L'Epee 1839

L'Epée 1839 – старейшая часовая мануфактура в Швейцарии. На протяжении 175 лет L'Epée находится в авангарде часового дела. На сегодняшний день это единственная специализированная мануфактура в Швейцарии, производящая часы экстра-класса. L'Epée была основана Августом Л’Эпе (AugusteL’Epée) в 1839 г. в окрестностях г. Безансон во Франции и первоначально производила музыкальные шкатулки и части для часовых механизмов. Отличительным знаком предприятия L’Epée было то, что все изделия производились исключительно вручную.

В 1850 году Август Л'Епе запустил производство «анкерного механизма платформы», что стало огромным прорывом в развитии компании и повышении ее престижа. L'Еpee снабдил своим «анкерным механизмом платформы» достаточно большое количество настольных часов.

Начиная с 1855 года, эта мастерская быстро развивалась. Механический анкерный ход заменил маятниковый. Это дало возможность создавать дорожные часы, которые работают во время движения. Регулирующий орган ходового механизма состоит из анкерного колеса и вилок. Разработка и изготовление этой главной детали требует высокого мастерства. Машинное производство заменило ручную работу. Первые изготовленные в промышленном масштабе анкерные механизмы были цилиндрической формы. Когда начался спрос на штифтовые анкерные механизмы, L'Еpee создал штифтовой анкерный механизм «de cote» для взаимозаменяемости с цилиндрическим. Благодаря этому прорыву L'Еpee заработал себе хорошую репутацию в сфере производства анкерных механизмов, в результате чего известные часовщики начали заказывать компании особые анкеры. 

С 1850-х гг. предприятие заняло лидирующее положение в производстве “платформенных” передаточных механизмов, выпуская регулирующие устройства в основном для будильников, настольных часов и часов “с музыкой”. К 1877 г. мануфактура L’Epée выпускала 24 тысячи платформенных передаточных механизмов в год. Предприятие приобрело известность в своей отрасли и зарегистрировало большое число патентов на специальные передаточные механизмы: противостуковой, самозаводящийся, с постоянной силой, став ведущим поставщиком передаточных механизмов для нескольких известнейших производителей часов того времени. На международных выставках L'Epée выиграла несколько золотых медалей.

В 20-м веке заслуженную славу L’Epée принесли прежде всего ее превосходные дорожные часы, и для многих людей часы L’Epée означали принадлежность к влиятельному и состоятельному кругу, а французские государственные чиновники предпочитали дарить их своим самым уважаемым гостям.

В 1976 г., когда начались коммерческие рейсы сверхзвукового пассажирского лайнера “Конкорд”, настенные часы L’Epée были выбраны для оформления салона, чтобы пассажиры могли следить за временем на борту. В 1994 г. мануфактура L’Epée вновь показала, что готова ответить на поставленный перед ней вызов, изготовив самые большие в мире часы с уравновешенным маятником - Giant Regulator. Высота этих часов составляла 2,2 м, а вес - 1,2 т. Вес одних лишь подвижных деталей составлял 120 кг. Изготовление гигантских часов потребовало 2800 человекочасов работы.

В настоящее время мануфактура L'Epée располагается в г. Делемон, в швейцарском горном кантоне Юра. Под руководством исполнительного директора Арно Николя (Arnaud Nicolas) L’Epée 1839 разработала уникальную коллекцию настольных часов, включающую ряд утонченных классических дорожных часов, современных часов с необычным дизайном (LeDuel) и часов авангардного, минималистского стиля (LaTour).

Часы L’Epée снабжены таким дополнительным функционалом, как старомодные секундные стрелки, индикаторы запаса завода, вечные календари, турбийоны и переводные механизмы, дизайн и изготовление которых производится исключительно в стенах мануфактуры. Знаком качества бренда L’Epée стал сверхдлительный запас завода, а также утончённая отделка.