Статья о часах Urwerk
Женева – январь 2011 г.

Новое творение URWERK носит кодовое название «Торпедо», отсылающее к трём самонаводящимся головкам, которые вместе перемещаются по циферблату UR-110. Их миссия: способствовать непринуждённому, незаметному и даже невидимому другим определению времени.

В модели UR-110 все три указателя нацелились на минутную дугу. Это неразлучное инфернальное трио пролетает над платиной, минута за минутой выверяя своё положение. В действительности, часовые блоки остаются строго параллельными в течение полного оборота. Данный результат достигается благодаря конструкции трёхуровневой сложности:

Urwerk UR-110 Torpedo
 
UR-110 принадлежит к достойному ряду коллекций URWERK, отображающих ход времени с помощью «сателлитной» индикации часа. В этой модели часовой указатель оказывается напротив минутного, расположенного на правой боковине. Подвижный блок опускается вдоль вертикальной дуги с разметкой от 0 до 60 минут. Благодаря изобретательности системы, владелец часов может элегантно и незаметно определять время, ему не нужно закатывать рукав, чтобы свериться со своим хронометром.

«UR-110 – закономерная эволюция наших изобретений. Мы представили себе, каким может быть «бесшумное путешествие». «Сателлитный час» совершает полный оборот вокруг циферблата, но это приглушённое, почти бесшумное вращение. Впечатление, возникающее от контраста между вращением в одном и другом направлении, практически неуловимо. На циферблате совершается нечто с первого взгляда неразличимое, неестественное, но создающее видимость нормального положения дел, нечто абсолютно текучее», – объясняет Мартин Фрай.

Urwerk UR-110 Torpedo Zoom

Модель UR-110 создает впечатление лёгкости, именно этим объясняется её совершенство. «Разработка UR-110 мобилизовала всю нашу команду в течение без малого двух лет. Среди проблем при создании этой модели много вопросов вызвало то, как идеально выверить центральную карусель и вращающиеся часовые блоки. В конце концов мы выбрали техническое решение, в корне отличающееся от других наших изобретений. Никаких шарикоподшипников, но неподвижная ось по всей высоте корпуса часов. Эта точка крепления лежит в основе сателлитного усложнения с его безупречным равновесием», – объясняет в свою очередь Феликс Баумгартнер.

Искусностью исполнения UR-110 можно полюбоваться через широкое сапфировое стекло, дающее круговой обзор. Панель управления на лицевой стороне часов оснащена, помимо указателя часа, индикатором день/ночь, разработанным компанией URWERK указателем техобслуживания Oil Change (смена смазки), а также 60-секундным счётчиком.
 
Urwerk UR-110 Torpedo Real

На циферблате превалирует стальной цвет. Оттенок, которому в этом творении – полностью выполненном из титана –  отводится главная роль. Без каких-либо прикрас, модель UR-110 стремится выглядеть строго: ее украшения сводятся к совершенной отделке. И – последний штрих – задняя крышка часов, также выполненная из титана, скрывает систему автоматического подзавода, регулируемую двумя турбинами.

Никогда ещё техника не выглядела столь cовершенной.
 
Urwerk UR-110 Torpedo Back

Технические характеристики UR-110
Механизм  
Калибр UR 9.01 с автоматическим подзаводом
Баланс Однометаллический
Частота 28 800 пк/ч, 4 Гц
Камни 46 камней
Пружина баланса Плоская
Энергия Одинарный барабан
Запас хода 39 часов
Система подзавода Вращающийся в одном направлении ротор, регулируемый при помощи двойной турбины
Отделка Сатинирование, жемчужное зернение и обработка инструментом с алмазной головкой
Указатели  
  Усложнение «сателлит» с подвижными часовыми блоками на планетарной системе зубчатых колес
  Панель управления с индикатором день/ночь, разработанным компанией URWERK указателем техобслуживания Oil Change (смена смазки) и 60-секундным счётчиком
Корпус  
  Корпус из титана 5 класса с ободом из стали 316L
Размеры 47 мм x 51 мм x 16 мм
  Заводная головка с встроенным защитным приспособлением. 2 регулировочных положения
Водонепроницаемость 3 атмосферы
 
Urwerk UR-110 Torpedo Movement

 
Urwerk UR-110 Torpedo Drawings
 
Urwerk UR-110 Torpedo Real 2
 
Urwerk UR-110 Torpedo Real 3
 
Urwerk UR-110 Torpedo Real 4
 
Urwerk UR-110 Torpedo Real 5
 
Феликс Бомгартнер (Felix Baumgartner) за сборкой часов Urwerk UR-110 Torpedo
Urwerk UR-110 Torpedo Real Felix
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/960