Статья о часах Harry Winston

Ни одна сложная функция в Высоком часовом искусстве не выражает время так, как турбийон. Изобретенный более 200 лет назад турбийон по-прежнему обладает богатейшим потенциалом для рождения бесчисленного множества интерпретаций. Наглядным примером этого служат часы Harry Winston, оснащенные самым необычным из всех ныне существующих турбийонов.

Устройство турбийона было запатентовано в 1801 году и изначально предназначалось для устранения негативного влияния сил земного притяжения на точность хода часов, которые большую часть времени носили в кармане жилета в вертикальном положении. По замыслу создателя, элементы балансового регулятора часов были помещены на вращающуюся каретку, постоянная смена положений которой предотвращала нарушение хода часового механизма. Благодаря своей поистине магической притягательности (слово «турбийон» в переводе с французского означает «вихрь») турбийон, изобретенный для обеспечения стабильности хода часов, быстро завоевал популярность среди ценителей часового искусства.
Harry Winston
Модель Harry Winston Ocean Tourbillon Big Date представляет собой настоящий технический прорыв и обладает высокой эстетической ценностью. В классических моделях турбийон, как правило, устанавливается на платине часов и доступен для обзора (если вообще доступен) лишь под определенным углом. «Парящий» турбийон модели Ocean Tourbillon Big Date радикально отличается от традиционных конструкций. Каретка турбийона и установленный на ней балансовый регулятор словно парят в невесомости, не имея никакого видимого соединения с часовым механизмом.
Harry Winston
Данный эффект достигается при помощи сапфирового стекла, установленного с лицевой и задней стороны часов диаметром 45 мм, а также благодаря использованию моста особой конструкции, на котором «подвешен» турбийон. Искушенным ценителям часовых шедевров придется по душе технологическая шарада, лежащая в основе столь необычного механизма.
Harry Winston
Окошко с «парящим» турбийоном, работающим с частотой 28 800 полуколебаний/час, гармонично дополняют традиционно смещенные от центра фирменные индикаторы Harry Winston. Расположенный слева большой указатель даты эффектно контрастирует с отделкой «алмазное острие», украсившей основной циферблат и напоминающей о богатом ювелирном наследии Harry Winston. Узор «Женевские волны» (Côtes de Genève), нанесенный на циферблат с часовой и минутной стрелками, служит квинтэссенцией богатейшего часового наследия марки. Три круглых индикатора, включая турбийон, взаимодополняют друг друга и контрастируют между собой, рождая на циферблате гармоничную и одновременно динамичную композицию.
harrywinston_image
Выполненная в соответствии со строжайшими требованиями часового дела, модель Harry Winston Ocean Tourbillon Big Date оснащена механизмом с ручным заводом и обладает 110-часовым запасом хода. Она отдает дань уважения одной из наиболее загадочных и сложных в исполнении часовых функций и является воплощением уникального мастерства, присущего всем часовым творениям Harry Winston.
harrywinston_image.2951538
harrywinston_image.2951543
 
harrywinston_image.2951553
harrywinston_image.2951563
harrywinston_image.2951568
harrywinston_image.2951573
Источник - forum.watch.ru
 
Теги: Harry Winston, Ocean Tourbillon Big Date, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/2009