Статья о часах A. Lange and Sohne

В представленном компанией A. Lange & Söhne последнем шедевре высокого часового искусства объединены две классические сложные функции, и сделано это в присущем коллекции Lange 1 впечатляющем стиле. Благодаря остроумному решению расположить указатели календарного устройства вокруг основного циферблата текущего времени вся предлагаемая часами Lange 1 Tourbillon Perpetual Calendar информация показана в максимально удобном виде.

Несимметричный дизайн циферблата часов Lange 1 как будто заранее был задуман для того, чтобы приспособить его для указателей вечного календаря. Все календарные указатели искусно размещены за пределами основного циферблата часов и минут.
ALS_LANGE_1_-TOURB_PC_720_025
Сделано это так, что они нисколько не мешают процессу определения текущего времени. Более того, все указатели новых часов Lange 1 Tourbillon Perpetual Calendar были настолько гармонично и уравновешенно интегрированы в циферблат, что наличие дополнительной функции, о которой можно догадаться, исходя из названия этой модели, совсем неочевидно. Только сдержанная надпись под меткой «12 часов» разъясняет, что в механизме часов имеется турбийон, который оснащён запатентованным устройством остановки секундной стрелки при коррекции времени.
 
При взгляде на безупречно сбалансированный циферблат вряд ли можно предположить, насколько сложным с точки зрения часовой механики и инженерного дела был процесс разработки этого выдающегося произведения часового искусства.
ALS_LANGE_1_-TOURB_PC_720_032_FS
Это десятый по счёту шедевр в ряду самых известных часов A. Lange & Söhne, в которых применены фундаментально новые технические решения. Чтобы сделать возможной интеграцию указателей календарного устройства в циферблат характерной для часов коллекции Lange 1 структуры, конструкторы механизмов нашей мануфактуры разработали впервые применяемое в наручных часах устройство с вращающимся периферийным кольцом указателя месяца. Нижняя часть кольца имеет выемки различной глубины, которая зависит от длительности соответствующего месяца, кроме того, для календарного механизма было изобретено новое контрольное устройство. На эту уникальную конструкцию была подана заявка на патент.
 
Все указатели вечного календаря – большой указатель даты, секторный указатель дня недели, кольцо указателя месяца, окошко индикатора високосного цикла и указатель фазы Луны – переключаются мгновенно в полночь, что обеспечивает недвусмысленное определение их значений в любое время суток.
ALS_LANGE_1_-TOURB_PC_L_082_CM
Механизм сконструирован так, что его коррекция потребуется лишь 1 марта 2100 года, когда нужно будет перевести календарь на один день вперёд. Отклонение в одни сутки прецизионного указателя фазы Луны накопится лишь за 122 года. Вместе с тем корректировать указатели вечного календаря очень просто: для этого предназначены утопленные в боковую поверхность корпуса кнопки, позволяющие переключать указатели календаря, как по отдельности, так и все
вместе. 
 
Одной из целей, поставленных при разработке конструкции механизма Lange 1 Tourbillon Perpetual Calendar, была гарантия того, что ничто не будет препятствовать удобному прочтению всех указателей циферблата. За решимость сделать это пришлось заплатить высокую цену: на циферблате отсутствует окошко турбийона. Однако видом этой технически безукоризненной сложной конструкции можно любоваться через сапфировое окно задней крышки корпуса.
ALS_LANGE_1_-TOURB_PC_L_082_Expl
Филигранная каретка турбийона, делающая оборот вокруг своей оси за минуту, позволяет устранить негативное влияние гравитации на узел баланса. В турбийоне применяется мануфактурная спираль Lange, гарантирующая чрезвычайно высокую точность хода механизма. При конструировании механизма параметры баланса и спирали были подобраны так, чтобы получить оптимальные характеристики его работы на частоте 21600 пк/ч.
 
Запатентованное устройство остановки секундной стрелки при коррекции времени позволяет в любой момент при вытаскивании заводной головки мгновенно остановить баланс, установленный внутри каретки турбийона. Благодаря этому время на часах может быть установлено с точностью до секунды. Высокую степень эффективности системы автоматического завода нового автоматического Калибра L082.1 обеспечивает массивный ротор центрального крепления, срединная часть которого, украшенная рельефным изображением эмблемы A. Lange & Söhne, изготовлена из 21-каратного золота.
ALS_LANGE_1_-TOURB_PC_L_082_MR
Платиновый обод, установленный на внешней дуге ротора, ещё больше увеличивает эффективность завода, так как плотность платины выше, чем у золота. Наличие платинового обода придаёт ротору в процессе завода дополнительную крутящую силу, поэтому даже малейшеедвижение часов на запястье преобразуется в энергию заводного барабана, и после того, как часы оказываются на руке, максимальная 50-часовая степень завода достигается довольно быстро.
 
Механизм часов наделён многими легендарными признаками высоко качества Lange: все детали механизма щедро декорированы вручную, мосты турбийона и промежуточного колеса вручную гравированы в свободном стиле, четыре золотых шатона прикреплены к платине винтами воронёной стали. Верхняя деталь каретки турбийона отделана с применением крайне сложной и трудоёмкой техники плоской зеркальной полировки. На отделку одной этой маленькой детали сложной формы может потребоваться пятидневная работа. 
ALS_LANGE_1_-TOURB_PC_L_082_RS
Завершающим блистательным штрихом часового мастерства Lange является безукоризненный алмазный накладной камень, удерживающий кончик оси каретки турбийона. Эта деталь заставляет вспомнить об исторических карманных часах Lange, которые принадлежали категории «1А», признанной наилучшей по качеству исполнения.
 
Новые часы – наиболее сложная модель в коллекции Lange 1, которая предлагается в корпусе диаметра 41,9 мм, изготовленном из розового золота или платины. Модель из платины выпущена ограниченной серией из 100 экземпляров, что подчёркивает эксклюзивный характер этого экстраординарного времяизмерительного инструмента.  
Источник - alange-soehne.com
 

 

Теги: A.Lange & Sohne, Lange 1, SIHH 2012, Tourbillon Perpetual Calendar, вечный календарь, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/1489