Статья о часах Omega

Небольшие изменения в часах зачастую требуют рассмотрения под увеличительным стеклом. Но иногда производитель добавляет к часам значимые дополнительные обновления, появления которых никто не ожидал. Их задача — сохранить дух оригинала и просто улучшить его. Так обстоят дела с Omega Speedmaster Dark Side of the Moon Apollo 8 Edition.

Оригинальный дизайн был выпущен в 2018 году, к 50-летию миссии Apollo 8. Одним из крупных и незначительных обновлений новинки является новый механизм, Калибр 3869, который имеет рельеф луны, нанесенный лазером на черненую основную пластину и мосты. Благодаря этому обновлению часы сохранили свои прежние пропорции — 44.25 мм в диаметре, а толщина уменьшилась с 13.8 мм до 13 мм.

1

В корпус были внесены и другие изменения, в частности, безель, на котором раньше была белая тахиметрическая шкала с люминесцентным покрытием Super-LumiNova и желтая надпись «тахиметр». На полированной черной керамической поверхности безеля теперь размещена полностью белая несветящаяся шкала, выполненная из эмали Grand Feu. Аналогично, логотип Omega на заводной головке, который раньше светился, теперь выполнен из белой эмали.

Что не меняется, так это использование сапфирового стекла коробчатой формы для защиты циферблата. Задняя крышка также изготовлена из черной керамики Zr02 с сапфировым стеклом. Корпус остается классическим для Speedmaster, с матовыми боковыми сторонами и полированной фаской по бокам. А водостойкость не изменилась и по-прежнему составляет 50 м.

2

Изменения в циферблате обновленных часов Omega Speedmaster Dark Side of the Moon Apollo 8 аналогичны корпусу. На первый взгляд он выглядит идентично, но на самом деле многие детали были переработаны. Во-первых, текстура циферблата стала более детальной, чем раньше. Лунная поверхность по-прежнему получается благодаря процессу лазерной абляции, но она имеет более высокое разрешение, чем раньше, и большую точность определения кратеров и рельефов. Кроме того, нижняя часть этой текстуры немного темнее, чем раньше, опять же из-за эволюции процесса лазерной абляции латунной основы.

Присутствуют небольшие обновления на стрелках. Минутная и желтая лакированная центральная секундная стрелка теперь изогнуты на кончике, чтобы разместить их в более тонкий корпус под более тонкое сапфировое стекло. Из-за обновленного механизма текстурированная опорная пластина также изменилась. Например, винты теперь менее заметны и частично скрыты за часовыми метками. Кроме того, светящиеся часовые метки были огранены, чтобы соответствовать изгибу стрелок. Логотипы Omega и Speedmaster выделены белым и желтым лаком соответственно. Желтые акценты по-прежнему встречаются рядом с часовыми метками и на счетчиках хронографа. Никаких изменений здесь нет.

3

Одно из главных обновлений в часах Speedmaster Dark Side of the Moon Apollo 8 — это маленькая секундная стрелка. Во-первых, углубление под стойкой стало глубже и более открытым, чем раньше. Это дает больше места и присутствия широко обсуждаемой секундной стрелке в форме ракеты Сатурн V. Изготовленная из титана Grade 5, ее трехмерная форма получена путем лазерной обработки. Внизу у него даже есть логотип США, но чтобы его увидеть, понадобится лупа.

На задней крышке с выгравированной цитатой «Мы увидим вас по ту сторону» имеется еще одно важное упоминание: коаксиальный мастер-хронометр. Возможно, это основное обновление новых часов DSOTM Apollo 8. Действительно, Калибр 1869 предыдущего поколения, основанный на классическом Калибре 1861, был заменен более современным Калибром 3869, основанным на Калибре 3861. Он поставляется с теми же улучшениями, что и Moonwatch 2021 года, сохраняя при этом классическую стрелку.

4

Механизм с 26 камнями (ранее — с 18) теперь оснащен коаксиальным спусковым механизмом и кремниевой пружиной. Таким образом, он соответствует стандарту Master Chronometer и магнитному сопротивлению 15 000 Гаусс, требуемому METAS. Частота остается на уровне 3 Гц, а запас хода немного увеличен с 48 часов до 50 часов. Его точность, определяемая Omega, будет находиться в диапазоне 0/+5 секунд/день.

Как и циферблат механизма (текстура которого изображает видимую сторону Луны), задняя часть механизма украшена лунной текстурой, изображающей темную сторону Луны. Одновременно с механической эволюцией были внесены некоторые визуальные изменения. Текстура, обработанная лазером, снова стала более выраженной, чем раньше, и все упоминания (количество камней, название механизма и т. д.) теперь выполнены в позитивном рельефе. Чтобы соответствовать темному виду механизма, баланс покрыт темно-серым покрытием.

5

Последним обновлением Speedmaster Dark Side of the Moon Apollo 8 является ремешок. Его толщина по-прежнему составляет 21 мм у ушек и 18 мм у пряжки, но теперь он полностью изготовлен из каучука, тогда как в предыдущей версии верхний слой был кожаным. Этот черно-желтый перфорированный ремешок теперь застегивается раскладывающейся застежкой, а не классической пряжкой. На запястье, несмотря на большие габариты, эти часы удобны и хорошо сбалансированы – вес в 99 грамм здесь определенно помогает, компенсируя слегка увеличенный корпус.

Технические характеристики Omega Speedmaster Dark Side Of The Moon Apollo 8

Корпус диаметр 44.25 мм, высота 13 мм, расстояние между ушками 50 мм, корпус из черной керамики Zr02, матовый и полированный, фиксированный керамический безель с тахиметрической шкалой из белой эмали Grand Feu, сапфировое стекло коробчатой формы с антибликовым покрытием, задняя крышка из сапфира, вес 99 грамм, водонепроницаемость 50 м
Циферблат скелетонированный черный циферблат из анодированного алюминия с нанесенной лазером текстурой Луны, черненые часовая и минутная стрелки с SLN - желтая секундная стрелка и дополнительные стрелки хронографа, малая секундная стрелка Saturn V из титана
Механизм Калибр 3869 (основа 3861), мануфактурный, сертификация Master Chronometer, хронограф с ручным заводом, 26 камней. Коаксиальный спусковой механизм, кремниевая пружина, полностью украшен лунной текстурой, 21 600 полуколебаний/час, запас хода 50 часов, часы, минуты, малая секундная стрелка, 30-минутный и 12-часовой хронограф
Ремешок двухслойный черно-желтый каучуковый ремешок, раскладывающаяся застежка из керамического титана
Референс 310.92.44.50.01.001
Цена 15 900 евро

 

Теги: Dark Side of the Moon Apollo 8, Omega, Speedmaster, хронограф
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5845