Новинка 2014
Lightweight Limited Edition Skeletonized
 
Вот уже почти 150 лет Zenith доказывает, что плодотворный союз аутентичности и инноваций не только возможен, но и способен порождать самые яркие эмоции. Заслуга бренда заключается в том, что он сумел представить часы как символ совершенства и объект желаний. Неповторимый стиль марки родился из особого понимания методов и задач Высокого часового искусства в области точности и надежности. Имя бренда обозначает самую высокую точку небесного свода, и именно к этой вершине направлены все стремления мастеров Мануфактуры с 1865 года. 
 
В 2014 году Мануфактура Zenith продолжает следовать курсу, взятому в 1865 году, предлагая все новые и новые модели, сочетающие лучшие традиции и смелые инновации, согласно заветам Жоржа ФавраЖако. Новинки 2014 года по-прежнему находятся в полной гармонии с главными ценностями Zenith: подлинностью, смелостью и эстетикой. Подлинность, поскольку они воплощают новаторский дух марки в сочетании с безупречным владением традиционными техниками часового искусства. Смелость проявляется в дизайне и конструкторских особенностях, связанных с применением новых технологий. И, конечно, нельзя забывать об эстетическом наслаждении: эти модели способны пробуждать мечты, перенося своих счастливых владельцев в мир грез. 
 
Zenith 10_2260_400_69_R573-1
 
При создании портивной и авангардистской версии легендарного хронографа El Primero взгляд Zenith был обращен в будущее. В техническом задании большими буквами выделены первостепенные задачи: борьба с лишними граммами, техническое совершенство, оригинальность. С такими требованиями выбор высокотехнологичных материалов стал необходимостью.
 
Инженерам и часовым мастерам Мануфактуры, известным своей исключительной способностью сочетать технологические инновации с творческими решениями, было поручено создать легкие часы со спортивным дизайном, отвечающие самым строгим критериям точности, прочности и надежности, как если бы речь шла об оптимизации гоночного автомобиля. Движение к этой нелегкой цели началось с разработки механизма. Опираясь на свои последние исследования в области новых материалов, для изготовления мостов механизма специалисты Zenith выбрали титан – легкий и прочный материал, часто используемый в авиационной промышленности. 
 
ZenithEl-Primero-Lightweight-old-new
 
Анкер и анкерное колесо выполнены из кремния – высокотехнологичного немагнитного материала. Он прочнее стали, а его вес в три раза меньше веса классических сплавов, что уже само по себе может служить гарантией искомого результата. Корпус из карбона и алюминия, кнопки и заводная головка из титана подчеркивают динамичный стиль этого спортивного хронографа.
 
Легкость, смелость, новаторство – эта авангардистская версия хронографа выполнена из высокотехнологичных материалов. Механизм хронографа El Primero Lightweight изготовлен из титана и кремния, а ультраспортивный корпус выполнен из карбона. В богатейшей истории калибра El Primero восходит заря новой эпохи.
 
Zenith El-Primero-Lightweight_1
 
Новая модель El Primero Lightweight отличается корпусом из карбона сложной и оригинальной конструкции. Она создает ощущение легкости, плавной динамики и огромного заряда энергии. Через прозрачную заднюю крышку из сапфирового стекла этих часов, сравнимых с дорогим спортивным автомобилем, можно наблюдать за ходом «мотора» – калибра El Primero 400B Titane, работающего с частотой 36 000 полуколебаний в час. 
 
Опираясь на свои последние исследования в области новых материалов, специалисты Zenith выбрали титан – легкий и прочный материал, часто используемый в авиационной промышленности, – для изготовления главных элементов механизма, самых тяжелых, когда они выполнены из латуни: платины и пяти мостов (мост барабана, мост баланса, мост анкерной вилки, мост анкерного колеса и мост хронографа). В итоге общий вес механизма уменьшился почти на 25%. Этот легендарный «мотор», который также виден сквозь открытый циферблат, предлагает новую интерпретацию эстетических кодов коллекции. Открытая центральная часть позволяет не только любоваться скелетонированным калибром El Primero, но и еще более облегчить конструкцию. Система индикации даты c помощью диска также переосмыслена для достижения большей легкости и эффективности: вырезанные в диске цифры выделяются на фоне просвечивающей сквозь них красной пластины на отметке «6 часов». Толщина фасетных меток с люминесцентным покрытием сведена к минимуму. Светлосерый, синий и темносерый счетчики выполнены в эмблематических цвета х хронографа El Pr imero 1969 года, ставших одним из символов коллекции. Синяя стрелка, украшенная звездой Zenith, отсчитывает десятые доли секунды.
 
Zenith El-Primero-Lightweight_2
 
Спортивная и современная модель El Primero Lightweight с ярко выраженным мужским характером вносит в коллекции Zenith авангардную ноту, иллюстрируя основополагающие принципы Мануфактуры – стремление к техническим инновациям и творческим решениям.
 
Совершенство заключается в деталях. Кому как не дизайнерам и конструкторам мануфактуры Zenith знать об этом. Изгиб каждой линии, фактура материалов, функциональность каждого элемента – все продумано таким образом, чтобы превратить хронограф El Primero Lightweight в воплощение динамичной мощности. Корпус из карбона подчеркивает техничный и спортивный стиль. Внутренняя структура корпуса выполнена из алюминия с керамическим покрытием – легкого, но твердого и прочного материала. Кнопки и заводная головка изготовлены из титана.
 
Легендарный 1969 год навсегда останется у нас в памяти. За шесть месяцев до того, как Нил Армстронг сделал свой «огромный шаг для человечества», Zenith совершил очередной прорыв в часовом искусстве, представив модель El Primero, первый в истории автоматический хронограф. Эта уникальная модель, отражающая целый этап истории современного часового дела, оснащена самым передовым механизмом. Это первый механизм с интегрированной функцией хронографа с колонным колесом, но к тому же он работает с уникальной частотой 36 000 полуколебаний в час, что делает возможным индикацию десятых долей секунды. Во внешнем дизайне часов следует отметить циферблат с тремя счетчиками разных цветов, ставших символом модели. Неугасающий интерес к калибру El Primero свидетельствует о постоянстве качества Zenith и непрекращающихся поисках новых решений. Знатоки по-прежнему по достоинству оценивают калибр El Primero – самый известный в истории часового дела механизм с функцией хронографа.
 
Zenith El-Primero-Lightweight_3
 
Сегодня его именем названа целая коллекция. Многочисленные хронографы унаследовали оригинальный дух и характер El Primero, однако их технические характеристики идут в ногу со временем навстречу будущему. Новый хронограф El Primero Lightweight, вышедший лимитированной серией из 250 экземпляров, – яркое тому подтверждение.
 
 Новинка 2013
Lightweight Limited Edition Skeletonized
 
Мануфактура Zenith любит удивлять своих поклонников достойными спортивными хронографами. Новая модель Zenith El Primero Lightweight LE создана с учетом максимального облегчения веса. Ее механизм создан из кремния и титана, а корпус из карбона и алюминия. Размер корпуса новых El Primero (реф. 10.2260.4052W/98.R573) был увеличен с 42 до 45 мм. Толщина корпуса составляет 13.2 мм.  
Zenith-el-primero-lightweight-carbon-1
Внутри корпуса находится механизм 4052 W El Primero Striking 10th, автоматический хронограф, работающий с частотой 36 000 пк/час. Вес механизма снизился на 25%, потому что используется кремниевый спуск, колесо спуска и двойное колесо хронографа. Кроме того, платина и пять мостов изготовлены из титана, что значительно облегчает вес. 
 
Zenith-el-primero-lightweight-carbon-2
 
Циферблат скелетирован наполовину, сквозь него частично виден механизм. На нем расположены три характерных субциферблата разного цвета. Внизу циферблата расположена апертура даты. В дизайне циферблата использовано много привлекающих внимание элементов, но это не отобразилось негативно на читаемости функций.
 
Zenith-el-primero-lightweight-carbon-3
 
Zenith El Primero Lightweight будет выпущен серией всего 100 штук и будет поставляться на ремешке из каучука и номекса. Стоимость новинки 22 000 $. 
 
Zenith-el-primero-lightweight-carbon-4