Статья о часах Officine Panerai
Маятник Галилео Галилея — это «прибор для измерения времени», появление которого ознаменовало переломный этап в развитии часового дела и открыло двери в его новую эру. Сегодня это уникальное творение обрело вторую жизнь благодаря Officine Panerai и ее удивительным часам с маятником. Модель представляет собой точную копию инструмента, сконструированного Галилеем для демонстрации законов изохронизма малых колебаний маятника. Открытие итальянского гения, совершенное в 17 веке, произвело настоящую революцию, позволив уменьшить суточную погрешность хода с нескольких минут до десятков секунд. Колесо баланса, разработанное тосканским ученым, стало первым когда-либо созданным свободным спусковым механизмом. Это изобретение имеет исключительное историческое значение и является проявлением непревзойденного технического мастерства, в очередной раз свидетельствуя о неразрывной связи между Галилео Галилеем, научными достижениями, Officine Panerai и ее флорентийским наследием.
1
Однако путь к внедрению маятниковой конструкции в часовое производство был долгим и тернистым. Итальянскому провидцу не удалось продолжить начинание 1641 года, поскольку к тому моменту он практически потерял зрение. Ученый доверил свое дело своему сыну Винченцо. На следующий год Галилей ушел в мир иной, и реализация его проекта была приостановлена в течение долгого времени, пока в 1649 году сын ученого наконец не принял решение о его завершении. Изготовление железного каркаса, колес и зубчатых валиков в их первоначальном виде было поручено мастеру кузнечного дела, в то время как зубцы спускового механизма вырезал сам Винченцо Галилей. К сожалению, сын ученого скончался через несколько месяцев, и незаконченная, но, вероятнее всего, действующая модель, на некоторое время оказалась преданной забвению.
2
В 1659 году Винченцо Вивьяни, друг и биограф Галилея, разыскал легендарное творение по приказу Леопольдо де Медичи и доставил его ко двору флорентийского правителя вместе с чертежом. Впоследствии следы изобретения были утеряны, а до наших дней дошел лишь вышеупомянутый чертеж, который на сегодняшний день хранится во Флоренции. Благодаря ему нам известна конструкция и принцип действия механизма, наглядно олицетворяющего провидческий дар Галилео Галилея, который веками ранее сформулировал законы изохронизма. В основу часов с маятником Officine Panerai лег оригинальный эскиз модели, разработанной флорентийским часовым мастером Евстахием Порчелотти в 1887 году и ныне включенной в коллекцию Музея Галилея во Флоренции.
3
Удивительное творение Officine Panerai практически в точности воспроизводит модель Порчелотти. Размеры настольных часов (высота 35,6 см, ширина 18,5 см и толщина 11,1 см) соответствуют цифровым значениям чертежа итальянского часовщика и воспроизводятся в других, весьма немногочисленных достоверных реконструкциях. Каркас маятника состоит из двух основных пластин, которые, в отличие от прототипа Галилея и чертежа Порчелотти, выполнены не из железа, а из латуни, и покрыты сплавом никеля с палладием. В верхней и нижней части пластины соединены крестовинами и закреплены традиционным способом, при помощи конусных штифтов. На первой, верхней крестовине помещены спусковой механизм и подвес маятника, а вторая крестовина соединяет между собой нижние части пластин, формирующие четыре спиралевидные ножки.
 
Между основанием и циферблатом находится заводной барабан, оснащенный пружиной длиной 4,1 м, благодаря которой механизм располагает 8-дневным запасом хода. Для завода часов необходимо повернуть квадратный элемент заводного вала при помощи ключа. При этом храповое устройство и пружина размещаются над центральной частью заводного барабана во избежание раскручивания механизма. На циферблате часов располагаются римские цифры, характерные для исторической модели 1887 года, и стрелки с черным лаковым покрытием. Колеса с обработанными вручную зубцами, расположенный вокруг циферблата безель, заводной барабан и другие детали покрыты слоем золота.
4
Основными составляющими часов являются предназначенный для регулировки хода маятник и спусковой механизм, сконструированный Галилео Галилеем. Последний включает в себя колесо баланса, которое оснащено 12 штифтами, закрепленными на боковой стороне, и 12 вырезанными по его периметру зубцами, а также три рычага. Один из них помещен с левой стороны корпуса, а два других — с правой. Наиболее длинный, левый рычаг с крюком на конце выполняет роль стопора баланса, а два правых рычага, напоминающие по форме ножницы, служат для запуска механизма и передачи импульса. Когда колесо баланса находится в состоянии покоя, маятник никоим образом не взаимодействует с ним: именно поэтому устройство получило название «свободного спуска». Сам маятник представляет собой стержень, на конце которого закреплен груз овально-линзовидной формы, покрытый слоем золота. Под грузом размещен винт для регулировки периода колебаний. На нижней крестовине предусмотрено место для хранения заводного ключа.
 
Теги: Officine Panerai, PAM 500, Pendulum Clock, SIHH-2014
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/2683