Новинка 2022

Patek Philippe 5204G-001 Split-seconds Chronograph Perpetual Calendar

Новый Patek Philippe Split-seconds Chronograph Perpetual Calendar из белого золота с оливково-зеленым циферблатом, сочетающий в себе два самых желанных крупных усложнения Patek Philippe, дополняет версию из красного золота с грифельно-серым циферблатом, представленную в 2021 году.

Часы поставляются в полностью отполированном вручную корпусе размером 40 x 14.3 мм с вогнутым безелем и двухъярусными ушками. Водонепроницаемость гарантируется до 30 метров.

Patek-Philippe-5204G-001-Split-Seconds-Chronograph-Perpetual-Calendar_005

На оливково-зеленом циферблате с лучистым гильоше и черным градиентом по краям отображается день и месяц в двух линейных апертурах в положении «12 часов», а текущая дата отображается на вспомогательном циферблате в положении «6 часов», также включающем апертуру фаз Луны.

Маленькая секундная стрелка и мгновенный 30-минутный счетчик хронографа расположены на двух дополнительных циферблатах у отметок «9» и «3» часа. Маленькая круглая апертура между 4 и 5 часами используется для отображения цикла високосного года, а апертура между 7 и 8 часами показывает, день сейчас или ночь.

Patek-Philippe-5204G-001-Split-Seconds-Chronograph-Perpetual-Calendar_008

Золотые часовая/минутная стрелки Dauphine и граненые часовые метки в виде жезлов обработаны люминесцентным покрытием для улучшения читаемости в темных условиях.

Функция сплит-хронографа позволяет останавливать круговое и промежуточное время, не прерывая текущее значение. Двухсекундная стрелка запускается и останавливается нажатием кнопки в положении «2 часа». Нажатие кнопки сплит-секунд на заводной головке остановит только сплит-стрелку. При повторном нажатии кнопки сплит-секунд сплит-стрелка быстро догонит стрелку хронографа. Кнопка в положении «4 часа» сбрасывает две наложенные друг на друга стрелки на ноль.

Patek-Philippe-5204G-001-Split-Seconds-Chronograph-Perpetual-Calendar_007

Сквозь прозрачное сапфировое стекло задней крышки виден Калибр с ручным заводом CHR 29-535 PS Q, механизм с частотой 4 Гц (28 800 полуколебаний в час) с двумя колонными колесами и горизонтальной муфтой, в котором реализованы семь запатентованных инноваций, в том числе шесть для хронографа и одна для механизма сплит-секунд.

Часы поставляются со сменными сапфировыми стеклами и сплошными крышками. При отключенном хронографе запас хода составляет от 55 до 65 часов.

Patek-Philippe-5204G-001-Split-Seconds-Chronograph-Perpetual-Calendar_012

Рекомендованная розничная цена модели Patek Philippe 5204G-001 со сплит-секундным хронографом с вечным календарем составляет 318 370 евро.

Новинка 2021

Patek Philippe 5204 Perpetual Calendar Rose Gold Slate Gray Dial

Patek Philippe представил более спортивную и более яркую версию вечного календаря с хронографом 5204. У часов восхитительный сланцево-серый циферблат с лучистым гильоше.

PP_5204R_011_Press_RP-scaled

В 1994 году была выпущена модель 5004, Patek поднял эти часы с усложнением до уровня часового искусства, добавив хронограф со сплит-хронографом, или rattrapante. Единственная проблема заключалась в том, что базовый Калибр этих часов, почтенный Lemania 2310, разработанный Альбертом Гюставом Пеллатоном и введенный в промышленную эксплуатацию в 40-х годах, никогда не предназначался для хронографа со сплит-секцией. Как объяснил Филипп Стерн, потребовалось проведение реинжиниринга решения «rattrapante».

В результате появился изолирующий механизм, который поклонники Patek прозвали «осьминогом». Но когда пришло время заменить механизм Lemania, Тьерри Стерн решил создать механизм CH 29-535, который с нуля был оптимизирован, чтобы стать идеальной базой для сплит-хронографа.

Выпущенный в 2012 году хронограф 5204 с вечным календарем изобилует некоторыми очень серьезными функциональными улучшениями по сравнению с 5004. Первое из них, как описано ранее: Patek пришлось создать свой легендарный механизм Octopus. Важно понимать, что на момент запуска 5004 Octopus был революционной технологией.

PP_5204R_011_DET-22344_Web

Уникальный дизайн Patek Philippe основан на изоляторе, управляемом колонным колесом сплит-секунды. Как только зажим сплит-секунды закрывается, клюв изолятора падает между двумя стойками и зубцами продвигает изолирующее колесо, которое отсоединяет рычаг сплит-секунды. Когда зажим сплит-секунд снова открывается, клюв изолятора поднимается на колонну; его зубцы поворачивают изолирующее колесо в противоположном направлении, и рычаг сплит-секунды снова отпускается. Колпак колонного колеса в форме лебединой шеи служит пружиной, которая постоянно прижимает изолятор к колонному колесу.

PP_5204R_011_DET-22447_Web

В этой системе изолятора есть две основные пружины. Во-первых, это пружина остановки сплит-секунд, которая выполняет функцию зажима. Вторая - пружина изолирующего колеса, которая находится на верхней части сплит-секундного колеса и требует значительного увеличения высоты. Важно: пружины изолирующего колеса и пружины секундного тормоза действуют в противоположных направлениях. Это потому, что осьминог вращается только в одном направлении. Когда зажим сплит-тормоза открывается, колесо Octopus должно повернуться в исходное положение, что осуществляется пружиной изолирующего колеса. Это означает, что механизм должен преодолеть силу торможения в доли секунды.

PP_5204R_011_DET-22508_Web

Поэтому, приближаясь к изолирующему механизму новой модели 5204, инженеры Patek вернулись к чертежной доске. И первое, что они сделали, это избавились от пружины изолирующего колеса, установленной на сплит-секундном колесе. Вместо этого они гениально встроили эту пружину в колпачок колонного колеса со сплит-секцией. Второе, что они сделали, - это изолятор, который может перемещаться вперед и назад в двух направлениях и, следовательно, не должен преодолевать силу тормозной пружины, что намного лучше для долгосрочной надежности.

PP_5204R_011_DET-22522_Web

Первый патент касается совершенно нового профиля зубьев, как центрального колеса хронографа, так и ведущего колеса. В предыдущих механизмах эти колеса входили в зацепление таким образом, что зубцы могли не совпадать точно, что приводило к люфту хронографа или секундной стрелки, которые некрасиво подпрыгивали вперед или назад. Компания Patek устранила это благодаря совершенно новому профилю, который позволяет зубцам легко вставать на место, даже если они соприкасаются друг с другом.

Второй патент касается синхронизации тормоза и рычага сцепления. Обычно тормозной рычаг должен быть отключен точно в момент включения сцепления и контакта ведущего колеса с секундным колесом хронографа. И его нужно снова включить, как только он отсоединится от колеса хронографа. Раньше эти два рычага приводились в действие колонным колесом, и их нужно было регулировать индивидуально, поэтому правильная синхронизация была чрезвычайно трудоемкой и сложной задачей. В CH 29 рычаг тормоза приводится в действие плечом рычага сцепления. Эксцентриковый винт на рычаге сцепления позволяет часовщикам Patek идеально регулировать глубину зацепления и синхронизацию.

PP_5204R_011_DET-22535_Web

Третий патент относится к эксцентрику на колонном колесе. Итак, чтобы соответствовать требованиям Женевского Клейма, колонное колесо должно быть декоративно отделано. Инженеры Patek Philippe превратили это в эксцентричный элемент, который фактически контролирует глубину зацепления ведущего колеса и колеса хронографа. Это абсолютно гениально, поскольку они взяли то, что раньше было чисто декоративным элементом, и придали ему жизненно важную функцию.

Четвертый патент относится к системе точного счетчика минут. Первыми часами, оснащенными хронометром такого типа, стали Lange Datograph. Однако в этих часах используется система с кулачком-улиткой на колесе хронографа и щупом, который опускается с конца кулачка каждый раз, когда секундная стрелка проходит отметку одной минуты и перемещает счетчик минут вперед. Компания Patek разработала систему со срезанным кулачком и более пологим наклоном. Вдобавок давление на щуп обеспечивается за счет спиральной пружины увеличенного размера, очень похожей на волосковую пружину, которая позволяет минутному счетчику выполнять все свои функции, создавая меньшее трение за счет снижения уровня натяжения пружины, необходимого для их достижения.

PP_5204R_011_DET-22548_Web

Пятый патент касается самонастраивающихся молоточков. На Lemania 2310 молоточки для сброса минутного счетчика и секундное колесо хронографа составляют одно целое. Заставить их одновременно бить по кулачкам - непросто. В CH 29 молоточек сброса минут имеет индивидуальную пружину и поворачивается на секундном молоточке.

PP_5204R_011_DET-22664_Web-1536x1024

Первая модель 5204 была потрясающе красивой в платиновом корпусе с серебристым циферблатом из чистого золота и светящимися стрелками и индексами. Циферблат модели 5204 отличается индикатором фазы Луны, который открывается в нижней половине счетчика «6 часов». В 2017 году Patek представил версию из розового золота, также со светящимися стрелками и индексами. В текущем каталоге Patek представлены три версии часов: платиновые часы с черным циферблатом, часы из розового золота с белым циферблатом и невероятные часы из розового золота с черным циферблатом на 5-звенном браслете. Но в этом году экстраординарный 5204 получил версию из розового золота с впечатляющим циферблатом серого цвета с лучистым гильоше. Что касается браслетов, то серый ремешок, который поставляется в комплекте, на самом деле представляет собой ремешок из тисненой кожи, а не ремешок из кожи аллигатора.

Технические характеристики

Референс  5204R-011
Циферблат  грифельно-серый «лучистое гильоше», накладные золотые часовые метки с люминесцентным покрытием; циферблат из золота 18 карат; граненые стрелки из розового золота с люминесцентным покрытием
Корпус  розовое золото 18к, диаметр 40 мм, высота 14,3 мм, водонепроницаемость до 30 м, сменная задняя крышка из цельного сапфирового стекла
Ремешок  кожа теленка, тисненый узор «кожа аллигатора», прошитый вручную, блестящий серый цвет, раскладывающаяся застежка
Механизм  Калибр CHR 29-535 PS Q, с ручным заводом. Сплит-хронограф; мгновенный 30-минутный счетчик; вечный календарь; индикация дня недели, месяца, високосного года и дня / ночи в окошках; дата указывается вручную; фазы луны; малая секундная стрелка; количество деталей: 496, частота 28 800 полуколебаний / час (4 Гц), баланс Gyromax®; пружина баланса Breguet, запас хода при выключенном хронографе: мин. 55 часов - макс. 65 часов.
 Split-Seconds Chronograph and Perpetual Calendar от Patek Philippe

Новая модель Split-Seconds Chronograph and Perpetual Calendar Ref. 5204 от швейцарского часового бренда Patek Philippe, официально представленная на международной выставке Baselworld-2012, имеет круглый корпус, изготовленный из платины, диаметром 40 мм, водонепроницаемый до 30 метров, а также с бриллиантом, традиционно инкрустированным на 6 часах. Сапфировое стекло установлено на передней стороне корпуса и на его задней крышке. Циферблат серебристо-опалового цвета, с накладными часовыми индексами, а также с часовой и минутной стрелками, покрытыми белым люминесцентным составом. 

Patek Philippe
 
Модель оснащена мануфактурным швейцарским механизмом с ручным заводом Patek Philippe CHR29-535 PSQ, с вечным календарем, запасом хода 48 часов, функциями индикации часов, минут (посредством соответствующих центральных стрелок), секунд (на малом боковом циферблате на 9 часах), даты (на круглом стрелочном указателе на 6 часах, совмещенном с указателем фаз Луны), дня недели и месяца (в сдвоенных прямоугольных апертурах на 11 и 13 часах), високосного года (в круглой апертуре между 4 и 5 часами), дня/ночи (в круглой апертуре между 7 и 8 часами), а также со сплит-хронографом (две центральные секундные стрелки и 30-минутный счетчик на 3 часах). Черный ремешок из кожи аллигатора.
Источник - forum.watch.ru