DeWitt: пять лет – это целая эпоха
 
В 2008 году компании исполняется пять лет, но кажется, что эти годы вместили в себя целую эпоху.

Современная авангардная марка DeWitt уже стала частью лучших традиций новаторства в Высоком часовом искусстве.

За пять лет своего существования Дом DeWitt проделал огромный путь,  отмеченный многочисленными изобретениями и целым рядом патентов, обозначивших важные вехи в истории часового дела.

Этот особенный год будет ознаменован выпуском пяти новых моделей – по одной за каждый год существования компании, – которые будут представлены на выставке BASEL 2009. Новинки от DeWitt, как и все изделия компании, будут отражать динамичный дух, характеризующий марку с первых дней ее основания.

В январе этого юбилейного года компания DeWitt обосновалась в новом здании в Сатиньи/Мейрин, площадь которого составляет 5000 кв.м. Для дальнейшего развития компании здание подходит оптимально, так как в нем сосредоточена основная часть мощностей по разработке и производству часовых механизмов.

Наряду с новой резиденцией компания DeWitt также может гордиться новым  выставочным стендом в Базеле: с этого года прием посетителей и друзей  DeWitt будет происходить в стеклянном здании оригинальной конструкции,  площадь которого удвоилась. И, конечно, этот рассказ был бы неполным без упоминания о новом веб-сайте компании.

Все эти достижения отражают дух современности, присущий как самой  компании DeWitt, так и ее первым концептуальным часам WX-1.
 
WX-1: НЕОБЫЧНЫЕ ЧАСЫ… БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЧАСЫ
 
Первые концептуальные часы, созданные компанией DeWitt, – это произведение современного искусства, открывающее новые горизонты в мире часового искусства
 
WX-1, концептуальные часы и подлинное произведение искусства, отражают  творческий дух Дома DeWitt, отмечающего в 2008 году пятую годовщину своего основания.

В этом уникальном изделии объединились различные культурные ценности, нашедшие свое выражение в футуристическом дизайне, сложном сочетании деталей и необычном решении указания времени. Время и Творчество, архитектура духа и построение пространства объединились для создания образа будущего…

Эта многогранная, смелая идея предлагает новое видение того, что мы привыкли называть часовым делом.

Дом DeWitt руководствуется стремлением отличаться от остальных. Именно поэтому были созданы часы WX-1. На первый взгляд, идея была проста: создать другие часы… которые представляли бы собой нечто большее, чем обычные часы! Но каким образом  соединить настоящие технологические новинки и оригинальную эстетику, чтобы новая модель стала живым воплощением современного часового искусства? Плод этой концептуальной задумки должен был быть необычным, технически совершенным и эксклюзивным.

Все в часах WX-1 позволяет утверждать, что это пари было выиграно с блеском, как по форме, так и по содержанию.
 
Воплощение различных культурных тенденций часового искусства
 
В основе создания этого подлинного произведения искусства лежит, прежде всего, встреча двух талантливых людей. Часы, получившие название WX-1, повествуют о сотрудничестве замечательных друзей – Жерома де Витта и Жана-Мишеля Вильмотта. Объединение знаний и таланта часового мастера и архитектора позволило создать концепцию новых, авангардных часов с эксклюзивным дизайном.

В результате в стенах концептуальной мастерской Дома DeWitt появилась на свет необычная, эксклюзивная модель WX-1, воплощающая лучшие традиции часового искусства. Эти футуристические часы, которые не имеют аналогов на сегодняшний день, отражают самые высокотехнологичные методы современного часового производства.

Аэронавтика, автомобильный мир, морские просторы или современное искусство – дизайн этих часов делает их причастными к самым разным сферам современной жизни. Со смелым оформлением модели гармонично сочетается новаторский принцип работы механизма, обеспечивающего независимую работу указателей.

Модель WX-1 должна была отличаться от прочих и стать новой вершиной в истории часового дела. Компания DeWitt с гордостью подтверждает, что поставленные ей цели были достигнуты.
 
Отражение современного мира
 
Настоящее отражение современного мира, механизм модели WX-1 оснащен вертикальным «парящим» турбийоном, каретка которого совершает один оборот в минуту. Механизм турбийона виден через отверстие на задней стороне корпуса.

Механизм с ручным заводом WX-1 оснащен системой колес, работающей параллельно с пятью барабанами, обеспечивающими запас хода в 21 день (около 504 часов). Еще одной особенностью этого новаторского механизма является вертикальное расположение деталей – барабанов, колес, каретки турбийона, указателя запаса хода и устройства завода.

Указание запаса хода осуществляется при помощи соосного валика, а отображение времени – двумя вращающимися дисками. Благодаря оригинальной системе зубчатых колес, размещенной на 6 бегунках, первый из них, отмечающий минуты, вращается по часовой стрелке, а второй, показывающий часы, – против часовой стрелки.

Часы WX-1 приводятся в движение принципиально новым, революционным механизмом. В отличие от всех остальных устройств, существующих на сегодняшний день, его указатели отделены от движущей части, входящей в состав механизма.

Система колес, выполняющая функцию трансмиссии, передает информацию об измерении времени на часовой и минутный диски. Это сложное устройство является настоящей премьерой в истории часового дела. Отодвинув крышку устройства, вы можете наблюдать не только за его работой, но и увидеть целиком весь механизм, расположенный  под прозрачной пластиной.

Технология в чистом виде
 
Технологическое совершенство воплотилось также в отобранных для создания этого механизма материалах, сочетающих в себе такие качества, как легкость и прочность. Платина и мосты, основные детали механизма WX-1, изготовлены из литиево-алюминиевого сплава. Общий вес механизма не превышает 27 грамм.

Этот высокотехнологичный материал, обладающий уникальными качествами, сегодня широко применяется в аэронавтике. Его использование в механизме позволило облегчить структуру и сделать максимально надежной конструкцию толщиной 16,04 мм, в состав которой входят 458 деталей.
 
Легкий изысканный корпус
 
Новаторские формы и объемы корпуса WX-1 придают ему яркий эксклюзивный характер, гармонично сочетающийся со сложностью расположенного в нем механизма. Изготовленный по радикально новым принципам, он состоит из 370 деталей.

Превосходя по своим показателям обычные модели, изысканная конструкция  корпуса  включает в себя множество подвижных деталей, устройство завода, а также специально разработанные системы ползунков. Водонепроницаемость корпуса гарантируется на глубине до 30 метров.

Для создания часов мастера DeWitt использовали высокотехнологичные  материалы, обладающие уникальными свойствами: сплав титана и ванадия и элоксированный алюминий. Тонкий слой розового золота придает корпусу часов  эстетическое изящество. Его общий вес составляет всего 191 грамм, тогда как обычно вес корпуса таких размеров достигает 600 грамм!
 
Часы, оснащенные сложными системами
 
На передней и задней сторонах корпуса этих эксклюзивных часов находятся две уникальные системы. Заводная головка, традиционно расположенная на передней части корпуса, выполняет привычную функцию настройки времени.

На задней стороне находятся два цилиндрических резервуара, напоминающие по своей форме реакторы. В одном из них оригинальным способом размещен механизм турбийона, а во втором расположена система завода WX-1. Это устройство, которое можно вынуть из резервуара при помощи стопора, размещенного между двумя цилиндрическими проемами, позволяет заводить механизм часов.

Тонкий стержень, специально разработанный для модели WX-1, обеспечивает завод пяти барабанов за несколько секунд. Этот инструмент, представляющий собой сложное, высокотехнологичное изобретение, обладает запасом энергии до 90 минут при полном заряде. Управляемый электроникой и питаемый литиевой батарейкой, он совершает 60 оборотов в минуту, а сила его вращающего момента достигает 10 Н/мм, что позволяет заводить все пять барабанов WX-1 за несколько секунд при помощи переключателя. Инструмент заряжается через электрическую розетку или через USB-порт, расположенный в его задней части. Завести WX-1 можно и вручную при помощи второго устройства.

Авангардные, эксклюзивные, элитные часы WX-1 воплотили в себе главные ценности Дома DeWitt, став символом высоких технологий, созданных благодаря лучшим традициям новаторства в часовом деле. Модель WX-1 выпускается исключительно ограниченной серией и будет предлагаться вместе с подставкой, что свидетельствует о многогранности и функциональности новой разработки.
 
Технические характеристики
 
Mеханизм Механический, литиево-алюминиевый сплав и элоксированный алюминий черного цвета
Запас хода 504 часа
Функции Отображение часов и минут при помощи вращающихся дисков
Регулятор хода  Вертикальный «парящий» турбийон
Завод часов Осуществляется при помощи тонкого стрежня, управляемого электроникой, или вручную
Частота 21600 полуколебаний в час
Баланс Из глюсидура
Спираль Плоская
Корпус Розовое золото 18 карат, титан и алюминий
Длина 72,51 мм
Ширина 48,64 мм
Высота 21,17 мм
Расстояние между ушками 24 мм
Задняя крышка Сапфировое стекло, завинчивающаяся
Расстояние между ушками 21 мм
Ремешок Черный, из каучука
Застежка Розовое золота 18 карат
Водонепроницаемость 30 метров
Серия Строго ограниченная серия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
«Incognito 2008»: УНИКАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРОДАНА ЗА 400000 ЕВРО, ХОТЯ ЕЕ НИКТО НЕ ВИДЕЛ!
 
Эта покупка стала сенсацией на благотворительном аукционе Only Watch, состоявшемся в Монако 20 сентября 2007 года

«Продано за 400000 евро!». На благотворительном аукционе Only Watch, организованном в Монако по инициативе Монакской Ассоциации борьбы с миопатией, еще ни разу до этого «невидимые» часы не продавались за такие суммы. «Incognito 2008», уникальная авангардная модель, созданная Домом DeWitt и архитектором Жаном-Мишелем Вильмоттом, произвела сенсацию на аукционе, заняв второе место вслед за часами Patek Philippe! Такой результат тем более невероятен, что это неповторимое в своем роде изделие… отсутствовало на продажах!

Понять суть этого дерзкого поступка нетрудно. Желая подчеркнуть свою солидарность с целями, преследуемыми Only Watch, компания DeWitt решила сделать ставку на приверженность покупателя делу благотворительности, а также на веру в способность к инновациям Дома, придерживающегося традиций Высокого часового дела. DeWitt не прогадала, а модель «Incognito 2008» была вручена своему владельцу в Гонконге в начале марта, когда компания отмечала пятую годовщину своего основания.

Эта эксклюзивная, абсолютно новаторская «машина Времени» будущего была разработана двумя отличными друзьями: часовщиком и архитектором. Объединившись, Жером де Витт и Жан-Мишель Вильмот создали передовые часы с уникальным дизайном. Это неповторимое, технически сложное, эксклюзивное произведение часового искусства оснащено регулятором в виде «парящего» турбийона, обладающего запасом хода в 21 день!

Несущую структуру механизма, изготовленную из литиево-алюминиевого сплава плотностью 2,62 гр/см3, обрамляют такие материалы, как титан и алюминий, что подчеркивает новизну дизайна часов. Все в этой уникальной футуристической модели напоминает о самых передовых и высокотехнологичных методах производства.

Необычность этой модели лишний раз убедила организаторов торгов, что они могут с уверенностью положиться на компанию DeWitt и ее умение удивлять ценителей часового искусства своими неповторимыми творениями. Очередным подтверждением этому стала рекордная цена в 400000 евро за часы, созданные компанией.

Исключение всегда будет оставаться правилом для создателей часов DeWitt. 
 
 Incognito 2008