Статья о часах McGonigle

(По материалам Europa Star Ukraine)

Кто бы мог подумать, что один из лучших турбийонов этого года будет изготовлен в Ирландии? Между тем так оно и есть - лучшим турбийоном стала великолепная модель с гордым клеймом Made in Ireland. Это плод творчества двух братьев - Джона и Стивена Макгониглов. Оба полюбили часовое дело еще в юности, окончили Ирландский институт часового дела в Дублине и переехали в Швейцарию, чтобы усовершенствовать свое мастерство. Джон поработал в Wostep, затем в Audemars Piguet, потом в Christophe Claret и вернулся в Ирландию. Стивен занимался реставрацией антикварных часов в Лондоне, затем вместе с братом трудился в Christophe Claret, а потом в Franck Muller, Breguet и British Masters, после чего основал свое дело в Невшателе.

Итак, один брат в Швейцарии, другой - в Ирландии, и вдвоем они сделали собственные часы. Получился красивый турбийон из платины с механизмом ручного завода, резервом хода в 110 часов, великолепной архитектурой и декорированием в кельтском стиле - очень интересная работа с точки зрения часового дела. Отказавшись от регулятора точности, мастера должны были с особым тщанием соотнести вес баланса с длиной его пружины. Подойдя к вопросу логически, они модернизировали каретку, увеличив ее эффективность и, одновременно, придав ей визуальную легкость. Циферблат получился трехуровневым, с двумя прорезями в сапфировом стекле - на метках "б", чтобы можно было увидеть турбийон, и "12 часов" - для обозрения зубчатой передачи барабана. Мост барабана покрыт рутением, вороненые стрелки и рельефные деления обеспечивают высокую читаемость, свет великолепно играет на каретке турбийона.

Утонченный овальный корпус отличается выразительностью, потрясающие ушки и оригинальная заводная головка гравированы в стиле кельтского алфавита. Кельтские мотивы также видны в гравировке на задней крышке корпуса. Братья Макгониглы, несомненно, положили начало очень увлекательному путешествию.

http://www.europastar-ukraine.com/

Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/141