Статья о часах Patek Philippe
30 мая 2013 года в Женеве мануфактура Patek Philippe представила великолепные часы с усложнениями, которые, несомненно, сразу же стали узнаваемой новинкой марки: 6002 Sky Moon Tourbillon в корпусе из белого золота 18к. Sky Moon Tourbillon – одни из самых сложных часов Patek, которые когда-либо выли выпущены. Но это не полностью новая модель от женевских мастеров, а самая совершенная версия двухциферблатного Sky Moon Tourbillon с 12 усложнениями.
Patek Philippe
Реф. 5002 Sky Moon Tourbillon, впервые выпущенный в 2006 году, широко известен как одни из величайших и востребованных часов, когда-либо созданных. Модель объединяет в себе большое количество деталей и усложнений, являя миру потрясающую эстетику.
Patek-Sky-Moon-Tourbillon-Ref-6002G-Caseback
Sky-Moon-Tourbillon-Ref-6002G-Caliber
Реф. 6002 Sky Moon Tourbillon невозможно не заметить благодаря его уникальному корпусу, который изготовлен из белого золота 18к и полностью гравирован вручную. Размер корпуса составляет 43 х 16 мм. Вычурные узоры и арабские завитки наносятся острыми резцами, которые не только надрезают драгоценный металл, но и создают объемный узор, «поднимая» его над поверхностью корпуса.
Patek-Sky-Moon-Tourbillon-Ref-6002G-Crowns
Кроме того, гравер не только формирует золотой барельеф, но с помощью долото создает небольшие трехмерные структуры между крупными элементами. Гравировкой украшена кнопка минутного репетира, коронка и золотая застежка на ремешке. Президент Patek Philippe Тьерри Штерн отметил, что на гравировку корпуса мастер тратит более ста часов работы.
Patek-Sky-Moon-Tourbillon-Ref-6002G-Dial
Гравировка на двух коронках информирует о функциях, которые можно настроить с их помощью. Гравировка с изображением вихря в районе 4-х часов изображает направление вращения коронки для осуществления подзавода часов, а луна и звезды, изображенные на коронке в районе 2-х часов, сообщает о регулировке звездного времени и небесных функций на втором циферблате с обратной стороны корпуса.
Patek-Sky-Moon-Tourbillon-Ref-6002G-Dial-Closeup-620x561
Второй отличительной особенностью реф. 6002 является циферблат, выполненный из синей эмали с использованием техник champlevé и cloisonné. Эмаль cloisonné наблюдается в центре циферблата в виде цветочного рисунка. Контуры цветов и листьев изготавливаются с использованием тонкой золотой проволоки, которая тщательно крепится к циферблату. Промежутки затем заполняются эмалью различных оттенков синего цвета.
Patek-Sky-Moon-Tourbillon-Ref-6002G-Engraved-Crowns-620x301
Почти все детали на циферблате вставлены в эмаль, но римские цифры все же накладные. Цифры и маркеры ретроградной шкалы календарь на внешнем диске, номер часов, звезды, надписи Patek Philippe Geneve и Tourbillon напечатаны на эмали. Стоит также обратить внимание на искусную гравировку стрелок.
Patek-Sky-Moon-Tourbillon-Ref-6002G-Front-Back
Еще одной особенностью реф. 6002 являются его апертуры дня недели, месяца и года. Они создают порядок и простор на циферблате очень сложных часов в отличие от регистров исходной модели 5002. 
Patek-Sky-Moon-Tourbillon-Ref-6002G-Frontal
Часы Sky Moon оснащены механизмом из 686 деталей (оригинальный механизм Sky Moon основан на астрономическом модуле, разработанном для Star Caliber 2000) толщиной 12.6 мм – довольно тонким для таких сложных часов. Калибр финиширован в неповторимой манере Patek с нанесением фирменного клейма мануфактуры.
Patek-Sky-Moon-Tourbillon-Ref-6002G-Minute-Repeater-Slide
Новый реф. 6002 Sky Moon Tourbillon более чем готов заменить реф. 5002. Интересно, во сколько Patek оценит свой шедевр? В том, что цена будет выше 1 000 000 $ никто не сомневается. Предыдущая модель выпускалась в количестве всего двух штук в год. Одно можно сказать наверняка – только самые богатые клиенты Patek Philippe получат возможность владеть немногими экземплярами, за которые они будут готовы щедро платить и получать наслаждение от владения редкими и сложными часами.
Patek-Sky-Moon-Tourbillon-Ref-6002G-Top-Angleview
Patek-Sky-Moon-Tourbillon-Ref-6002G-Watch
Источник  - blog.perpetuelle.com
Теги: Patek Philippe 6002 Sky Moon Tourbillon, астрономические часы, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/2398