Статья о часах Patek Philippe
Новый референс, новый Калибр
 
Спросите любого эксперта по винтажным часам Patek Philippe, сколько минутных репетиров марка выпустила в середине 20-го века. И если эксперт не видел новый мартовский каталог Antiquorum, то ответит "пять" (референсы 2421, 2534, 2524, 2524/1, 2524/2). Стало известно о шестом минутном репетире Pаtek - 2419 - и он будет продаваться на аукционе.
 
В этих часах находится Калибр, который до этого был неизвестным, такого нет ни в одном из пяти репетиров.
 Patek Philippe
Кроме всего прочего, эти Pаtek были куплены известным бизнесменом в Нью-Йорке. Коронка и кнопка минутного репетира были сделаны на заказ, специально, чтобы не ранить чувствительную кожу на руке владельца.
 Patek Philippe
Циферблат был сделан у Stern Freres на заказ. На нем стоит серийный номер и номер механизма, а также подпись, подтверждающая спецзаказ для Patek Philippe. Номер нанесен вручную. Надпись "Swiss" не напечатана, а написана эмалью. Такая техника применяется в единичных заказах. И в довершение, эти часы куплены у Cartier в Нью-Йорке, и содержат всю соответствующую маркировку на корпусе.
 Patek Philippe
Интересно, что с 15 по 23 апреля 1949 года Cartier и Patek Philippe организовали специальное событие, на котором были представлены самые интересные и сложные модели. Эти часы были проданы 21 апреля 1950 года, ровно через год после события Pаtek у Cartier.
 Patek Philippe
Таким образом, этот неизвестный минутный репетир Patek Philippe, датируемый 1950 годом с полностью уникальной коронкой, сделанным на заказ циферблатом, проданный у Cartier, находился все это время у одного владельца. Винтажные часы Patek оснащены новым минутным репетиром. Часы проадются с выдержкой из архива Patek Philippe и документацией от Cartier, подтверждающей, что эти часы действительно были проданы в апреле 1950 года в Нью-Йорке у Cartier.
 
Предварительная цена часов, которые заново переписывают историю, на Antiquorum составляет 300 000 - 500 000 $.
 
По завершению аукциона стала известна цена, по которой продался минутный репетир Patek Philippe. Она составила 710 500 $.

Patek Philippe Reference 2419 Minute Repeater from HODINKEE on Vimeo.

Источник - hodinkee.com/blog/
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/1064