Имя "Gronefeld" насчитывает уже 100-летнюю историю в часовой индустрии. Дедушка Тима (Tim Gronefeld) и Барта Гренефельдов (Bart Gronefeld), составляющих современный часовой бренд Gronefeld, - Йохан Гренефельд (Johan Gronefeld) в 1912 году начал свою карьеру часовщика в маленьком и древнем нидерландском городке Oldenzaal. Сегодняшняя мастерская братьев находится в том же городе и том же здании, таким образом часовая история этого семейства остается непрерывной, что является сейчас достаточно редким явлением. 

One_Hertz_Platinum
После всестороннего обучения в Швейцарии, Тим и Барт Гренефельд очень скоро сделались перспективными и востребованными специалистами по производству часовых компонентов, таких как турбийон или минутный ретранслятор. Затем последовали 8 лет работы на фабрике механизмов Renaud & Papi, принадлежащей Audemars Piguit. Где Барт был менеджером и ответственным за обучение, а Тим, отвечал за регуляторы хода, в том числе собирал и регулировал турбийоны. В 1998 году они возвратились в Нидерланды, чтобы заняться обустройством собственной мастерской по сервисному обслуживанию часов. В 2008 году братья представили первые часы под их собственным именем - Gronefeld, модель GTM-06 усложненную минутным репетиров и турбийоном. 
One_Hertz_Platinum-back
В позапрошлом году часовая марка Gronefeld представила модель One Hertz - основанную на разработанном и созданном полностью внутри компании калибре G-02, особенностью которого является двойная колесная система, одна часть которой отвечает за работу часовой и минутной стрелки, а друга приводит в действие только секундную стрелку. Обе части механизма взаимодействуют через особую систему регулятора хода и получают энергию каждая от своего заводного барабана. В этом регуляторе хода присутствуют по-сути 3 анкерных колеса и 2 вилки. Одна из которых обычная, а вторая, с 4 паллетами, взаимодействует сразу с 2 колесами, на одном из которых и находится секундная стрелка.
One_Hertz_Platinum-movt
На нынешнем Baselworld 2012 эта часовая марка представила ограниченную серию часов One Hertz Platinum с платиновым корпусом и синим цветом циферблата. Центральное место в этой модели, как и прежде, занимает секундная стрелка "deadbeat seconds", подобно кварцевому механизму отражающая работу уникального механизма. Кроме нее на циферблате присутствуют - часы и минуты на маленьком циферблате, индикатор запаса хода и индикатор выбранного режима - коррекция времени или завод механизма. Примечательно, что для этого заводную коронку надо не вытягивать, а наоборот надавливать вовнутрь. 
One_Hertz_Platinum-train
Механизм с ручным заводом, калибр G-02, имеет запас хода 72 часа, частоту колебаний баланса 21 600 пк/час, состоит из 285 компонентов, 39 камней, установленных в золотых шатонах (chatons). Корпус выполнен из платины и имеет в диаметре 43мм и 13мм в высоту. С обеих сторон установлены сапфировые стекла с двухсторонним антибликовым покрытием, фронтальное стекло - немного выпуклое. Водостойкость часов составляет 30 метров. Новые часы выпущены ограниченной серией в 12 экземпляров.
Источник - oclock.info
 
Теги: Gronefeld, One Hertz, Platinum
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/1692