полумесяца вращаются с той же скоростью, что и заводные барабаны,– 4½ оборота в сутки. Стрелка индикатора также вращается, но несколько медленнее. По мере уменьшения энергии в заводных пружинах скорость стрелки меняется, так, что ее положение относительно «полумесяцев» точно соответствует оставшемуся запасу энергии. В высшей степени оригинально, исключительно точно, эстетично и очень удобно. На этот новаторский механизм отображения запаса хода подана патентная заявка. Превосходный образец воплощения ценностей Roger Dubuis.
Roger-Dubuis-Quatuor-Caliber-RD01
В 2005 году компания Roger Dubuis произвела сенсацию, выпустив двойной «парящий» турбийон с дифференциалом. Это техническое достижение высочайшего уровня стало своего рода отправной точкой: спустя семь лет исследований и разработок на свет появились часы Excalibur Quatuor – настоящий шедевр микромеханики, вобравший в себя целый ряд экстраординарных технических достижений. Речь не только о наличии сразу четырех модулей баланс-спираль и об оригинальном индикаторе запаса хода, но и о применении целых пяти дифференциальных механизмов. Три из них сопряжены с балансами через колесную передачу (один размещен на центральной шестерне, два других на средних шестернях). Определяя среднее значение между расхождениями, обусловленными разными положениями часов, они обеспечивают удивительно высокую точность хода. Четвертый дифференциал регулирует индикацию запаса хода, в то время как пятый обеспечивает взаимодействие заводного вала с двумя параллельно расположенными заводными барабанами.
Roger-Dubuis-Quatuor-Caliber-RD101-explosion
Excalibur Quatuor, эмблематическое свидетельство творческого гения Roger Dubuis, сохраняет все культовые особенности фирменного дизайна. С первых эскизов будущей модели и до ее презентации на салоне SIHH 2013 часовщики, инженеры и дизайнеры объединяли свои усилия, задействовав весь накопленный опыт Мануфактуры.
Roger-Dubuis-Quatuor-Caliber-RD101-Stack
Стремясь еще дальше отодвинуть пределы технических возможностей и осуществить кажущиеся невероятными задачи, Roger Dubuis вновь произвел сенсацию, представив первые в мире часы, корпус которых изготовлен целиком из кремния.
Roger-Dubuis-Quatuor-Caliber-RD101-view
Крайне сложный в обработке «металлический кристалл» – еще одно свидетельство в пользу удивительных ноу-хау Roger Dubuis, – придает этому часовому шедевру, выпущенному всего в трех экземплярах, удивительный эстетический аспект. В версии из розового золота модель Excalibur Quatuor будет произведена в количестве 88 экземпляров.
Roger-Dubuis-Quatuor-Manufacture-620x217
Часовщики, инженеры и дизайнеры объединяли свои усилия на каждом этапе производства, благодаря чему механика и дизайн здесь образуют единое целое. Этот принцип гармонии соблюдался при разработке, изготовлении, тонкой подгонке и ручной отделке всех 590 составляющих калибра. Результат – изумительный альянс механики и эстетики. Первые часы Roger Dubuis с четырьмя балансами и неординарным дизайном позволяют прикоснуться к миру высоких часовых технологий. Ажурные мосты и платины, максимально избавленные от лишнего материала, демонстрируют современный подход к традиционному искусству скелетонирования. Excalibur Quatuor мгновенно притягивает взгляд, зачаровывая изысканной отделкой.
Roger-Dubuis-Quatuor-Watch
Это произведение современного часового искусства – смелое, воздушное и в то же время дышащее энергией, – как нельзя лучше отображает свободный и авангардистский дух Roger Dubuis. Впечатляющая механическая «начинка» заключена в импозантный корпус, унаследовавший все дизайнерские коды, определившие облик коллекции Excalibur: внушительные круглые формы, рифленый безель, защитное устройство заводной головки и тройные крепления браслета.
Roger-Dubuis-Quatuor-Watch-Front-Angle-620x690
Поскольку стремление к высшему качеству в компании Roger Dubuis является неизменным императивом, механизм и часы Excalibur Quatuor в целом отмечены престижным Женевским клеймом, как и все без исключения модели Roger Dubuis. Это уникальный случай в мире часового искусства.
 
 
 
 
 
Теги: Excalibur Quatuor, Roger Dubuis, SIHH 2013
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/2027