Статья о часах Blancpain
Blancpain представляет новую модель, в которой объединились два знаковых часовых усложнения марки: карусель и индикатор фазы Луны. Эта новинка в коллекции Villeret – очередное олицетворение традиции новаторства, которая движет Мануфактурой со дня ее основания.
Blancpain Villeret collection- Carrousel Phases de Lune  6622L-3631-55B
Новый механизм Blancpain 225L впервые объединил в себе карусель с индикаторами фазы Луны и даты. Пробывшая в забвении более ста лет, карусель (karussel) вернулась на часовую сцену в 2008 году благодаря Blancpain, которая явила миру world’s first парящую карусель с частотой вращения 1 об./мин. Основная задача карусели, как и турбийона, - уменьшить влияние гравитации на точность хода часов. Различие между этими двумя устройствами заключается в их конструкции. В то время как турбийон связан с барабаном посредством одной зубчатой передачи, карусель соединена с барабаном через систему двух зубчатых передач: первая передает энергию, необходимую для работы спускового механизма, а вторая управляет скоростью вращения каретки. Индикация фазы Луны - еще одно усложнение, использованное в новой модели, - также пребывала в полном забвении, пока Blancpain не вернула ее к жизни в начале 1980-х. Новый, максимально защищенный механизм Blancpain 225L, состоящий из 281 компонента, включая 61 только для каретки карусели, оснащен кремниевой спиралью баланса и наделен 5-дневным запасом хода.
Blancpain Villeret collection- Carrousel Phases de Lune 6622L-3631-55B
Новинка несет в себе все эстетические коды коллекции Villeret. Двухступенчатый корпус обрамляет чуть выпуклый белый циферблат, декорированный в технике горячего эмалирования гран фё; индикация даты осуществляется с помощью змеевидной стрелки из вороненой стали; а центральные часовая и минутная стрелки, грациозно скользящие по нарисованным эмалевым римским цифрам, имеют форму листа шалфея. В специальном окошке в положении «12» часов располагается каретка карусели с ее сложным механизмом; строго напротив, на отметке «6» часов, размещен индикатор фазы Луны.
Blancpain Villeret collection- Carrousel Phases de Lune  6622L-3631-55B
С обратной стороны 42-мм корпуса под ушками расположены две кнопки, предназначенные для коррекции показаний даты и фазы Луны . Эта запатентованная инновация Blancpain обеспечивает легкую и удобную корректировку без применения инструментов и позволяет сохранить чистые линии корпуса. Столь же пристальное внимание уделено отделке механизма, который виден через сапфировое стекло задней крышки корпуса часов. В отделке поверхности компонентов использован мотив Côtes de Genève, а тонко ажурированный ротор автоподзавода, поверхность которого декорирована полосами, перекликается с дизайном каретки карусели. Ремешок из кожи аллигатора шоколадно-коричневого цвета является атрибутом часов из 18К красного золота, а черного цвета - платиновой версии, которая будет выпущена лимитированной серией. Оба ремешка - идеальный завершающий штрих к строгой и элегантной эстетике этой великолепной модели.
Теги: Blancpain, Carrousel Phases de Lune, астрономические часы, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/2856