Статья о часах IWC
Big Pilot’s Watch Spitfire в корпусе из розового золота – яркая звезда новой коллекции Spitfire. Pilot’s Watch Perpetual Calendar Digital Date-Month Spitfire в  2016 году продолжат радовать поклонников IWC. Благодаря этим часам в  семействе Spitfire сохранятся такие необычные усложнения, как крупная цифровая индикация даты и месяца. Практичная спортивная модель Pilot’s Watch Chronograph Spitfire также предстала в новом облике. Ее циферблат украшает не только новый указатель даты, но и интегрированный указатель дня недели. Новые Big Pilot’s Watch Spitfire (Ref. IW500917) теперь выполнены в корпусе из 18-каратного розового золота.
IWC_IW500917_Big-Pilot's-Watch-Spitfire_Front
Стрелки, характерная коническая заводная головка и задняя крышка часов также выполнены из этого драгоценного металла. Благодаря изысканному исполнению эти часы станут идеальным спутником на торжественном приеме: их аристократичный облик, а также крупный 46-миллиметровый корпус, несомненно, привлекут всеобщее внимание. Узор в виде солнечных лучей – изюминка модели – смотрится особенно выгодно на грифельно-сером циферблате и ласкает взгляд восхитительной игрой световых бликов при каждом повороте часов. Циферблат приобрел ряд улучшений: треугольный указатель располагается под минутной шкалой, а цифры стали более крупными. Коричневый ремешок Santoni из телячьей кожи с оранжевой кожаной подкладкой прекрасно дополняет благородный облик часов.
IWC_IW500917_Big-Pilot's-Watch-Spitfire_Back
Подпружиненный ротор и автоматическая система подзавода Пеллатона мануфактурного калибра 51111 за короткий промежуток времени аккумулируют запас энергии, которого достаточно для работы механизма в течение как минимум 7 дней. Через 168 часов специальное передаточное устройство автоматически блокирует часовой механизм, не допуская полного раскручивания заводной пружины, которая на исходе завода обладает слабым крутящим моментом. Таким образом, точность хода механизма остается неизменной в любой момент его работы. Индикатор запаса хода около отметки «3 часа» информирует владельца об остаточном запасе энергии. Big Pilot’s Watch Spitfire оснащены указателем даты у отметки «6 часов» и центральной секундной стрелкой. Внутренний корпус из мягкого железа, заключенный в основной корпус из розового золота, защищает механизм от воздействия магнитных полей. Заднюю крышку часов украшает силуэт британского истребителя Spitfire, который и подарил название этой линии авиационных часов. 
IWC_IW379108_PT_PPC_Digital-Date-Month-Spitfire_Front
Pilot’s Watch Perpetual Calendar Digital Date-Month Spitfire (Ref. IW379108) в корпусе из нержавеющей стали и в этом году украсят коллекцию Pilot’s Watches от IWC Schaffhausen. Грифельно-серый с металлическим отблеском циферблат, украшенный узором в виде солнечных лучей, изысканно контрастирует с новым коричневым ремешком Santoni из телячьей кожи с характерной оранжевой кожаной подкладкой на внутренней стороне.Многочисленные указатели и амбициозные усложнения подчеркивают техническое превосходство часов. 
 
По количеству индикаторов часы, разумеется, не сравнятся с 79 счетчиками приборной панели Spitfire, однако, как и у истребителя, их арсенал можно назвать превосходным. В первую очередь следует упомянуть функцию, заключенную в названии модели, – крупный цифровой указатель даты и месяца. Данное усложнение IWC имеет давние традиции: еще в 1885 году мануфактура из 
Шаффхаузена выпускала часы, оснащенные системой Полвебера с цифровой индикацией часов и минут.
IWC_IW379108_PT_PPC_Digital-Date-Month-Spitfire_Back
В часах Spitfire за этой функцией стоит сложнейший механизм, осуществляющий синхронный поворот четырех дисков-указателей. Каждую ночь в момент перевода даты особый быстродействующий переключатель отводит небольшое количество энергии, сохраняет ее и высвобождает в конце месяца или года, когда происходит поворот не только дисков-указателей даты и месяца, но и високосного года. Механизм запрограммированного до 1 марта 2100 года календаря – это настоящее чудо механики, он безошибочно показывает дату, учитывая даже дополнительный день, 29 марта, в високосные годы. Вечный календарь легко настраивается при помощи заводной головки. Его корректировка потребуется не ранее 2100 года, так как в порядке исключения этот год не будет считаться високосным.
IWC_IW379108_PT_PPC_Digital-Date-Month-Spitfire_Lifestyle_Front
Одной их уникальных технических разработок IWC является аналоговый индикатор замеренных промежутков времени продолжительностью от 1 минуты до 12 часов, который располагается на внутреннем циферблате у отметки «12 часов» и считывается, как обычное время. Временные отрезки до 60 секунд фиксируются как обычно, при помощи центральной секундной стрелки со стоп-функцией. Благодаря функции flyback можно обнулить показания хронографа, не останавливая текущего отсчета. Чтобы реализовать такие «часы в часах», инженеры разработали мануфактурный калибр 89801 с системой автоподзавода с двумя собачками. Механизм состоит из 474 деталей и обеспечивает запас хода 68 часов.
 
Корпус из нержавеющей стали – результат искусной ручной работы мастеров IWC – поражает взгляд живой игрой полированных, матовых и рельефных поверхностей. Выразительности облику часов добавляет грифельно-серый циферблат с узором в виде солнечных лучей: при каждом повороте часов он порождает затейливую игру света. Сквозь заднюю крышку из сапфирового стекла виден механизм с ротором, напоминающим элегантный силуэт истребителя Spitfire. 
IWC_IW379108_PT_PPC_Digital-Date-Month-Spitfire_Lifestyle_Back
Pilot’s Watch Chronograph Spitfire (Ref. IW377719) – это практичная спортивная модель на каждый день. Ободок корпуса из нержавеющей стали, как и два ряда звеньев браслета из нержавеющей стали, сияющие глянцевой полировкой, придают часам особое благородство. Грифельно-серый с металлическим отблеском циферблат, украшенный узором в виде солнечных лучей, напоминает фюзеляж легендарного истребителя Spitfire. Внутренний корпус из мягкого железа защищает точный механизм часов от воздействия магнитных полей, а стекло защищено от смещения в случае перепада давления. Заднюю крышку корпуса из нержавеющей стали украшает гравировка c изображением истребителя Spitfire.
IWC_IW377719_PT_Chronograph_Spitfire_Front
Надежный механизм хронографа калибра 79320 гарантирует точное измерение суммарного и стоп-времени продолжительностью до 12 часов. Текущая дата отображается в Pilot’s Watch Chronograph Spitfire на упрощенном указателе, пришедшем на смену вертикальному трехзначному указателю даты в форме альтиметра. Это позволило освободить пространство на циферблате для указателя дня недели. Малая секундная стрелка красного цвета, расположенная на левом внутреннем циферблате, выполняет контрольную функцию и добавляет в облик ярких акцентов. При необходимости синхронизации параметров ее в любой момент можно остановить. Корпус из нержавеющей стали диаметром 43 миллиметра обладает водонепроницаемостью 6 бар. Часы Pilot’s Watch Chronograph Spitfire теперь комплектуются также двуцветными текстильными ремешками в стиле Nato.
IWC_IW377719_PT_Chronograph_Spitfire_Back
5 марта 1936 года в Южной Англии впервые поднялся в небо прототип истребителя Spitfire, сконструированный Реджинальдом Джозефом Митчеллом. После первых испытаний летные качества самолета привели в восхищение как пилотов Королевских ВВС Великобритании, так и министерство авиации. О Spitfire заговорили как о самолете будущего. Почти сразу же было налажено серийное производство этих невероятно маневренных машин с эллиптической формой крыла. 
IWC_IW377719_PT_Chronograph_Spitfire_Lifestyle
Самолет был оснащен двигателем Merlin мощностью 1030 л. с. марки Rolls-Royce. «Огнедышащий» истребитель (игра слов, от англ. spit – плеваться, и fire – огонь) стал настоящей сенсацией – по своим аэродинамическим свойствам и летным характеристикам он намного превзошел истребители своей эпохи. Продемонстрировав феноменальные успехи в Битве за Британию, Spitfire заработал славу самого выдающегося истребителя в истории.
 
1936 год – не только год рождения легендарного истребителя: в этом году швейцарские инженеры и часовые мастера из Шаффхаузена разработали и представили общественности специальные часы для пилотов. Эта модель была настолько успешной, что предопределила облик последующих серий авиационных часов от IWC Schaffhausen. Не является исключением и модельный ряд Spitfire, «первый взлет» которого состоялся в 2003 году. С тех пор эта линейка часов не перестает каждый раз удивлять поклонников новыми произведениями часового искусства. 
IWC_IW377719_PT_Chronograph_Spitfire_Mood
Постоянно совершенствуя технологии производства, швейцарская часовая мануфактура IWC Schaffhausen, основанная в 1868 году, специализируется на выпуске уникальных часовых механизмов. Именно благодаря инновационным решениям и технологическим новинкам IWC смогла занять ведущие позиции на международном рынке. Эксклюзивная марка класса люкс IWC знаменита своими шедеврами Haute Horlogerie (высокого часового искусства), в которых с удивительной виртуозностью сочетаются точность механики и уникальный дизайн. Как предприятие, которое уделяет большое внимание экологической и социальной ответ-ственности, мануфактура IWC делает ставку на ответственное производство, поддерживает социальные проекты для детей и молодежи по всему миру, сотрудничает с организациями, которые занимаются защитой экологии и окружающей среды.
 
Теги: Big Pilot's Watch Spitfire, IWC, SIHH-2016
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/3635