Статья о часах Ulysse Nardin
FreakWing разработан часовщиками швейцарской мануфактуры Ulysse Nardin в ознаменование партнерства с командой Artemis Racing. Новая модель, как и катамаран шведского Претендента на Кубок Америки – комбинация высокоточных решений и смелых инженерных разработок, выполненная в цветах шведской сборной. 
FreakWing
С появлением новой модели FreakWing, морская жемчужина приобрела удивительную «часовую» форму. В знак партнерства с командой Artemis Racing, претендента на звание Чемпиона в парусных гонках на Кубок Америки, которые состоятся в 35 раз, мануфактура Ulysse Nardin представляет новую модель FreakWing, где часовые инновации сродни инновациям морским. Внешние образы катамарана АС45 шведской команды и новой часовой модели весьма символичны. Верхний мост часового механизма, отвечающий за отображение минут внешне напоминает внутреннюю структуру жесткого паруса, в то время как фактура вращающегося часового диска внешне схожа страховочной сетке катамарана.
 
Безель и задняя крышка часов FreakWing выполнены из углеводородного волокна, материала, активно применяемого в парусном спорте. Дополнительное сходство двум уникальным изобретениям придает цветовая палитра: синий и желтый – цвета государственного флага Швеции, страны за которую выступает команда Artemis Racing. Новая модель – символ инноваций и стремления к использованию самых совершенных технологий - ценностей, разделяемых командой часовщиков и мореплавателей. 
FreakWing
Катамаран серии AC45, на котором выходит в море Artemis Racing - Претендент Королевского яхт-клуба Швеции (клуб входит в пятерку старейших яхт-клубов в мире) – уникален по своим парусным характеристикам. Жесткий парус, выполненный в форме летного крыла и шверт (выдвижной плавник, препятствующий сносу судна под ветер) позволяют катамарану развивать невероятную скорость – до 45 морских узлов, что в привычном понимании эквивалентно 80 км/час.
 
Коллекция Freak мануфактуры Ulysse Nardin – по-своему также уникальная. За последние пятнадцать лет на базе этой модели был сделан ряд смелых инженерных разработок в отношении архитектуры часового механизма и технологических открытий: использование кремния в деталях механизма (2001), алмазной пленки (2005) и спускового механизма полностью из кремния (Dual Ulysse escapement). Лишенный циферблата и стрелок в привычном их понимании, часовой механизм модели, вращаясь, показывает время. Функционально объединенный с центром оси, нижний мост в виде стрелки показывает часы, а верхний состоящий из зубчатой передачи, балансового колеса, волосковой пружины и уникального кремниевого спуска Dual Ulysse – минуты. 
 
Уникальная система амортизации ударов UlyChoc, полностью разработанная и собранная инженерами мануфактуры, заменяет традиционную противоударную композитарную систему всего лишь одним элементом, выполненным из кремния. Швейцарской мануфактуре удалось создать принципиально новую технологию амортизации удара, для которой ожидается получение патента. В UlyChoc сокращено количество элементов амортизации, при этом, в случае удара ось баланса смещается из центра и тем самым смягчается влияние удара на весь механизм. Модель FreakWing оснащена турбийоном, расположенным в центре оси, системой даты у отметки «4 часа». Завершает образ - логотип команды Аrtemis Racing на задней крышке корпуса. 
 
Износоустойчивый корпус выполнен из титана с применением технологии DLC (алмазоподобное покрытие), кожаный ремень с характерным рисунком и желтой строчкой. FreakWing невероятно прост в использовании. На корпусе, в положении «6 часов», расположен специальный фиксатор, препятствующий произвольному вращению безеля. Приподняв его, можно произвести настройку необходимых показателей: при вращении безеля по часовой стрелке происходит установка часов и минут, против – даты. Для завода механизма, запас хода которого составляет более 8 суток, используется второ безель. 
 
Оба вращающихся безеля – верхний и нижний, являются неотъемлемой частью самого часового механизма. Гонки на Кубок Америки – старейшее спортивное соревнование в мировой истории (1851), опередившее Олимпийские игры на целых 45 лет. Очередное состязание America’s Cup состоится в июне 2017 года, а до тех пор, команды Artemis Racing и Ulysse Nardin – мастера каждый в своем деле, будут поддерживать друг друга, показывая лучшие результаты, на которые только способны. 
 
Технические характеристики
Модель
Лимитированная коллекция, состоящая из 35 экземпляров 
Референс:  2103-138/CF-ARTEMIS
Механизм
Калибр UN-210 
Механизм, отображающий время и дату 
Карусельный турбийон  
Система амортизации ударов UlyChoc 
Запас хода:  8 дней 
Амплитуда: 4Гц (28’800 колебаний в час) 
Момент инерции:  8 мг*см2, регулируется при помощи 4 винтов 
Спираль баланса: «Кремний 1.1.1.», эксклюзивная разработка Ulysse Nardin 
Спусковой механизм:  Кремниевый Dual Ulysse, не требует смазки 
Турбийон: 1 оборот в час 
Завод: Ручной завод, часовая пружина заводится задней крышкой корпуса. 1 полный 
оборот соответствует 12 часам запаса хода 
Функции: Стрелки часов и минут являются неотъемлемой частью самого механизма, дата 
Установка времени: При помощи вращающегося безеля по часовой стрелке 
Установка даты: При помощи вращающегося безеля против часовой стрелки 
Корпус
Титановый корпус, карбоновые вставки 
Диаметр:  45 мм 
Ремешок
Черная кожа, карбоновое волокно 

 

Теги: Baselworld-2016, FreakWing, Ulysse Nardin
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/3713