Статья о часах MB&F
Бальтазар – так называются эти импозантные высокотехнологичные часы-робот с «прыгающей» индикацией часа, ретроградной индикацией секунд и 35-дневным запасом хода. Бальтазар, насчитывающий 618 деталей, выполненных с микроскопической точностью, весит более восьми килограммов, а его высота составляет около 40 см.
Balthazar_Black_Dark_Lres
Однако не забывайте: как и у всех нас, у Бальтазара есть своя темная сторона. Повернув его корпус на 180 градусов, вы откроете для себя другого Бальтазара, один вид которого наводит страх. Здесь же расположен индикатор фазы Луны, который поможет вам предвидеть колебания вашего настроения. Как говорил Дарт Вейдер из «Звездных войн»: «Если бы Вы знали, сколь могущественна темная сторона Силы...».
Balthazar_Black_Light_Lres
«Светлая» сторона: часовой механизм Бальтазара, автономия которого превышает месяц (35 дней), управляет медленной «прыгающей» индикацией часа и плавной индикацией минут на двух дисках, расположенных в районе грудной клетки. Указатель запаса хода находится в области живота. С этой стороны Бальтазар кажется более радушным, однако это не мешает ему сохранять бдительность: его красные глаза, представляющие собой ретроградные 20-секундные индикаторы, зорко следят за окружающей обстановкой. 
Balthazar_Blue_Dark_Lres
Под идеально отполированным стеклянным колпаком кроется «мозг» Бальтазара – регулятор хода часов. Непрерывные колебания баланса наводят на мысль о том, что, даже оставаясь неподвижным, эта высокоточная машина продолжает вести свои расчеты. Бальтазар свободно вращается вокруг своей оси, причем при вращении можно различить трение микроподшиников, а при повороте на 180° слышно, как они поворачиваются в своих гнездах. В результате поворота туловища улыбающийся Бальтазар становится мрачным и наоборот.
Balthazar_Blue_Light_Lres
«Темная» сторона: темное начало Бальтазара воплотилось в черепе с не по-доброму сжатыми зубами и глубоко сидящими рубиново-красными глазами. Помимо угрожающего облика, с этой стороны в груди Бальтазара находится высокоточный указатель фазы Луны, не требующий корректировки на протяжении 122 лет. Вы можете настроить индикацию лунного цикла вручную, причем сам процесс настройки дарит настоящее тактильное наслаждение.
Balthazar_Close-up1_Light_Lres
Однако Бальтазар – это не только индикация времени: помимо подвижного туловища, его руки вращаются в районе плеч и локтей, а его пальцы способны захватывать и удерживать предметы. Гарантом силы Бальтазара является его щит с интегрированным ключом для завода механизма и установки времени.
Balthazar_Close-up2_Dark_Lres
Модель Balthazar выпущена ограниченными сериями из 50 экземпляров, каждая из которых отличается цветом доспехов – черным, серебристым, синим или зеленым.
 
Технические характеристики
Модель
Модель Balthazar выпущена ограниченными сериями из 50 экземпляров, каждая из которых отличается цветом доспехов – черным, серебристым, синим или зеленым.
Индикация Медленная «прыгающая» индикация часа и плавная индикация минут при помощи двух вращающихся дисков в верхней части туловища робота. Оба диска размечены цифрами в фирменном стиле MB&F. Ретроградная индикация секунд: красные «зрачки» в глазах представляют собой диски с периодом вращения 20 секунд. Индикация 35-дневного запаса хода: на индикаторе в средней части туловища отображается оставшийся запас энергии в интуитивно понятной форме. Индикатор фазы Луны в обоих полушариях: фазы Луны отображаются на диске, расположенном на груди с «темной стороны» робота.
Механизм
Мануфактурный механизм 1839, разработанный и изготовленный компанией L’Epée
Частота баланса: 18 000 пк/час (2,5 Гц)
Заводной барабан: 5 последовательно расположенных барабанов
Запас хода: 35 дней
Детали механизма: 405
Камни: 62
Противоударная система Incabloc
Механизм из латуни с палладиевым напылением и нержавеющей стали
Ручной завод: ключ с двухуровневым гнездом квадратной формы для завода и установки времени; когда ключ не используется, он вставляется в соответствующее гнездо в щите
Отделка механизма: узор Côtes de Genève (на мостах указателей фазы Луны и запаса хода), полировка, пескоструйная 
обработка, круговое и вертикальное сатинирование и узор в виде звезды
Туловище и доспехи:
Размеры: 39,4 см (высота) × 23,8 см (ширина, в зависимости от положения рук) × 12,4 см (основание)
Вес: 8,2 кг
Детали туловища/доспехов: 213
Платина механизма из полированной латуни с палладиевым напылением
Голова
Колпак: полированное стекло, фиксируемое при помощи безеля из полированной латуни с палладиевым напылением со скошенными краями; круговое сатинирование по периметру механизма спуска
Череп: бронза с никелевым покрытием, сатинированием и пескоструйной обработкой
Зубы: каждый зуб по отдельности выточен из нержавеющей стали, тщательно отполирован и установлен в череп
Глаза: ретроградные 20-секундные индикаторы из нержавеющей стали с покрытием из красного лака
Туловище
Грудная клетка состоит из трех частей, грудь и два наплечника имеют цветное CVD-покрытие
На грудной клетке с одной стороны туловища указываются часы, минуты и запас хода, с другой – фаза Луны.
Защитная пластина из сапфирового стекла.
Тазобедренная часть
Вращающаяся, на высокоточных шарикоподшипниках с пружинной защелкой, которая фиксирует их в выбранном положении
Центр тяжести находится в нижней части бедер, что снижает риск случайного падения
Ноги
Каждая нога весит 1,5 кг.
Бедренная часть состоит из трех частей, что визуально подчеркивает телескопическое строение и броневую защиту робота
Ноги, голени и ступни из латуни с никелевым покрытием
Плечи и руки
Сочленения: шарнирное соединение рук и плеч, вращающиеся локти, запястный шарнир с системой пружинной блокировки
Пальцы: на каждой руке два пальца смыкаются с тремя другими, что позволяет роботу удерживать в руке предмет
Щит: интегрированный ключ с двухуровневым гнездом квадратной формы для завода и установки времени из полированной латуни с никелевым покрытием и лазерной гравировкой 
Палладиевая обработка ключа позволяет увеличить долговечность его полировки

Balthazar_Close-up2_Light_Lres

Balthazar_Green_Dark_Lres

Balthazar_Green_Light_Lres

Balthazar_In-situ_Dark_Lres

Balthazar_Silver_Dark

Balthazar_Silver_Dark_Lres

Balthazar_Silver_Light

Теги: Balthazar, MB&F, настольные часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/3822