Время в плену у звездного облака
 
В модели Quantième Perpétuel Nebula, полностью выдержанной в стиле DeWitt, часовые усложнения сочетаются с эстетичным и оригинальным дизайном
 
NGC 5194, одна из галактик созвездия Эридан, является планетарной туманностью, расположенной в 31 миллионах световых лет от Земли. Однако расстояние от астрономии до часового дела измеряется лишь в нескольких миллиметрах… Благодаря самым современным технологиям необычная форма этой спиральной галактики была точно воспроизведена на кремниевой пластине, украшающей новую модель Quantième Perpétuel от DeWitt.

Эти часы, получившие название Nebula, то есть звездное облако, в полной мере воплотили в себе философию дома DeWitt. Их отличает неповторимое эстетическое оформление, в котором соединились поэтичность и Высокое часовое искусство, оригинальная интерпретация указателей функций календаря, а также сочетание особых материалов. Небесные и земные стихии соединились в едином порыве и наделили Quantième Perpétuel Nebula способностью властвовать над временем, выразить его скоротечность с наивысшей элегантностью.

Форма и содержание

Как и во всех изделиях Дома DeWitt, форма и содержание часов Quantième Perpétuel Nebula стали плодом тщательных исследований. Оснащенные калибром DW7021 с автоматическим подзаводом, они ведут счет времени, показывая дату, день недели, месяц и лунные фазы. Эта изысканная модель также оснащена указателем второго часового пояса с красной стрелкой.

Шедевр техники и миниатюризации, Quantième Perpétuel Nebula умело избегает всех ловушек григорианского календаря: эта сложная модель запоминает изменение количества дней в различных месяцах (31, 30, 28 дней). Кроме того, часам не страшны временные колебания в високосные годы, поскольку они распознают 29 февраля.
 
Внутренняя сложность механизма отражена в расположении счетчиков на циферблате: в его новом дизайне необычное дугообразное размещение календарных указателей облегчает прочтение данных и придает этим часам неповторимый характер, полностью соответствующий философии DeWitt.

Слежение за временем

Взгляд перемещается по часовой стрелке, от отметки «3 часа» до отметки «9 часов», между которыми расположены указатель дня недели, 24-часовой счетчик, совмещенный со стрелочным указателем второго часового пояса, указатели високосного года и месяца, а также указатель даты, совмещенный со счетчиком календаря. Эта круговая траектория завершается в небе в верхней части циферблата: его бесконечность символизирует кремниевая пластина, на которой изображена туманность NGC 5194 и которая сочетается с диском дня и ночи, вращающемся на звездном фоне.

Как и все изделия Дома, эта фантастическая композиция полна загадочной таинственности. Верная своей новаторской, необычной философии, компания DeWitt смело сочетает самые разные материалы. В корпусе модели Nebula гармонично соединяются различные виды золота, титан и высокотехнологичная керамика, а ободок с 12 насечками, отличительная черта марки, делает часы совершенно уникальными и неповторимыми.

Кремний, перламутр и «Goldfluss»

В верхней части двухуровневого циферблата кремний используется для изображения туманности NGC 5194, перламутр символизирует луну, а небосвод изготовлен из материала Goldfluss. Это синтетическое стекло с добавлением меди, получаемое путем особого обжига в соответствии со старинной технологией, было изобретено в XVII веке в Венеции и положило начало производству муранского стекла.

Модель Quantième Perpétuel Nebula предлагается в двух версиях – с корпусом из белого золота, украшенным титаном и керамическими вставками, или с корпусом из розового и белого золота, украшенным титаном и керамическими вставками. В первом варианте нижняя часть циферблата серая, а во втором – антрацитовая. В обеих версиях часы декорированы узором Côtes de Genève. Через заднюю крышку из сапфирового стекла видна работа механизма. Модель Quantième Perpétuel Nebula оснащена ремешком из крокодиловой кожи с раскладывающейся застежкой из розового или белого золота. Часы, выпускаемые очень небольшими сериями, водонепроницаемы на глубине до 30 метров.
 
Технические характеристики
 
Механизм DW 7021, с автоматическим подзаводом
Запас хода 42 часа
Функции Вечный календарь и GMT
Толщина механизма  3,6 мм
Диаметр механизма 25,6 мм
Частота колебаний 28 800 полуколебаний в час
Баланс Глюсидур
Спираль Плоская
Камни 21 рубин
Корпус Белое золото 750 пробы, титан, черная высокотехнологичная керамика;
  Розовое и белое золото 750 пробы, титан, черная высокотехнологичная керамика
Диаметр 43 мм
Толщина 12 мм
Задняя крышка Сапфировое стекло
Расстояние между креплениями 21 мм
Циферблат Серый или черный узор "Côtes de Genève" ; туманность из кремния, лунный диск из материала Goldfluss, луна из белого перламутра. Черные или серые счетчики, обрамленные розовым золотом.
Ремешок Из черной крокодиловой кожи
Застежка Раскладывающаяся из белого или розового золота 750 пробы
Водонепроницаемость 30 метров
Серия Строго ограниченная серия