Статья о часах Zenith
Всем хорошо знакомы самые популярные материалы для корпуса часов – нержавеющая сталь, розовое золото, титан и т.д. А как насчет Rolesium, Ceragold и Zenithium? Многие часовые марки гордятся своими механизмами и циферблатами, но лишь некоторые предприняли больше усилий и создали собственные сплавы, которые используют в изготовлении корпусов и некоторых внутренних деталей. Многие из материалов возникли, когда бренды принялись искать способ сделать корпус прочнее, легче и тверже. 
Rolex
Rolex
Мануфактура Rolex разработала материал Rolesium, в котором сочетается нержавеющая сталь 904L и платина 950. Rolesium используется в корпусе Rolex Yacht Master Oyster диаметром 40 мм. Также Rolex изобрели материал Cerachrom, который используется в безелях Rolex Submariner и 50th Anniversary Rolex Cosmograph Daytona, представленных на выставке Baselworld 2013. Cerachrom – экстра твердая, устойчивая к коррозии керамика. Безель из Cerachrom гравируется цифрами и метками, покрытыми тонким слоем PVD из платины.
 
Механизм 50th Anniversary Rolex Cosmograph Daytona содержит пружину баланса из синего Parachrom, другого эксклюзивного материала, который устойчив к магнитному полю. Parachrom – это сплав ниобия, циркония и кислорода. Пружины баланса из этого сплава устойчивы к перемене температур и гораздо менее чувствительны к ударам, сохраняя в 10 раз точнее ход часов при ударе, в отличие от привычных пружин. 
Rolex
Omega
Омега много лет занимается разработкой материала Ceragold, который получается в результате смешивания керамики и 18-каратного золота. Материал используется для изготовления безеля с золотыми цифрами, которые являются гладкими на ощупь.
 
Omega Constellation Sedna производится в корпусе из розового золота 18к Sedna, сплава, который разработан домом Swatch Group. В сплаве с красноватым оттенком содержится золото, медь и палладий. Для сплава требуется не менее 75% золота, точную порцию меди для получения ярко красного цвета и палладия для усиления блеска. Sedna – это объект в космосе, который находится в пределах Солнечной системе дальше, чем планета Нептун, чья поверхность описана как самая красная в нашей системе.
Rolex
OmegaHublot
В рамках своей философии фьюжн Hublot создали несколько собственных материалов. Среди них Cermet – смесь керамики и металла, Hublonium – сплав магния и алюминия. Мануфактура также создала устойчивый к царапинам золотой сплав Magic Gold – смесь золота с керамикой и King Gold – cплав золота и платины.
Hublot
Linde Werdelin
Представленная на выставке Baselworld 2013 модель Linde Werdelin Spidolite II Tech изготовлена из материала ALW, или “Alloy Linde Werdelin”. Чтобы создать более легкие часы, Linde Werdelin использовали карбон для внешней стороны корпуса и сплав ALW – для внутренней. ALW на 50% легче титана. Внутренняя часть корпуса имеет покрытие из ALW всего 25 микрон, но остается таким же прочным, как сталь. 
Linde Werdelin
Ulysse Nardin
Ulysse Nardin использовал свой собственный сплав Diamonsil в часах Ulysse Nardin Marine Chronometer Manufacture. Спуск механизма в Калибре UN-118 сделан из Diamonsil в результате сотрудничества Ulysse Nardin и швейцарской фирмы Sigatec. Материал состоит из искусственного алмаза, выращенного на кремниевой основе.
Ulysse Nardin
UN CaliberZenith
Zenith в 2006 году представил новый сплав под названием Zenithium, который представляет собой легкий и прочный материал из титана, ниобия и алюминия. Сплав применяется в производстве мостов механизма в коллекции часов Defy.
Zenith
Harry Winston
Harry Winston запатентовали материал под названием Zalium с покрытием DLC. Впервые он использовался в модели Histoire de Tourbillon 4, из которого были изготовлены арки, ушки и безель часов. Сплав состоит из алюминия и циркония. Этот ультра легкий материал используется в космической инженерии.
Harry Winston
Источник - watchtime.com
 
Теги: Omega, Rolex, Zenith
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/2474