Master Compressor Diving Pro Geographic. Исследователь глубин
 
Базовая функциональность новой флагманской модели от Jaeger-LeCoultre (Ref. 185T770, 185T170 и 185T470) позволяет считывать время в двух часовых поясах. Основное время показывается с помощью центральных стрелок, в то время как дополнительное  –  с помощью 24-х часового диска на позиции «9 часов». Этот диск синхронизируется с диском городов, видимом в апертуре на позиции «6 часов». Поворот диска и выбор одного из 24-х городов в 24-х часовых поясах позволит мгновенно получить текущее время в этом городе на субциферблате.
 
Jaeger-LeCoultre Master Compressor Diving Pro Geographic
 
Но сосредоточить весь фокус внимания лишь на двойной индикации времени означает просто проигнорировать поистине выдающуюся инновацию этой модели. При первом же знакомстве с этими часами взгляд останавливается на левой части 46-ти миллиметрового титанового корпуса – месте расположения полностью механического глубиномера собственного изобретения  Jaeger-LeCoultre.
 
Jaeger-LeCoultre Master Compressor Diving Pro Geographic
 
Глубиномер Master Compressor Diving Pro Geographic
Глубиномер Master Compressor Diving Pro Geographic
 
Это чудо инженерии состоит из 24-х элементов и представляет собой 1500 часов беспрестанных исследований и разработок. А сборка и обеспечение аккуратного считывания глубины от 0 до 80 метров над уровнем моря занимает всего 2 часа! Если поближе взглянуть на глубиномер, то можно увидеть прямоугольное отверстие лишенное сапфирового стекла, которое выставляет напоказ результат настоящего алхимической работы  – мембрану. Эта мембрана является фактическим узлом, который передает давление воды на показатель глубины, на которую Вы погрузились.
 
Глубиномер Master Compressor Diving Pro Geographic
Глубиномер Master Compressor Diving Pro Geographic
 
Master Compressor Diving Pro Geographic, стенки корпуса
Master Compressor Diving Pro Geographic Case
 
В процессе создания Master Compressor Diving Pro Geographic, Jaeger-LeCoultre изучил все остальные механические глубиномеры. Ахиллесовой пятой многих из них была зависимость от необходимости попадания воды внутрь механизма глубиномера, что могло приводить к его засорению. Преимуществом запатентованной системы Jaeger-LeCoultre является то, что вода никогда не попадает внутрь механизма.
 
Вместо этого, мембрана глубиномера, которая сжимается и возвращается в исходное положение вместе с повышением и убыванием давления воды, поддерживается специально откалиброванной пружиной расположенной вокруг колесной системы, что позволяет ей (колесной системе) стабильно и аккуратно вращаться в любое время. Корректное функционирование мембраны зависит от корректной настройки этой пружины.
 
Master Compressor Diving Pro Geographic
 
Происхождение этого сложной и блестящей инженерии этого устройства природно связано с известной инновацией этого бренда – настольных часах Atmos. Эти часы не требуют завода и получают энергию исключительно от малейших изменений температуры или давления в окружающей среде. По словам руководителя Jaeger-LeCoultre Жерома Ламбера (Jerome Lambert) такое решение показывает, как эта мануфактура использует свою богатую историю и демонстрирует общую интеграцию их производства, чтобы решить извечные проблемы совершенно новыми идеями.
 
Устройство глубиномера Master Compressor Diving Pro Geographic
Master Compressor Diving Pro Geographic Глубиномер
 
Каждый аспект системы глубиномера был оптимизирован для достижения высокой производительности на протяжении длительного времени. Вращение колесной системы через передаточное колесо передается на зубчатую рейку, которая взаимодействует с закреплённым в центре улитковой кулачковой муфтой. Кулачковая муфта, в свою очередь, вращает стрелку глубиномера. Такие кулачковая муфта и рейка используются во многих часовых усложнениях, в частности минутных репетирах. И естественно, что мастерство  Jaeger-LeCoultre в создании чудес микромеханики дает ей огромный опыт в оптимизации этих элементов.
 
Схема функционирования глубиномера Master Compressor Diving Pro Geographic
Схема функционирования глубиномера Master Compressor Diving Pro Geographic
 
Обязательно необходимо отметить блестящий дизайн и компоновку всего этого набора указателей и индикаторов. Они расположены таким  образом, что функция считывания времени не отвлекает от измерения глубины и наоборот.
 
Очень интересной инновацией этого  глубиномера от Jaeger-LeCoultre является то, что его обладателю вовсе необязательно спускаться под воду, чтобы протестировать его функционирование. Он может просто нажать на головку системы и наблюдать за движением соответствующей стрелки на циферблате! Это значительно добавляет запаса безопасности во время проверки перед погружением. А поскольку система полностью механична, то она не требует установки или замены элементов питания.
 
Ручное тестирование глубиномера Master Compressor Diving Pro Geographic
Master Compressor Diving Pro Geographic
 
Водостойкость этой модели составляет 300 м
Master Compressor Diving Pro Geographic
 
Jaeger-LeCoultre: Master Compressor Diving Pro Geographic глубиномер
 
Jaeger-LeCoultre: Master Compressor Diving Pro Geographic циферблат
 
Jaeger-LeCoultre: Master Compressor Diving Pro Geographic 3D
 
Ну и в завершение рассказа об этой модели добавим, что Jaeger-LeCoultre также выпустила лимитированный выпуск (300 шт.) этой модели в розовом золоте Master Compressor Diving Pro Geographic Navy SEALs (Ref. 1852670, 1852740 и 1852470) в сотрудничестве с U.S. Navy SEALs® - элитным подводным спецназом ВМФ США.
 
U.S. Navy SEALs
US Navy
 
Master Compressor Diving Pro Geographic Navy SEALs
Master Compressor Diving Pro Geographic Navy SEALs
 
О других часах с глубиномером Вы можете прочесть в нашем блоге