Статья о часах IWC
Создав новые Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Edition «Antoine de Saint Exupéry» и Pilot’s Watch Double Chronograph Edition «Antoine de Saint Exupéry», IWC Schaffhausen отдает дань уважения великому гуманисту и одному из первых покорителей воздушного пространства Антуану де Сент-Экзюпери. Два новых часовых шедевра от IWC с характерным циферблатом табачно-коричневого цвета и ремешком из телячьей кожи, по цвету напоминающим летный комбинезон Сент-Экзюпери, порадуют поклонников оригинальным исполнением.
IWC_IW503801_Big-Pilot's-Watch_PPC_Ed_StEx_Front
Для пионера летного дела Антуана де Сент-Экзюпери часы, без сомнения, были важнейшим инструментом. Их роль подчеркнута и в повести «Ночной полет», которую Экзюпери написал в 1931 году на основе своего опыта в качестве пилота почтовой линии в Патагонии: «Каждая секунда что-то уносит с собой. […] Кто-то говорит: – Час сорок. Бензин весь. Не может быть, чтобы они еще летели». В романе описывается отчаянная борьба пилота почтового самолета против неумолимого течения времени, превратностей стихии, технических неполадок и сложностей связи.
 
Антуан де Сент-Экзюпери был бы наверняка польщен тем, что 85 лет спустя швейцарская часовая мануфактура IWC Schaffhausen выпустила особые часы, названные в его честь. С 2005 года – когда началось сотрудничество мануфактуры IWC Schaffhausen с Фондом имени Антуана де Сент-Экзюпери (Fondation Antoine de Saint-Exupéry) – табачно-коричневый циферблат и ремешок из телячьей кожи стали неотъемлемой частью дизайна специальных серий «Antoine de Saint Exupéry».
IWC_IW503801_Big-Pilot's-Watch_PPC_Ed_StEx_Back
Неповторимая цветовая гамма этих моделей и по сей день символизирует техническое совершенство и инновационный дух часов, посвященных великому гуманисту Присущий серии характерный дизайн был успешно воплощен и в моделях Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Edition «Antoine de Saint Exupéry» (Ref. IW503801) и Pilot’s Watch Double Chronograph Edition «Antoine de Saint Exupéry» (Ref. IW371808).
 
Для IWC имя Сент-Экзюпери связано не только с шедеврами часового искусства, но и с благотворительной деятельностью мануфактуры: IWC Schaffhausen сотрудничает с Фондом имени Антуана де Сент-Экзюпери. Вместе со своими партнерами IWC помогает детям и подросткам, живущим в неблагоприятной, зачастую, враждебной среде. Часть средств от продажи часов передается в Фонд и сотрудничающие с ним организации.
 
Часы Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Edition «Antoine de Saint Exupéry» сочетают в себе новейшие технологические разработки. Вечный календарь демонстрирует теперь не только лунные циклы, но и секунды, минуты, часы, дату, день недели, месяц и год в четырехзначном формате. Смена показаний всех счетчиков календаря происходит автоматически. При этом все особенности григорианского календаря – различия по количеству дней в месяцах и даже високосные годы – учтены в нем до 2100 года, так что корректировать календарь не придется еще долгие годы. 
IWC_IW503801_Big-Pilot's-Watch_PPC_Ed_StEx_Mood
Лишь раз в столетие (в 2100 году, 2200 году и т. д.), когда год в порядке исключения не считается високосным и дополнительный день – например, 29 февраля 2100 года – отпадает, 1 марта механизм календаря должен вручную настроить часовой мастер. Если часы остановились или долгое время не использовались, индикаторы можно синхронно установить при помощи заводной головки.
 
Однажды Антуан де Сент-Экзюпери написал: «Нельзя ничего ожидать от человека, который работает только для того, чтобы прокормить себя, а не чтобы увековечить свое существование». Знакомство с этой моделью часов и ее вдохновленными разработчиками, без сомнения, порадовало бы писателя. Вечный указатель фаз Луны соответствует своему названию – он требует коррекции на один день лишь через 577,5 лет.
IWC_IW371808_PT_Double_Chronograph_Ed_StEx_Front
Особое благородство часам придают полированный ободок и узор в виде солнечных лучей на циферблате. Коническая заводная головка – еще одна дань истории авиации. Она напоминает о тех временах, когда в кабине пилота отсутствовало отопление и летчики были вынуждены настраивать приборы в перчатках. Минутная и часовая стрелки с родиевым покрытием и накладные метки светятся в темноте, а указатели даты, дня недели и месяца с красными наконечниками стрелок напоминают индикаторы бортовой панели самолета.
 
В данной модели впервые использован мануфактурный калибр 52610 из нового семейства калибров IWC 52000 – это его дебют в линейке Pilot’s Watches. Два барабана заводной пружины обеспечивают механизму 7-дневный запас хода и отвечают за работу дополнительных функций и указателей. Двунаправленная система подзавода Пеллатона с новыми керамическими собачками гарантирует максимальное натяжение пружины. Стрелка указателя запаса хода, скомбинированного с указателем дня недели у отметки «3 часа», перемещается против часовой стрелки от «1» к «7» (дней), отражая полный завод часов.
 
Сквозь прозрачную заднюю крышку из сапфирового стекла можно наблюдать за работой искусного механизма часов. При этом взгляду откроются такие особенности нового семейства калибров, как два заводных барабана, усовершенствованная система подзавода Пеллатона с практически не подверженными износу керамическими компонентами белого и черного цвета, вороненые винты, а также мосты с декоративными узорами. Ротор часов выполнен из 18-каратного розового золота и украшен гравировкой «EDITION SAINT EXUPÉRY».
IWC_IW371808_PT_Double_Chronograph_Ed_StEx_Back
Гравировка «ONE OUT OF 750» указывает на то, что владелец держит в руках один из 750 экземпляров лимитированной серии. В центре ротора сияет медальон с инициалом «А.» – от имени Антуан (де Сент-Экзюпери). Корпус из нержавеющей стали диаметром 46 миллиметров обладает водонепроницаемостью 6 бар и оснащен стеклом с защитой от смещения в случае перепадов давления. Модель Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Edition «Antoine de Saint Exupéry» дополнена коричневым ремешком Santoni из телячьей кожи с характерной прошивкой, цвета которых напоминают летный комбинезон Сент-Экзюпери.
 
На задней крышке часов Pilot’s Watch Double Chronograph Edition «Antoine de Saint Exupéry» (Ref. IW371808) выгравировано изображение истребителя Локхид Р-38 «Лайтнинг» (Lockheed P-38 Lightning). Именно на этом самолете 31 июля 1944 года летчик и писатель Антуан де Сент-Экзюпери отправился на разведку территории южной Франции – в свой последний полет. Приборная панель P-38 отличается чрезвычайно удачной конструкцией, позволяющей без труда держать в поле зрения показания всех бортовых приборов. 
 
Круглые счетчики и указатели имеют крупные размеры, они расположены очень удобно и функционально. Светлые люминесцентные стрелки и часовые метки контрастируют с темным фоном, обеспечивая отличную считываемость показаний в любое время суток. Кнопки и рычаги имеют эргономичную форму. Все эти качества в полной мере применимы и к новому двойному хронографу, выпущенному мануфактурой IWC Schaffhausen в 2016 году в эксклюзивной серии из тысячи экземпляров.
 
Циферблат часов напоминает сложную приборную панель самолета, однако дизайнеры настолько 
мастерски разместили все семь стрелок, а также указатели даты и дня недели на коричневом циферблате, что ориентироваться в показаниях не составляет труда. Стрелки по форме напоминают лопасти пропеллера и полностью покрыты люминесцентным составом. 
 
Исключение составляют секундная стрелка хронографа с красным наконечником и сплит-стрелка. Французское слово rattrapante используется для обозначения сплит-стрелки двойного хронографа, которая «нагоняет» основную стрелку. В отличие от стандартного хронографа, в хронографе со сплит-функцией имеются две стрелки, запускающиеся одновременно. Сплит-стрелку, расположенную под основной секундной стрелкой, можно остановить независимо от главной с помощью третьей кнопки возле отметки «10 часов». При этом основная секундная стрелка хронографа продолжит свой ход. Это позволяет владельцу часов одновременно, с точностью до секунды, замерять два временных промежутка в пределах одной минуты. При повторном нажатии кнопки сплит-механизма сплит-стрелка мгновенно догонит стрелку хронографа и синхронизируется с ней – и хронограф готов к измерению нового отрезка времени. 
 
Данная функция широко используется летчиками для измерения времени прохождения отдельных виражей. Верхний и нижний счетчики позволяют измерять суммарное время продолжительностью до 12 часов, у отметки «9 часов» не прекращает хода секундная стрелка, выполняющая контрольную функцию. У отметки «6 часов» на внутреннем циферблате расположена буква «А.», обозначающая сокращенное имя Антуан. Узор в виде солнечных лучей придает коричневому циферблату особый металлический блеск.
IWC_IW371808_PT_Double_Chronograph_Ed_StEx_Lifestyle
Безупречную работу механизма хронографа обеспечивает калибр 79420. Корпус из нержавеющей стали диаметром 44 миллиметров – результат искусной ручной работы мастеров IWC – поражает взгляд игрой полированных и матовых поверхностей. Как и положено настоящим часам для пилотов, двойной хронограф оснащен внутренним корпусом из мягкого железа, препятствующим воздействию магнитных полей, и сапфировым стеклом с защитой от перепадов давления. Дополняет облик стильный коричневый ремешок Santoni из телячьей кожи.
 
Фонд имени Антуана Де Сент-Экзюпери был основан наследниками Сент-Экзюпери и его поклонниками как из мира литературы, так и из сферы авиации и действует под патронатом организации Fondation de France. Целью Фонда является продолжение гуманистического наследия великого французского писателя. В тесном сотрудничестве с различными партнерами Фонд помогает молодежи с ограниченными возможностями по всему миру, прежде всего, финансируя и поддерживая различные инициативы в сфере школьного и специального образования. Такие проекты помогают подросткам обрести новые цели и поверить в себя, ведь они учатся быть полноценными членами общества и реализовывать себя в профессии. Важно и то, что научившись читать и писать, молодежь получает доступ к культуре родной страны. 
Теги: Big Pilot’s Watch, IWC, Perpetual Calendar Edition Antoine de Saint Exupery, SIHH-2016, вечный календарь
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/3640