Статья о часах Rolex
Заголовки газет не пестрят инновациями от Rolex. У таких домов, как Patek Philippe и Jaeger LeCoultre история полна случаев гениальных часовых прорывов и очень сложных инноваций. Rolex, казалось бы, остается вне этой области. Истинная природа Rolex заключается в его надежности. Речь не идет о новых изворотливых функциях. Rolex – символ надежности. Если кто-то владеет Rolex, то наверняка рассчитывает на безотказность работы часов в самых тяжелых условиях. Надежность и целостность – первые слова, которые приходят на ум, когда думаешь о Rolex. Что приходит в голову при мысли о сплит-хронографе или вечном календаре? Конечно, не Rolex. Тем не менее, думая о путешествиях, вспоминается Explorer 1, Submariner, GMT.
rolex_image
Доказательством надежности часов Rolex может послужить вся история мануфактуры. Она началась в 1910 году, пять лет спустя после основания компании Wilsdorf & Davis Ltd. В 1910 году Rolex послал их механизм в школу часового дела в Швейцарии, где их часы были определены хронометрами первого класса. Вслед за этим в 1914 году часам Rolex был присвоен сертификат точности класса "А" от британской обсерватории Кью. Тесты на точность проводились в различных сложных условиях. Wilsdorf решили, что сертификат точности – обязательный атрибут каждого экземпляра Rolex. Иногда производитель отклоняется от заданного пути. Можно назвать множество примеров, когда это происходило. Но на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что Rolex никогда не отступал от ключевых принципов, заложенных некогда Гансом Вильсдорфом в 1910 году. Слово Rolex стало синонимом надежности. С точки зрения инноваций, можно сказать, что тесты точности заложили основу всему тому, чем стал Rolex.
 
Опираясь на этот успех, Rolex продолжал внедрять часовые инновации. Первые часы с автоподзаводом были предложены в 1931 году. Многие утверждают, что ручной завод часов предоставляет огромное удовольствие их владельцу. Но нововведение в виде автоподзавода позволило влиять на балансовую спираль более последовательно, что положительно отобразилось на точности хронометража. Надежность. Точность. Прагматизм.
rolex_image.3316578
Стоит также обратить внимание, что до выпуска первых автоматических механических часов, Rolex представил первые водонепроницаемые часы в мире. Оригинальная идея родилась у Ганса Вильсдорфа в 1908 году. Но до того, как воплотить ее в жизнь, пришлось провести множество опытов. Примерно в 1926 году нововведение было доступно для общественности. В октябре 1927 года Мерседес Гляйтце пересекал Английский канал в первых водонепроницаемых наручных часах. Часы подтвердили свою надежность, прочность и точность во время этого путешествия. Rolex продолжил историю своих изобретений, став первым производителем водонепроницаемых часов на глубине до 100 метров в 1953 году. Нововведения следовали за нововведениями.
 
Тема дайвинга для Rolex является одной из самых основных. Создав однажды водонепроницаемые часы, мануфактура развивалась в этом направлении все дальше и дальше. В попытке продемонстрировать надежность Rolex на глубине, Вильсдорф изготовил специальные часы, которые были помещены на батискаф Триест и погружены на дно Марианской впадины. Жак Пикар впоследствии телеграфировал Вильсдорфу: «Рад подтвердить, что даже на глубине 11 000 метров Ваши часы такие же точные, как и на поверхности. С уважением, Жак Пикар».
rolex_image.3316583
Инженеры Rolex трудились, не покладая рук. Модель Oyster Perpetual Sea Dweller 2000 была выпущена в 1971 году. Часы были оснащены гелиевым клапаном, чтобы стравливать гелий во время декомпрессии. Хотя это изобретение не заслуживает пристального внимания, но все же оно стало настоящим прорывом в часах для дайвинга. 
 
Опыт выпуска часов для подводного плаванья не являлся для Rolex краеугольным камнем. В основе лежит вопрос надежности в разных стрессовых ситуациях. Если вернуться немного во времени, то 1950-е годы были периодом интенсивного развития Rolex. GMT Master 6542 были первыми часами, которые показывали одновременно два часовых пояса (1954 год). Эта функция приглянулась пилотам Pan-Am, которым нужно было наблюдать два пояса одновременно. Часы с функцией GMT являются самыми любимыми среди коллекционеров. Другие производители часов отличились в этой сфере более сложными способами отображения нескольких часовых поясов, но Rolex сохранил свои принципы решения простых задач доступными и надежными способами.
 
Точность часов зависит от точности работы пружины баланса. Обычно пружины изготавливаются из ферромагнитного сплава, который обеспечивает защиту от магнитных полей и ударов. Уделив 5 лет исследованиям, Rolex представил Parachrom – спираль баланса синего цвета. Эта спираль изготовлена из парамагнитного сплава. Она не поддается воздействию магнитного поля и в 10 раз точнее в отличие от других спиралей при внешних потрясениях. Система Paraflex, которая используется в большинстве часов Rolex, существенно поглощает удары.
 
Нововведения касаются не только механизма. Если сравнить переход модели Submariner от 16800 до 168000 в 1980-х годах, перемен можно не заметить невооруженным взглядом. Часы отличаются типом нержавеющей стали, которая используется для изготовления корпуса. Submariner  168000 изготовлены из стали 904L вместо 316L, как это использовалось раньше. В чем заключается разница? Все внимание на детали.
rolex_image.3316588
Каким образом на мануфактуре Rolex пришли к пониманию необходимости повысить уровень прочности нержавеющей стали? Исследования Rolex дали понять, что некоторые часы под водой пропускают влагу через заднюю крышку корпуса. Химические элементы, находящиеся в морской воде, вызывали точечную коррозию на стальном корпусе часов. Нержавеющая сталь 316L, оказывается, подвергалась определенным видам коррозии. Корпус 168000 начали производить из нержавеющей стали 904L, которая в своем составе содержит больше никеля и хрома. Кроме того, 904L является более устойчивой к воздействию хлорида. Поскольку ожидалось, что Submariner будет использоваться в море, то переход на использование стали, устойчивой к хлориду, казался логичным. Однако на самом деле все было далеко не так просто.
 
Нержавеющая сталь 904L поддается обработке гораздо сложнее, чем обычная сталь, используемая в большинстве часов. В результате Rolex пришлось полностью заменить инструменты для обработки нового вида стали, а также разработать новые технологии. 
rolex_image.3316598
Одним из недавних нововведений стал керамический безель. Безель Cerachrom сделан из чрезвычайно твердого керамического материала. Он устойчив к царапинам и его цвет не выгорает на солнце. Чтобы наносить цифры на такой твердый материал, Rolex разработали и запатентовали уникальный процесс. Цифры и разметка гравируются или выливаются до того, как керамика затвердевает в печи при температуре 1500 градусов Цельсия. Затем панель Cerachrom полностью покрывается золотом или платиной, атом за атомом, и полируется до тех пор, пока драгоценные металлы в цифрах и градации не будут в один уровень с основанием. Для производства безеля требуется около 40 часов.
 
История мануфактуры Rolex богата патентами на изобретения, поэтому претензии на малое количество инноваций несправедливы. Rolex постоянно совершенствует внутренние части механизма и внешние детали корпуса. То, что действительно привлекает в Rolex, это простота. Будь это 60-летний 6610 Explorer 1 или новенький Milgauss GV, можно быть уверенным, что часы обладают повышенной надежностью и долговечностью. Точность хода и способность противостоять внешней агрессивной среде – эти качества легли в основу доверия британской службы SAS. 
Источник - rolex.watchprosite.com
 
 
Теги: Rolex
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/2426