Новинка 2014
410 Limited Edition Calendar Chronograph

В 1969 году, в то время как покорители космоса совершили огромный шаг для всего человечества, ступив на лунную поверхность, Zenith сделал большой шаг в часовом искусстве. После семи лет исследований и разработок Мануфактура представила El Primero – первый в истории интегрированный автоматический хронограф, дополненный указателем даты и тахиметрической шкалой. Помимо того, что новый механизм был настоящим достижением инженерной мысли, он еще и отличался необычайно высокой точностью: его баланс работал с невероятной частотой 36 000 полуколебаний в секунду, позволяя замерять десятые доли секунды. С момента своего основания в 1865 году
ZEN_El_Primero_410_Soldat
Мануфактура неизменно следует принципам первопроходчества, о чем красноречиво свидетельствуют более трехсот патентных заявок. И в этот раз конструкторы Zenith не стали останавливаться на достигнутом и вновь совершили технологический прорыв, добавив в и без того уникальный калибр, вошедший в сокровищницу часового мастерства, тройной календарь и указатель фазы луны. В 1969 году этот калибр был назван El Primero 3019 PHF – позднее ему дали номер 410. Как и у всех механизмов El Primero, оснащающих часовые коллекции Zenith, основой калибра 410 служит колонное колесо, и запас хода превышает 50 часов. Благодаря высокой надежности знаменитый механизм оставался одним из самых популярных вплоть до 2000-х годов. Легенды актуальны всегда, и в 2013 году Zenith принял решение вновь выпустить знаменитый калибр ограниченной серией из 500 экземпляров с сине-серым циферблатом.
 
ZEN_El_Primero_410_Ambiance
 
Примерно через полвека после выхода в свет калибр El Primero 410 вернулся в легендарную коллекцию El Primero. Он претерпел целый ряд модификаций, став фактически новым механизмом, однако сохранил свое историческое название. Версия этого года, отличающаяся серебристым циферблатом, унаследовала у оригинальной модели расположение функций в стиле семидесятых. Месяцы и дни недели отображаются индикаторами у отметок «10 часов» и «2 часа», указатель даты расположен между отметками «4 часа» и «5 часов». Указатель фазы луны гармонично интегрирован в циферблат счетчика часов у шестичасовой отметки. Луна перемещается в окошке особой формы с двумя округлыми выступами, обозначающими затемненную часть светила в ходе полного лунного цикла (растущая луна, полнолуние, убывающая луна, новолуние). Диск с изображением двух лун приводится в движение колесом, насчитывающим 59 зубцов – по количеству дней в двух циклах (2 x 29,5). Столь оригинальное решение индикатора сочетает техническое совершенство с эстетичным оформлением.
 
ZEN_El_Primero_410_Close_up
 
Сложные функции калибра El Primero 410, хотя и классические по своей сути, остаются редкими. В этих поистине уникальных часах конструкторы Zenith смогли сохранить своеобразие культовой модели прошлого века и вместе с тем придать ей удивительную современность. Стальной корпус очень популярного сегодня размера (42 мм) характеризуется актуальными очертаниями и чередованием матовых и полированных поверхностей. Хронограф отличают кнопки круглой формы. Круглые кнопки хронографа отличаются оригинальностью. Спиралевидный узор счетчиков контрастирует с солнечным узором серебристого циферблата.
 
ZEN_El_Primero_410_Dos
 
Тахиметрическая шкала нанесена на приподнятый опаловый ободок, а родированные метки ярко выделяются на циферблате, обеспечивая превосходную читаемость показаний. Эмблематическая звезда Zenith, украшающая синюю секундную стрелку, свидетельствует о принадлежности этих часов к престижной линии самых точных автоматических хронографов в мире. Механизм работает с балансовой частотой оригинальной модели Мануфактуры, вошедшей в историю благодаря первопроходческим устремлениям ее создателя. Задняя сапфировая крышка открывает взору завораживающую механику калибра El Primero 410, состоящего из 390 деталей. Настоящая легенда на Вашем запястье.

 

 Новинка 2013
El Primero 410 Limited Edition Calendar Chronograph
 
Часовая мануфактура Zenith представила ограниченную серию часов El Primero 410 Limited Edition Calendar Chronograph. Модель 410 создана по образу очень редкой винтажной модели El Primero 1970-х годов, которая выглядит практически идентично, только была выпущена в меньшем корпусе размером 38 мм. В новинку было привнесено всего  пару обновлений, поэтому новые часы El Primero обладают всеми чертами предыдущей модели, являясь правдоподобным воплощением часов прошлого в настоящем.
 
Zenith-el-primero-410-le-1
 
El Primero 410 изготовлены в корпусе размером 42 мм. В современной модели субциферблаты немного меньше по размеру. На просторном сером циферблате расположены обновленные часовые маркеры, весь текст и цифры нанесены четко и хорошо читаются. Между 4-мя и 5-ю часами находится апертура даты, а индикаторы дня недели и месяца расположены над субциферблатами на 3-х и 9-ти часах. Фаза луны расположена в районе 6-ти часов. Дизайн новинки близок к винтажной модели. Например, эмблемы в виде звезд, расположенные возле индикаторов календаря. циферблат украшает красная стрелка хронографа со звездой Zenith. Хронограф El Primero объединил в себе полный календарь и фазу луны.
zenith-el-primero-410-le-2
Внутри корпуса находится автоматический механизм El Primero 410 на 31 камне, состоящий из 390 деталей с запасом хода 50 часов. Калибр виден сквозь сапфировое стекло на задней крышке корпуса. Балансовая частота составляет 36 000 пк/час.
 
zenith-el-primero-410-le-3
 
Циферблат новинки покрывает сапфировое стекло с двусторонним антибликовым покрытием. Водонепроницаемость корпуса до 100 метров. El Primero 410 LE выпущены ограниченной серией 500 штук. Цена новинки составит 10 400 $.