Статья о часах Armand Nicolet

(По материалам "Часы Armband Uhren")

О широкой известности бренда Armand Nicolet на российских просторах - да и в мировом масштабе - говорить пока не приходится. Но это только пока, учитывая его содержательное «резюме», в котором присутствуют все необходимые благородной марке составляющие, такие как солидная родословная, многолетний опыт и почитание традиций.

История Armand Nicolet неразрывно связана с юрским городком Трамлан, где в 1890 году в семье часовщика Николе родился мальчик, нареченный Арманом. Если верить современникам, Арман пошел в папу и с юных лет проявлял экстраординарные инженерные способности. Уже в семилетнем возрасте он умел без чертежей разбирать и собирать сложные часовые механизмы, и отец, разумеется, не упустил возможности вырастить из драгоценного отпрыска достойного продолжателя династии. Родительская опека не прошла даром: к 20-летнему возрасту Арман вырос из подмастерья в полноценного профессионала и открыл мастерскую, в которой стал собирать механизмы и часы под собственным именем.

После смерти Армана в 1939 году его дело продолжили сперва сын, а затем внук: в каталогах, справочниках, равно как и в магазинах, торгующих «подержанным временем», можно найти раритеты с надписями Nicolet Watch, Charles Nicolet и Marc Nicolet на циферблатах. Как знать, если бы не кризис швейцарской часовой промышленности в 1970-80-х, возможно, сегодня у руля компании по-прежнему стояли бы члены семьи Николе. Но время распорядилось по-своему, и в третьем тысячелетии Armand Nicolet прорывается в элиту швейцарских часовых брендов без престижного семейного статуса. Но с прежней трамланской пропиской, что, конечно же, обязывает блюсти региональную кабинотьерскую честь.

Последней высотой, взятой Armand Nicolet на пути к вершине часового Олимпа, стала коллекция L06 2006-07 гг., которая вполне может соперничать с произведениями мануфактурных грандов. В ней были использованы сохранившиеся на складах компании винтажные Калибры UT 176 производства 1948-51 гг. 425 механизмов были полностью разобраны, модифицированы в соответствии с современными требованиями к точности и надежности (например, была добавлена противоударная система Incablock) и собраны вновь. Дизайнеры L06 украсили платину и мосты узором Cotes de Geneve, золоченой гравировкой и воронеными винтами, сделали в циферблате фигурное окно для обзора всей этой красоты и укомплектовали 43-мм корпус толстыми ремешками из кожи аллигатора, получив в итоге элегантные, с претензией на элитарность мужские наручные часы.

Оставаясь верными давно и успешно практикуемому принципу коллекционного многообразия, дизайнеры Armand Nicolet предусмотрели максимальное число версий L06, играя сочетаниями материалов корпуса и оттенков циферблата. В итоге получилось пять вариантов, одновременно похожих и не похожих друг на друга. Выбрать версию по своему вкусу не составит труда: модели L06 уже продаются в России.

Armand Nicolet L06
МЕХАНИЗМ: Калибр AN 0501 (модифицированный UT 176) с ручным заводом
ФУНКЦИИ: часы, минуты, секунды
КОРПУС: сталь, диаметр 43 мм, толщина 10 мм; водонепроницаемость 50 м
ЦИФЕРБЛАТ: серебряный, белый
РЕМЕШОК: из кожи аллигатора, коричневого цвета, со стальной застежкой
ВАРИАНТЫ: стальной корпус с черным циферблатом;
корпус из розового золота с белым циферблатом;
корпус из розового золота с черным циферблатом;
стальной корпус с рантом из розового золота с серым циферблатом

Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/250