Мобильные коммуникаторы с каждым годом стремительно обрастают функциональностью и расширяют свое проникновение в нашу повседневную жизнь, становясь неотъемлемой деталью работы и досуга. При этом активное развитие беспроводных технологий передачи данных позволяет использовать наши телефоны, наладонники или планшетники для получения оперативного доступа к нужной и актуальной информации «здесь и сейчас», то есть доступа к неограниченным ресурсам сети Internet. И если раньше пользователь был в восторге от самой возможности выхода в Сеть с мобильного устройства, то с каждым годом все больше требований выдвигается к удобству пользованию тем или иным сетевым ресурсом, дружелюбности его интерфейса, адаптации к эргономическим особенностям средств управления коммуникатора. Другими словами, если ваш сервис не будет удобен и понятен пользователю, он с удовольствием отдаст предпочтение более расторопным конкурентам.
 
Эта тенденция не могла обойти и отрасль наручных часов, например, большинство серьезных часовых брендов потрудились создать занимательные приложения для самого популярного мобильного телефона в мире iPhone. Приятно, что и имеющая серьезную репутацию в Украине и России компания Watches-Master пошла навстречу любителям гаджетов, выпустив мобильную версию своего ресурса watches-master.com. По сути это первый русскоязычный часовой сайт для мобильных устройств. Давайте попробуем разобраться, что из этой идеи вышло.
 
Сразу надо отметить, что мобильных версий было создано две: одна из них watches-master.net была разработана специально для поклонников продукции компании Apple, то есть iPhone и iPad; а watches-master.ru – для приверженцев противоположного лагеря, то есть для всех, кто отдает предпочтение коммуникаторам других производителей. Функционально и навигационно для конечного пользователя эти версии мало чем отличаются, за исключением разве что сине-черного цветового решения «яблочного» варианта, поэтому далее будем рассматривать их как одно целое.
 
  
Визуально watches-master.ru (слева) и watches-master.net отличаются цветовой гаммой

 
Естественно мобильные версии наследуют базовые возможности родительского сайта Watches-master: вы получаете доступ ко всем коллекциям основного пула швейцарских часовых производителей, то есть можете получить полную информацию о технических характеристиках моделей, посмотреть на их качественные фото и что самое важное – осведомиться о стоимости понравившейся модели. При этом все эти данные собраны в одном месте и изложены на русском языке, что дает существенное преимущество перед отдельными сайтами производителей, в большинстве случаев лишенных русскоязычной версии. Ассортимент представленных брендов, пожалуй, способен удовлетворить самого требовательного ценителя.
 
  
  
 
Если же вы имеете конкретную цель, то есть ищите определенные часы, то в этом случае рекомендуется воспользоваться поиском по каталогу. Для этого необходимо знать референс (артикул – уникальный код модели) интересующих вас часов, или хотя бы его часть. Если вы зададите поиск по части референса, то в результатах будут выведены все модели, в референсы которых входит это часть. Это удобно, если необходимо, например, вывести одну и ту же модель с разными циферблатами или с разными ремнями.  Те, кто когда-нибудь сталкивался с часовыми каталогами, знают, что иногда бывает непросто найти в них нужную модель, так как производитель или дистрибьютор порой позволяет себе определенные «вольности» при написании того самого референса – легко может заменить точки на тире, а знак дроби на пробелы. Интеллектуальная поисковая система сайта watches-master.net учитывает эти нюансы и проводит поиск и по альтернативным написаниям референса, что часто спасает от многоминутных блужданий по каталогу.
 
 
Поиск по референсу выдает все модели, референс которых содержит поисковую фразу

 
Также стоит отметить маленькую, но удобную деталь: если после вывода результатов поиска вы перейдете к просмотру отдельной позиции, то кнопка «Назад» всегда может вернуть вас к результатам поиска.
 
После некоторых наблюдений стоит признать, что сайты Watches-master постоянно и регулярно обновляются, а это требует немалых усилий и временных затрат, так как часовой мир необычайно динамично радует нас все новыми и новыми шедеврами.
 
Однако все это было доступно и в полной версии watches-master.com. Чем же может похвастаться мобильная версия? В первую очередь, это удобная и упрощенная навигация по каталогу. С главной страницы Вы можете добраться к любой модели за 3 клика: Бренд->Коллекция->Позиция.  То есть на первом шаге Вы выбираете нужный бренд, затем коллекцию, а в ней уже пролистываете  модельный ряд. При этом каждый Ваш предыдущий выбор отображается в верхней части сайта виде кнопки-панели. Эти кнопки выполняют функции «хлебных крошек» и позволяют посетителю мгновенно перейти в предыдущие разделы. 
 
  
После перехода внутрь каталога "хлебные крошки" отображаются вверху в виде удобных кнопок

 
Все кнопки сайта прорисованы с учетом небольших размеров мобильных устройств и возможности нажимать их кончиками пальцами – так вы избавляетесь от мучительных попыток попасть в нужную вам мелкую ссылку.
 
При этом радует, что разработчики watches-master.net учли особенности навигации не только тачфонов, но и джойстиковых версий. По правде говоря, пользоваться ресурсом watches-master.net с экраном, чувствительным к прикосновению пальцев, все же намного удобнее, но сайт отлично понимает и команды джойстика.
 
Верстка сайта уверенно справляется с экранами разного разрешения и размера, а также безболезненно воспринимает переход с горизонтальной ориентации к вертикальной и наоборот. С испытанием различными браузерами ресурс также справляется без каких-либо заметных сбоев, сайт не расползается, элементы не сдвигаются. В целом можно сказать, что мобильная версия watches-master.net хорошо себя зарекомендовала при тестировании на самых разных устройствах – от простейших наладонников, до планшетов.
 
  
 
 
Мобильные ресурсы watches-master отлично справляются с разными ориентациями экрана

 
Поскольку высокоскоростной мобильный интернет приходит в наши реалии с привычным запозданием, немаловажным является скорость работы сайта, уменьшение времени его загрузки. Здесь также стоит отметить заслуги разработчиков watches-master.net, которые постарались избавить посетителей сайта от томительного и мучительного ожидания при работе с каталогом. Мобильные версии каталога  Watches-master явно оптимизированы с точки зрения трафика. Практически объем трафика определяется объемом просматриваемых фото. Как следствие сайты работают быстро даже в условиях GPRS-соединения. 

Мобильная версия watches-master.net легко может быть добавлена в закладки вашего коммуникатора, что позволяет в следующий раз очень быстро вызвать каталог. Иконку закладки можно разместить на рабочем столе, что позволить сократить доступ к ресурсу до одного клика.
 
  
Чтобы добавить каталог в закладки коммуникатора (пример приведен для iPhone) необходимо нажать на кнопку со стрелкой (обведена красным на левом фото) и выбрать пункт меню 'Добавить закладку'
 
  
Затем можно указать удобное имя закладки
 
  
Чтобы вызвать каталог из закладок можно в любой момент нажать на кнопку с символом 'Книга' и выбрать из списка соответствующий пункт

 
Безусловно, мобильный сайт watches-master.net не лишен недостатков, так например не на все модели доступны цены или нет возможности отправить понравившуюся модель товарищу, на сайте не предусмотрена связь с социальными сетями, что является одной из популярных интернет-тенденций. Также в мобильных версиях отсутствует возможность обратной связи с менеджерами компании с привязкой к конкретной модели. Остается надеяться, что эти моменты будут учтены в следующих версиях проекта.
 
Однако уже сейчас это очень удобный инструмент навигации среди огромного ассортимента наручных швейцарских часов для мобильных устройств. Кроме того, watches-master.net оставляет очень приятное визуальное впечатление, сайт прорисован достаточно качественно и современно. Будем надеяться, что компания Watches-master продолжит совершенствование и развитие своих проектов. Ведь благодаря им весь огромный и удивительный мир высокого часового искусства теперь умещается у Вас на ладони.
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/965