В часах Senator Meissen Tourbillon соединились выдающиеся изобретения двух всемирно известных саксонских предприятий: мейсенский фарфор и «плавающий» турбийон.
 
Это техническое часовое усложнение изобрел в 1920 году Альфред Хельвиг, преподаватель Германского часового училища в городе Гласхютте.
 
Непосредственно на каретке «плавающего» турбийона размещен секундный счетчик, полированная золотая секундная шкала которого служит обрамлением и обеспечивает четкость индикации. Непростой задачей оказалось выфрезеровать в тончайшем фарфоровом циферблате в позиции «6» часов отверстие для того, чтобы «плавающий» турбийон был виден.
 
Часовые метки выполнены в виде римских цифр, нанесение которых на циферблат потребовало от художников Мейсенской мануфактуры особого тщания. Название Glashütte Original и изображение скрещенных мечей – торгового знака Мейсенской мануфактуры - на циферблате также выполнены художниками мануфактуры вручную. Художественное оформление такого циферблата требует в среднем восьми часов работы.