Qlocktwo

Все арт-объекты QLOCKTWO создаются вручную на территории компании в Швебиш-Гмюнд. Дизайн аксессуаров организован так, что на часах буквально написано, который час. Для производства своих объектов мануфактура использует ресурсы региональных поставщиков. В производственной цепочке все рассчитано на услуги местных ресурсов. QLOCKTWO не только сотрудничает с местными компаниями, но и производит свои собственные объекты в виде столярных изделий. Сплоченность в регионе производства особенно важна для компании, поэтому они делают все, чтобы укрепить город Швебиш-Гмюнд и его окрестности.

Компания QLOCKTWO поддерживает сознательное использование ресурсов - это часть работы, основа планирования и основа действий. Это незыблемое правило для всего персонала и для всех выпущенных продуктов. Мануфактура ответственно относится к природе, окружающей среде, будущим поколениям и своим действиям. Во всех командах, всегда и во всех направлениях. Для их устойчивость - это не преходящее явление или даже тенденция. Это отношение, вечное и вневременное. Это то, что они есть. Для окружающей среды, людей и общества. И для QLOCKTWO.

«Искусство всегда создается чувствами. Без чувств нет искусства». - Так говорит Андреас Функ, один из двух основателей компании QLOCKTWO, и таким образом резюмирует руководящий принцип процесса проектирования. «В QLOCKTWO мы вкладываем свою энергию и страсть в мельчайшие детали, создавая продукты, которые наполняют комнаты своим необычным, высококачественным и задающим тенденции дизайном. В 2020 году Немецкий совет по дизайну присвоил нам место в списке «Основные немецкие бренды 2020». Это ежегодное издание демонстрирует и отмечает инновационные бренды, которые формируют будущее. Мы благодарны за участие в этом вдохновляющем проекте и уже работаем над новыми инновационными дизайнами и арт-объектами».

На часах QLOCKTWO время можно в прямом смысле прочитать по буквам. Не зря бренд получил награду Red Dot за инновационный дизайн часов – рекурсию фразы «Скажите, который час?». В часах нет ничего сложного. Современное часовое дело совершенно забыло о своей функции – сообщать, который час, вместо этого заново изобретая и усложняя велосипед. Проще говоря, простота и функциональность уступили место дизайнерской гонке.

Циферблат часов QLOCKTWO разве что вслух не говорит, который час – это нечто совершенно новое, притом выполненное в уникальном стиле и потому столь захватывающее. Часам QLOCKTWO не нужны стрелки – зачем, если помешанные на практичности немцы снабдили новинку возможностью показать время на словах?

За отображение времени на циферблате отвечают 110 букв. Циферблат – или, в данном случае, скорее словоблат, – состоит из 110 букв, выгравированных на металлической пластине и расположенных на первый взгляд в не самом логичном порядке. Однако стоит нажать кнопку снизу, и светодиодные лампочки подсветят необходимые буквы, превращая их в фразы вроде «сейчас половина одиннадцатого».

Слова на циферблате меняются каждые пять минут, а подсвеченные точки в уголках отображают, сколько промежуточных минут прошло. И, если кому-то было мало всех этих наворотов, стоит упомянуть, что часы QLOCKTWO показывают время на двадцати языках мира – и это только начало.

Помимо престижной награды Red Dot, компания уже получила около двух дюжин других международных призов – и это неудивительно, учитывая, что гениальность и простота концепта подкреплены бесспорным качеством воплощения его в жизнь.