Статья о часах Zenith

Знание истории – лучшее средство против досужих домыслов. Если Вас будут убеждать в том, что часы – сугубо мужской аксессуар, не верьте – это откровенная ложь! Представительницы прекрасного пола всегда были не менее восторженными ценителями произведений высокого часового искусства, чем мужчины. Сначала женщины носили механические часы на поясных цепочках, прикрепляли к манжетам и колье, а позже стали вешать их на сумочки и пояса и, наконец, носить на запястье.

 Anthem to contemporary femininity/Comtesse Anna de Noailles

Когда в 1865 г. Жорж Фавр-Жако основал первую крупную часовую мануфактуру в Ле-Локле, решив объединить под одной крышей все часовые ремесла, он ориентировался в равной степени на представителей обоих полов. Его революционный подход к организации производства позволил оптимизировать процесс разработки часовых механизмов и начать выпуск высокоточных калибров и необычайно элегантных корпусов, предназначенных как для мужчин, так и для прекрасных дам.
Zenith
Украшая циферблаты перламутром и драгоценными камнями, изготавливая миниатюрные механизмы с великолепной отделкой и превраая тем самым часы в подлинные ювелирные украшения, подчиняя технику императивам эстетики, Мануфактура Zenith на протяжении всей своей истории искала способы выразить свою любовь к прекрасному полу.
Zenith
Любовь женщин к наручным часам, в свою очередь, обогащала высокое часовое искусство, привнося в него дополнительную яркость и утонченность. Об этом, в частности, свидетельствует письмо французской поэтессы графини Анны де Ноай директору Мануфактуры, написанное в 1912 г. В нем Анна де Ноай – первая женщина-кавалер престижного Ордена Почетного Легиона, чье творчество получило широкую известность в парижских литературных кругах в начале XX века, – поет оду «очаровательным часам» Zenith, которые она «носит с превеликим удовольствием».
Zenith
Языком, достойным высокой поэзии, она удивительно точно описывает гармонию технической изощренности и непревзойденного эстетического совершенства, которая отличает женские часы Zenith: «Дивный агат с целительными свойствами украшает изящный циферблат – необычайно удобный и приятный взору». 
Zenith
Zenith Heritage Ultra Thin Lady Moonphase
Указатель фаз Луны воплощает собой одновременно техническое совершенство и непревзойденное эстетическое изящество и является, пожалуй, наиболее женственным часовым усложнением. Новая модель Ultra Thin Lady Moonphase от компании Zenith оснащена ультратонким механизмом Elite и сочетает в себе математическую точность александрийского стиха и свободу романтической поэзии.
Zenith
Циферблат из перламутра и украшенные бриллиантами заводная головка и часовые метки превращают эти часы в дорогое ювелирное украшение, которое вечером будет олицетворять сдержанность и элегантность, а днем – роскошь и изящество. Часы оснащены счетчиком малой секундной стрелки в положении «9 часов» и индикатором фаз Луны в положении «6 часов». Такое расположение указателей придает утонченной асимметрии корпуса классический облик, что в сочетании с современной эстетикой розового золота делает это произведение высокого часового искусства не подвластным времени, элегантным и желанным.
Zenith
Часы предлагаются в нескольких версиях, отличающихся цветом циферблата (перламутровый, посеребренный гильошированный, шоколадный, цвета голубого льда), подобранным под цвет браслета. Модельный ряд дополняют часы, предназначенные для особых случаев, с сатиновым ремешком и циферблатом, полностью усыпанным бриллиантами. Прекрасные дамы, несомненно, высоко оценят это многообразие версий, каждая из которых является воплощением женственности и утонченности. 
 
Zenith
Zenith
Технические характеристики Zenith Heritage Ultra Thin Lady Moonphase
ЧАСОВОЙ МЕХАНИЗМ
Elite 692, автоматический
Калибр: 11½ ```  (диаметр: 25,60 мм)
Толщина: 3,97 мм
Количество деталей: 195
Количество камней: 27
Частота: 28 800 пк/ч – (4 Гц)
Запас хода: мин. 50 часов
Отделка: Ротор с отделкой «Côtes de Genève»
ФУНКЦИИ
Центральные часовая и минутная стрелки
Маленькая секундная стрелка на отметке  «9 часов»
Индикатор фазы Луны в положении  «6 часов»
КОРПУС, ЦИФЕРБЛАТ И СТРЕЛКИ
Материал: 18-каратное белое золото с бриллиантами
Диаметр: 33 мм
Диаметр стекла: 28,3 мм
Стекло: Выпуклое сапфировое стекло  с двусторонним антибликовым покрытием
Задняя крышка: Прозрачное сапфировое стекло
Водонепроницаемость: 30 м
Циферблат: Белый перламутровый,  с бриллиантами
Метки: Бриллиантовые деления
Стрелки: Фасетные, с родиевым покрытием и последующей позолотой
БРИЛЛИАНТЫ
Вес в каратах: ~0,5 карата
Ободок: 72 бриллианта классической огранки, чистота VS
Циферблат: 11 бриллиантов классической огранки, чистота VS
РЕМЕШОК И ЗАСТЕЖКА
Ремешок из блестящей коричневой кожи аллигатора с подкладкой из каучука
Классическая застежка из 18-каратного золота
 
 
В 2011 г. Мануфактура Zenith вписывает новую страницу в историю своих романтических взаимоотношений с прекрасным полом, выпуская часы с легендарным калибром El Primero – самым точным автоматическим механизмом в мире – в корпусе диаметром 38 мм, пропорции которого идеально подходят изящному женскому запястью.
/Zenith
Своими уникальными рабочими характеристиками эти часы обязаны балансу, который, подобно сердцу, объятому страстью, «бьется» чаще обычного - с частотой 10 полуколебаний в секунду. Оснащенные высокочастотным автоматическим хронографом и тахиметрической шкалой, эти часы предназначены для женщин, которые ведут активный образ жизни и при этом ценят элегантность и изящество: циферблат шоколадного цвета и ремешок из коричневой крокодиловой кожи идеально сочетаются с корпусом и часовыми метками из розового золота. 
Zenith
Безель и ушки украшены бриллиантами, которые придают модели дополнительную чувственность. 
В положении «4 часа 30 мин» находится окошко даты. Мануфактура Zenith предлагает широкий ассортимент версий данной модели (с циферблатом цвета стали или голубого льда; c циферблатом из перламутра; с часовыми метками, украшенными бриллиантами; и даже с металлическим браслетом), среди которых прекрасные дамы смогут выбрать наиболее подходящую им по стилю. 
 
Zenith
Zenith
 
Технические характеристики El Primero 36’000 VPH 38mm Lady
ЧАСОВОЙ МЕХАНИЗМ
El Primero 400, автоматический
Калибр: 13¼ ``` (диаметр: 30 мм)
Толщина: 6,6 мм
Количество деталей: 278
Количество камней: 31
Частота: 36 000 пк/ч – (5 Гц)
Запас хода: мин. 50 часов
Отделка: Ротор с отделкой «Côtes de Genève»
ФУНКЦИИ
Центральные часовая и минутная стрелки
Маленькая секундная стрелка на отметке «9 часов»
Индикатор даты на отметке «4 ½ часа»
Три счетчика хронографа:
– 12-часовой счетчик на отметке «6 часов»
– 30-минутный счетчик на отметке «3 часа»
– Центральная стрелка хронографа
– Тахиметрическая шкала
КОРПУС, ЦИФЕРБЛАТ И СТРЕЛКИ
Материал: 18-каратное белое золото с бриллиантами
Диаметр корпуса: 38 мм
Диаметр стекла: 33,10 мм
Стекло: Выпуклое сапфировое стекло с двусторонним антибликовым покрытием
Задняя крышка: Прозрачное сапфировое стекло
Водонепроницаемость: 100 м
Циферблат: Коричневый, с отделкой «Солнечные лучи»
Метки: Фасетные, с позолотой и частичным покрытием Superluminova SLN C1
Стрелки: Фасетные, с позолотой и частичным покрытием Superluminova SLN C1
БРИЛЛИАНТЫ
Вес в каратах: ~0,6 карата
Ободок: 120 бриллиантов классической огранки, чистота VS
Корпус: 44 бриллиантов классической огранки, чистота VS
РЕМЕШОК И ЗАСТЕЖКА
Ремешок из блестящей коричневой кожи 
аллигатора с подкладкой из каучука
Классическая застежка из розового золота
 
Теги: Baselworld 2012, El Primero, Heritage, Zenith, астрономические часы, хронограф
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/1633