Модели линии Chronomaster Open представляют  собой яркий пример неукоснительного следования часовым традициям в сочетании со смелым современным дизайном. Эта модель ZENITHпозволяет по-настоящему прочувствовать само течение времени благодаря окошку на циферблате, через которое можно увидеть механическое «сердце» часов, пульсирующее с частотой 36 000 полуколебаний в час: легендарный калибр El Primero. Это зрелище настолько удивительно, что невольно вызывает мысль о волшебстве или ловком фокусе.  Однако не стоит заблуждаться:Chronomaster Open – это прежде всего технологическое достижение, ставшее возможным благодаря уникальным инженерным разработкам и страстной увлеченности часовым делом.
03_2080_4021_01_C494
Можно  быть  уверенным,  что  часы Chronomaster Open  никого  не  оставят равнодушным. Открытый циферблат, разработанный дизайнерами ZENITH, позволяет  созерцать  слаженную работу часового  механизма  и  колесной передачи – не случайно этот калибр, обладающий высокими техническими характеристиками и исключительной точностью, был единодушно признан «самым лучшим серийным механизмом в мире». Его секрет заключается в частоте вибраций балансового колеса, на четверть превышающей этот показатель у всех существующих калибров. В то время как балансовые колеса обычных механизмов производят не больше  восьми движений  в  секунду, балансовое колесо калибра El Primero успевает совершить 10 полуколебаний. Реализация столь изящной эстетики открытого циферблата потребовала  применения  новых  технических  решений: чтобы  сделать  регулятор хода доступным взору, его пришлось сместить к краю механизма – отметке «10 часов».
03_2080_4021_21_C496
Лучшие часовые традиции
Модель вобрала в себя лучшие часовые традиции: механизм хронографа с колонным колесом, индикация запаса хода, платина с родиевым напылением, мосты с жемчужным зернением и скошенными кромками, продольное сатинирование молоточков, обычных и переводных рычагов, отделка гильоше «Côtes de Genève» на роторе, ажурная конструкция, контрастно выделяющая звезду ZENITH, и тахиметрическая шкала на фланце, напоминающая о хронографах эпохи первых автогонок. Тщательность, с которой выполнена каждая деталь механизма, достойна восхищения.
18_2080_4021_01_C494
Смелая эстетика
Часы Chronomaster Open – это также образец ярко выраженного авангардного дизайна. Как известно, эстетический аспект имеет ключевое значение при выборе часов: это одно из немногих украшений, предназначенных для мужчин,  которое  призвано  стать  отражением  вкусов  и индивидуальности своего владельца. ZENITH позиционируется как высокотехнологичная марка, которой отдают предпочтение настоящие ценители высокоточных часов. 
51_2080_4021_01_C494
Версии модели
Модель Chronomaster Open, вобравшая в себя достижения полутора столетий часового мастерства, основана на традиционных, проверенных временем эстетических кодах, интерпретированных в современном ключе. Она представлена в четырех различных версиях: в корпусе из стали с серебряным или черным циферблатом с отделкой «Солнечные лучи», в корпусе из 18-каратного розового золота или розового золота и стали с серебряным циферблатом  с  отделкой «Солнечные  лучи». Фасетные  часовые  метки  и стрелки часов, минут и секунд с родиевым напылением установлены вручную. Центральная  стрелка  хронографа,  стрелки  30-минутного счетчика  и индикатора  запаса  хода  выполнены  из  вороненой  стали.  Стрелки  циферблата тщательно выточены вручную. Модели Chronomaster Open входят в семейство «Iconique» часовой коллекции ZENITH.
 
El Primero Chronomaster Open Power Reserve
• Отличительная черта модели линии OPEN – окошко на циферблате, позволяющее наблюдать за работой легендарного калибра EL PRIMERO.
• Автоматический хронограф с колонным колесом и индикацией запаса хода.
• Механизм с частотой 36 000 полуколебаний в час, разработанный на Мануфактуре и выпускаемый уже более 40 лет.
Mvt spread 4021G
Технические хараксеристики:
 
Часовой механизм
El Primero 4021P, автоматический
Калибр: 13 1/4 (Диаметр: 30 мм)
Толщина: 7,85 мм
Количество деталей: 248
Количество камней: 39
Частота: 36 000 пк/ч – (5 Гц)
Запас хода: около 50 H
• Высокоточная регулировка сборки
• Центральный ротор на шарикоподшипниках
• Автоматический подзавод в обоих направлениях
• Быстрая корректировка даты
• Функция хронографа 
• Управление механизмом хронографа  с помощью колонного колеса
 
Отделка:
• Платина с родиевым напылением
• Мосты с жемчужным зернением и скошенными кромками
•  Сатинирование молоточков, обычных и переводных рычагов 
 
Ротор:
Ротор из металла с отделкой гильоше «Côtes de Genève»; ажурная конструкция, контрастно подчеркивающая звезду ZENITH
 
Функции
• Центральные часовая и минутная  стрелки
• Маленькая секундная стрелка на  отметке «9 часов»
•  Секундный счетчик хронографа в центре
•  30-минутный счетчик на отметке «3 часа»
• Индикатор запаса хода в центре 
 
Корпус
Диаметр: 42 мм
Стекло: Сапфировое стекло с двусторонним антибликовым покрытием 
Задняя крышка: Прозрачное сапфировое стекло
Водонепроницаемость: 10 атм / 100 м
Версии модели: предлагается в корпусе из стали, 18-каратного розового золота или в биколорной версии, черный или серебряный циферблат с отделкой «Солнечные лучи», черный или коричневый ремешок из кожи аллигатора.