Статья о часах Sarpaneva
(По материалам Europa Star Ukraine)

Сын известного дизайнера ювелирных украшений Пенни Сарпаневы, Степан с детства был влюблен в часы. Получив в 1992 году диплом Финской школы часового дела в Тапиола и попробовав себя в нескольких профессиях, он покинул родной дом в направлении Швейцарии. Получил дополнительное образование в Wostep, был принят в Piaget, где и проработал два года в отделе постпродажного обслуживания. Это дало ему возможность поработать с разными моделями и опочить свое мастерство. Вернулся в Wostep - обучаться сложным механизмам. Потом работал в Parmigiani (вместе с другим финном - Кари Вутилайненом, впоследствии тоже открывшим свое дело). Далее были Vianney Halter и Christophe Claret.

Вооруженный опытом работы с усложнениями, Сарпанева в 2003 году решил открыть в Финляндии свое ателье и создать собственную торговую марку. Он выпускает оригинальные модели, используя переработанные им лично швейцарские механические калибры. Корпуса его часов отличаются типичной для финнов погоней за мощным, скульптурным дизайном.

Сарпаневой создано несколько моделей, совершенно разных, но с рядом общих характерных элементов - резкими линиями, словно часы были высечены из стального монолита, и геометрическими делениями. Механизмы также отличаются инновационностью. Например, спусковые колеса обработаны с помощью алмазов, чтобы снизить трение. Ротор автоподзавода имеет форму турбины. Его можно увидеть через спиральную прорезь (создается эффект калейдоскопа) в задней крышке корпуса.

Однако последнее достижение Степана Сарпаневы - это пересечение двух миров, а именно электроники и высокого часового искусства. Речь идет об экспериментальных часах, способных измерять ускорение. Можно сказать, что мастер изобрел новую функцию и доказал, что новая волна может прийти в часовое дело с севера.

http://www.europastar-ukraine.com/

Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/143