Ferdinand Berthoud

Швейцарский часовой и ювелирный Дом Chopard вывел на рынок часовой бренд Chronométrie Ferdinand Berthoud – марку, названную именем французского часовщика и конструктора XVIII в. Фердинанда Берту. В 2006 году Карл-Фридрих Шойфеле приобрел права на использование часового наследия и имени Фердинанда Берту. Он предложил создать отдельную команду, нанял часовщиков и дизайнеров для создания четко определенной компании, отличной от деятельности Chopard.

В то же время креативный директор Chopard Ги Бове будет осуществлять контроль за проектом и обеспечит доступ к производственной экспертизе Chopard в Fleurier (Швейцария) – это направление занято производством механизмов L.U.C haute horlogerie. В то время как часовой Дом Chronométrie Ferdinand Berthoud является частью Chopard Group, разработка, проектирование и производство фирменных часов будет происходить автономно, в специально отведенных помещениях внутри производства Chopard.

В честь основателя бренда – мастера-часовщика Ferdinand Berthoud, компания будет предлагать только исключительные современные часы, произведенные крайне лимитированными сериями. Это будут современные хронометры, а не ностальгические юбилейные модели. Современный перевод его гения заключается в том, что вдохновение будет черпаться из самых замечательных достижений мастера-часовщика для того, чтобы предложить современные изделия.

Фердинанд Берту родился 18 марта 1727 года в Плансемон-сюр-Куве, был часовщиком Королевских военно-морских сил и с 1773 года носил звание королевского часовщика. Умер Берту в 1807 году в Грослэ. Берту оставил после себя не только часовое наследие, но и 4 000 страниц письменных трудов. Среди его работ - «Долгота путем измерения времени или метод определения долготы на море с помощью морских часов» (Париж, 1755), «Измерения времени, применяемые в мореплавании для определения долготы» (Париж, 1782), «Трактат о часах для определения долготы» (Париж, 1792), «История определения времени с помощью часов» (Париж, 1802). Часовщик занимался созданием морских хронометров, часовых и измерительных инструментов.

В 50-70-е гг. XVIII в. Берту конструировал сложные часы, включая морские хронометры, результаты своих исследований он изложил в нескольких трудах, в том числе в «Трактате о морских часах», «Эссе о часах» и «Истории измерении времени с помощью часов». За эти работы Наполеон I присвоил Берту звание офицера Почетного легиона. Хронометры Ferdinand Berthoud позволили Франции конкурировать с Англией в установлении морского господства в 18-м веке. Это принесло часовщику официальный титул «Мастера часовщика короля и военно-морского флота» – награждение состоялось в 1753 году в Париже во время царствования Людовика XV.

По словам Карла-Фридриха Шойфеле, сопрезидента Chopard, который стал также президентом Chronométrie Ferdinand Berthoud, новый бренд будет стремиться производить такие модели часов, какие мог создать сам Фердинанд Берту, если бы он был нашим современником. При этом речь не идет о создании моделей исторических часов или воспроизведении механизмов XVIII в. Все, от дизайна до технического оснащения часов, будет современным. Все часы Chronométrie Ferdinand Berthoud будут выпускаться ограниченным тиражом.

Вдохновением для создания хронометров послужили морские карманные часы и регуляторы, которые в свое время создавал сам легендарный часовщик Ferdinand Berthoud. Его произведения тех далеких времен позволяли измерять долготу с точностью до полградуса и даже. Давний почитатель работ Berthoud, Карл-Фридрих Шойфеле, сопрезидент Chopard и президент Chronométrie Ferdinand Berthoud, уверен, что жизнь и творчество легендарного часовщика абсолютно уникальны и его судьба действительно замечательна. Будучи хитрым дипломатом, Ferdinand Berthoud проторил свой путь от эпохи Просвещения до периода Французской империи, в то время как все переживали последствия французской революции.

Признанный и уважаемый за свои познания и творения Ferdinand Berthoud также был исключительным теоретиком Horological и автором ряда справочных работ. Но самый важный аспект всего, несомненно, является его дальновидный дух, так как большая часть работ Ferdinand Berthoud и сегодня остаются своевременными и актуальными, как никогда.