Luminor 1950 Submersible Depth Gauge. Профессиональный инструмент
 
Рассказывая об инструментах водолазов или дайверов нельзя не вспомнить про легендарного итальянского производителя – Panerai. И хотя их глубиномер не является механическим  было бы неправильно не рассказать о том, что в этой теме может предложить компания, которая знаменита созданием часов для подводных диверсантов.
 
Модель Luminor 1950 Submersible Depth Gauge (Ref. PAM 00193) была выпущена в 2007 году с ее помощью Officine Panerai отмечает свою историческую преемственность и вновь подтверждает свои великие традиции в области профессиональных точных измерительных приборов. Первые профессиональные часы для водолазов в истории, которые поставлялись спецназу итальянского ВМФ в первой половине XX-го столетия, были произведены Panerai, также как и глубиномеры, которые первооткрыватели носили на своих запястьях. Эти два обязательных измерительных и контролирующих прибора были объединены в единый инструмент - Luminor 1950 Submersible Depth Gauge. Эта автоматическая модель обладает сертификатом C.O.S.C. хронометра и встроенным глубиномером, калибровка которого индивидуально тестируется и сертифицируется официально уполномоченным учреждением – Швейцарским Федеральным Бюро Метрологии (METAS). Officine Panerai требует сертификат для этих часов прекрасно осознавая, что любая неисправность глубиномера или его неверная калибровка может привести к ситуации серьезной опасности для водолаза. Результатом является то, что Luminor 1950 Submersible Depth Gauge официально признается в качестве профессионального инструмента.
 
Глубиномер Panerai середины прошлого века
Panerai Depth Gauge
 
Часы Luminor 1950 Submersible Depth Gauge водонепроницаемы до 120 метров, помещены в 47-миллиметровый титановый корпус. Имеют односторонне вращающийся безель. Центральные минутная и часовая стрелка естественно с покрытием Luminor. Маленькая секундная стрелка на позиции «9 часов».
 
По внешнему краю циферблата шкала глубиномера Luminor 1950 Submersible Depth Gauge
Luminor 1950 Submersible Depth Gauge
 
В отличие от исторических глубиномеров, производимых для итальянского ВМФ, которые были рассчитаны на использование максимум до 30 метров, инновационное устройство Luminor 1950 Submersible Depth Gauge не только измеряет глубину до 120 метров, но также запоминает максимальную глубину, достигнутую при погружении. Это достигается с помощью изощренного электронного приспособления, на практике – другого независимого механизма, помещенного внутрь корпуса. Полностью механический вариант глубиномера не был выбран, поскольку имеющиеся технологии не могли бы удовлетворить жесткие стандарты безопасности и точности, выставляемые Panerai профессиональному инструменту (напомним, что модель была выпущена в 2007 году). Сделанный выбор представляет собой «третий путь», то есть механического механизма для измерения времени и электронного модуля для измерения глубины. Это измерение активируется нажатием кнопки в позиции «10 часов», а глубина указывается центральной желтой стрелкой, которая движется вокруг градуированной шкалы.
 
Нажатие кнопки перед погружением активирует функцию глубиномера и стрелка переместится от положения «Off» (положение стрелки «по умолчанию», «Off» находится в конце градуированной шкалы) и укажет на максимальную глубину, достигнутую в процессе предыдущего погружения. Нажатие кнопки во второй раз за 6 секунд приведет к перемещению стрелки к нулю и устройство будет готово к эксплуатации. Это означает, что при погружении стрелка будет показывать достигнутую глубину с интервалом измерения в 1.25 секунды и с допустимым отклонением не более 20 см. Во время погружения можно проверить максимальную глубину, которая была достигнута, путем простого нажатия кнопки; после 6 секунд стрелка автоматически вернется к индикации глубины этого инструмента в текущий момент. Измерение может продолжаться максимум около четырех часов (средняя длина погружения 45 минут), после чего стрелка автоматически переместит себя в положение «Off».
 
Для работы глубиномера используются литиевая батарея, гарантированно обеспечивающая энергией электронный модуль в течение 500 часов. Однако для большей безопасности, Luminor 1950 Submersible Depth Gauge оснащены устройством, которое предупреждает, если батареи будут приближаться к разрядке. В момент, когда это устройство активируется, стрелка  очень медленно из состояния «Off» перемещается в ноль, а затем возвращается еще более медленно в положении «Off», после чего все функции глубиномера блокируются. В интересах обеспечения безопасности на море крайне важно проверять часы  в сервисных центрах после продажного обслуживания Officine Panerai по крайней мере раз в два года или чаще, в случае интенсивного использования глубиномера.
 
Luminor 1950 Submersible Depth Gauge
Luminor 1950 Submersible Depth Gauge
 
О других часах с глубиномером Вы можете прочесть в нашем блоге