Юбилейная модель Malte 100th Anniversary Edition
 
В истории часового дома Vacheron Constantin 1912 год является знаменательным. Именно тогда женевская мануфактура вдохновилась на придание своим часам бочкообразной формы. Ретроспективный взгляд на историю часового ремесла свидетельствует о том, что это решение стало поистине новаторским. По сути это была настоящая революция в часовых дизайнерских концепциях, которые в то время почти полностью базировались на круглой форме, характерной для карманных часов. В результате, модель новой формы мгновенно приобрела успех - как у мужчин, так и у женщин. Потребовалось еще несколько лет, чтобы часы с оригинальной бочкообразной формой корпуса превратились в полноценную альтернативу классическим часам и стали восприниматься как средство выражения подчеркнутой индивидуальности своего владельца.
 
Отдавая дань своему инновационному наследию, часовой дом Vacheron Constantin принял решение выпустить юбилейную модель 100th Anniversary Edition с ручным заводом, представленную ограниченным тиражом в 100 экземпляров.
Vacheron Constantin Malte 100th Anniversary Edition
Сразу обращает на себя внимание изящность и сдержанная элегантность линий корпуса, оригинальность его центральной части, а также форма небольших ушек, подчеркивающая классицизм этих неподвластных времени часов. Циферблат украшен нарисованными римскими цифрами, вызывающими ассоциации с историческими моделями-прообразами. Часы такого уровня непременно должны были быть изготовлены из самого благородного материала, поэтому их корпус размером 36,7 мм на 47,6 мм выполнен из платины 950-й пробы. Этот редкий и драгоценный металл представляет для мануфактуры Vacheron Constantin большую ценность и глубоко подчеркивает изысканную эстетику модели и её очаровательную винтажную стилистику. 
Vacheron Constantin Malte 100th Anniversary Edition
Юбилейная модель Malte 100th Anniversary оснащена калибром 4400 с ручным заводом, приводящим в движение часовую и минутную стрелки. Он полностью спроектирован и собран в собственных мастерских женевской мануфактуры и выделяется непревзойденной отделкой, а его запас хода составляет 65 часов. Частота колебаний механизма составляет 4 Гц (28 800 полуколебаний в час), а сам он собран из 106 деталей. Диаметр калибра – 28,60 мм (12,5 дюймов), и он подходит для установки в большинство современных корпусов.
 
Каждая из ста индивидуально пронумерованных юбилейных моделей Malte 100th Anniversary Edition помещается на ремешок из синей кожи миссисипского аллигатора с застежкой в форме половинки Мальтийского креста из платины 950-й пробы.
Vacheron Constantin Malte 100th Anniversary Edition
Все они успешно прошли сертификацию по новым стандартам присвоения Женевского клейма. В 1886 году указом Генерального совета Республики и кантона Женева было основано Женевское клеймо Poinçon de Genève, которое должно было служить подтверждением происхождения, качества изготовления, долговечности и искусности часового механизма. Недавно критерии присвоения этого независимого знака отличия были кардинально пересмотрены, и теперь сертификации подлежат не только механизмы, но и часы в целом. Таким образом, вектор эволюции престижного Женевского клейма, авторитет которого Vacheron Constantin признавал во все времена, оказался более чем когда-либо ориентирован на запросы самых взыскательных представителей часового сообщества.
Технические характеристики Malte 100th Anniversary Edition
Malte 100th Anniversary Edition Юбилейная модель Malte, посвященная 100-летнему юбилею
82131/000P-9764 Отмечена Женевским клеймом
Механизм Калибр 4400, спроектирован и собран Vacheron Constantin
Энергия Ручной завод
Диаметр механизма 28,60 мм (12,5 дюймов)
Высота механизма 2,80 мм
Камни 21
Количество деталей 106
Частота 4 Гц (28 800 полуколебаний в час)
Запас хода Приблизительно 65 часов
Функции Часы, минуты
Корпус
Платина 950-й пробы. Размер 36,70 на 47,61 мм. Толщина 9,10 мм
Водонепроницаемость
Корпус испытан при давлении 3 бар (эквивалентно 30-метровой глубине)
Циферблат
Посеребренный, с пескоструйной обработкой, 12 черных нарисованных римских цифр-меток
Ремешок Прошитый вручную блестящий темно-синий ремешок из кожи миссисипского аллигатора с крупной квадратной текстурой
Застежка Застежка из платины 950-пробы в форме полированной половинки Мальтийского креста
Ограниченная серия  из 100 экземпляров часов, посвященная 100-летнему юбилею модели Vacheron Constantin с бочкообразной формой корпуса. Индивидуальный номер выгравирован на задней крышке каждого экземпляра