AMVOX2 DBS Transponder

На протяжении множества публикаций на нашем сайте можно убедиться что часовой мир и мир автомобилей не так уж и далеки и время от времени они сближаются в совместных проектах. И эти проекты особенно интересны, потому как инновационная емкость автомира выше и явно идет на пользу часовщикам. Эти инновации чаще всего находят отображение во внешнем виде часов. Но на сей раз мы имеем более интересный проект. Jaeger-LeCoultre AMVOX2 DBS Transponder созданный для Aston Martin DBS V12 умеет управлять центральным замком автомобиля. Это первые механические часы со встроенным электронным пультом управления замком автомобиля.

Сенсоры открытия и закрытия дверей находятся под сапфировым стеклом в областях 8-9 часов и 3-4 часа. Такая интеграция не случайна и в самом механизме часов она получила подкрепление ввиде триггерного устройства управления хронографом - на сей раз управляющими зонами являются области 12 и 6 часов которые требуют механического нажатия, при этом герметичный корпус слегка поворачивается, или правильно сказать вдавливается в основу относительно горизонтальной оси проходящей через заводную головку, запуская или останавливая хронограф.
   
Aston Martin DBS V12 - автомобиль, который производит английская компания Aston Martin, класса гран-туризмо, двухдверный, двухместный. В продаже с 2007 года. На данный момент самая дорогая, из трёх, машин, производимых Aston Martin, приблизительная стоимость - более €300 тысяч. Имеет двигатель V12 ручной сборки. Машина разгоняется от 0 до 100 км/час за 4,3 секунды, имеет максимальную скорость 307 км/ч. Шестиступенчатая коробка передач. Заводится с кнопки. Для единственного дилера Aston Martin в России на 2008 год было выделено всего 4 Aston Martin DBS V12, но позже квота была увеличена до 8 машин.