Comitti

Comitti - британская компания, которая создает настоящие английские часы более 150 лет. Мастера собирают и расписывают каждую модель вручную, поэтому каждая модель уникальная и неповторимая. Компания Comitti была основана в 1845 году Онорато Комитти - итальянским производителем точных приборов, который переехал в Англию, в Клеркенвелл, в самый разгар промышленной революции, где и открыл мастерскую, в которой проектировал и изготавливал барометры, в том числе ртутные и анероидные. Барометры и другие приборы украшали дома самых зажиточных горожан. Онорато даже попытался получить авторские права на один из своих барометров, но ему было отказано.

Часы, изготовленные Онорато Комитти и дожившие до наших дней, считаются классикой английского стиля и имеют огромную антикварную ценность. "От поколения к поколению мы стремимся совершенствовать коллекции наших часов и барометров, чтобы удовлетворять желаниям и потребностям наших покупателей. Мы гордимся своей репутацией, традициями, целостностью и качеством наших товаров", - главный девиз мануфактуры. 

Сегодня коллекция часов компании "Comitti of London" представлена моделями, которые изготовлялись три с половиной века назад и позже. Они являются точными копиями образцов классического английского часового искусства. Теперь покупатель может приобрести эти шедевры часового мастерства, которые раньше были доступны только самым богатым людям мира, хранились в музеях и государственных коллекциях.

Одна из главных особенностей часов и барометров "Comitti of London" - это их корпуса, которые изготавливаются только из массива ценных пород дерева, а затем полируются вручную, чтобы подчеркнуть естественную красоту и структуру древесины.
Красивые и функциональные часы фирмы "Comitti of London" не только украшают любой дом, но успокаивают его домочадцев размеренным звуком, создают комфортную обстановку и напоминают всем нам о том, что время, проведенное в своем доме, является той роскошью, которую мы можем и должны себе позволить.

Многие дизайнерские решения далеких лет продолжают свою жизнь и в сегодняшних часах Comitti. Модельный ряд компании состоит из великолепных реплик антикварных часов, ставших классикой английского часового искусства, а также уникальных часов собственного дизайна. И все это только из массива дерева, в том числе ценных пород.

Конечно, часы от Comitti недешевы, но они стоят этих денег, ведь все в них подобрано и сделано на совесть. Вся продукция подвергается тщательному индивидуальному контролю и осмотру перед отправкой с фабрики, что подтверждает высокий класс продукции Comitti. Эти часы наверняка станут настоящей семейной реликвией, принесут в дом живое тепло дерева, завораживающие звуки боя, мерное тиканье выверенного механизма, частичку английского духа.

Comitti до сих пор остается семейным бизнесом, которым в настоящее время управляют внуки Джорджа Баркера, который женился на Луизе Комитти и присоединился к семейному бизнесу в 1890-х годах. Они продолжают выпускать традиционные классические и современные роскошные часы, а многие из старых экземпляров давно стали предметами коллекционирования. Нынешний директор компании, Саймон Баркер, уверен, что секрет успешного бизнеса состоит в грамотной комбинации старинных навыков ремесла с современными технологиями и семейными традициями компании.

Многие владельцы питают привязанность к часам не как к прибору, а как к произведению искусства. Такие часы приобретают дополнительную ценность, становятся семейной реликвией, передаются из поколения в поколение. Помня о такой роли своих изделий, Comitti всегда считал очень важным создание не только функциональных и точных, но и красивых объектов, призванных стать украшением любого дома.