Статья о часах Zenith
Мощность, исключительность, изысканность. В знаменитой коллекции Pilot появились три новые модели авиационных часов. Несмотря на новаторские черты – циферблат из метеорита, корпус из бронзы или изумительная по своей воздушности конструкция – все три модели продолжают славные традиции бортовых приборов, созданных Мануфактурой еще на заре авиации.
 
Кроме того, часы сохраняют все отличительные признаки своих легендарных предшественников: высокоточный калибр, внушительный диаметр, широкая рифленая и завинчивающаяся заводная головка, крупные арабские цифры и изящные стрелки. Две модели, оснащенные знаменитым калибром карманных часов 5011K, зажигают новое яркое созвездие в небесах Высокого часового искусства, в то время как модель Extra Special в бронзовом корпусе уверенно присоединяется к знаменитой винтажной линии Type 20. Каждая из них напоминает о вкладе Zenith в завоевание небесных просторов.
04_2421_5011_17_C714
Храня память о первых шагах в истории авиации и о знаменитых моделях часов, покорявших небеса вместе с летчиками-пионерами, коллекция Pilot воспроизводит элементы, присущие бортовым приборам Zenith того времени. Ее по достоинству оценят поклонники авиации и механики, а также отважные путешественники, не боящиеся отправиться в путь. Коллекция Pilot символизирует исследовательский дух, жажду приключений и открытий, а также стремление к решению самых сложных задач.
 
В начале ХХ-го века Zenith разрабатывались измерительные приборы для первых самолетов и дирижаблей. Именно часы Zenith сопровождали Луи Блерио в перелете через Ла-Манш в 1909 году, а годом позже на руке Леона Морана установили новый рекорд скорости, превысивший 100 км/ч. Вслед за тем Мануфактура стала одним из первых производителей альтиметров и часов для воздушных судов военной и гражданской авиаций. С 1939 года приборные панели многочисленных самолетов оснащает знаменитая модель марки Zenith – Type 20, которую высоко ценят за ее надежность, прочность и точность.
 
Эти часы, специально разработанные для авиации, выдерживают экстремальные условия работы и отличаются безупречной читаемостью показаний. На большом матовом черном циферблате расположены контрастные стрелки и крупные люминесцентные часовые метки, а большая рифленая заводная головка позволяет пилоту заводить часы, не снимая перчаток. Три новые модели, отмеченные всеми характерными чертами своих легендарных предшественников, убедительно подтверждают: коллекция Pilot надежно хранит память о славной эпохе достижений и открытий.
 
Pilot Type 20 Tribute To Louis Bleriot
 
На заре авиации бортовые приборы Zenith были свидетелями выдающихся достижений человечества, таких как перелет французского пилота Луи Блерио через Ла-Манш в 1909 году. В память об этом подвиге отважного первопроходца Мануфактура представляет эксклюзивные часы с циферблатом из метеорита и культовым калибром 5011K, полностью покрытым гравировкой. Исключительность новой модели Pilot Type 20 Tribute To Louis Bleriot подчеркнута еще и тем, что она выпущена всего в пяти экземплярах.
ZEN_04_2421_5011_17_C714_Face_AMB
Дизайн этих авиационных часов отличается смелостью и оригинальностью: корпус диаметром 60 мм выточен из монолитного сапфира, на нем установлены ободок, крепления для ремешка и большая рифленая заводная головка из белого золота. А циферблат выполнен из темно-серого метеорита, на его шероховатом фоне виден естественный лентообразный узор. Этот камень – фрагмент астероида Муонионалуста, пролетевшего через атмосферу и упавшего на Землю на границе Швеции и Финляндии в 140 км от полярного круга. Оптимальную читаемость показаний обеспечивают характерные крупные римские цифры и стилизованные фосфоресцирующие стрелки под выпуклым сапфировым стеклом.
ZEN_04_2421_5011_17_C714_Dos_AMB
Выразительный силуэт корпуса, водонепроницаемого на глубине до 30 метров, скрывает столь же великолепный механический калибр 5011K, полностью покрытый ручной гравировкой. Этот прославленный механизм, побивший все рекорды точности в своей категории – в 1967 году Обсерватория Невшателя присудила ему звание самого точного хронометра, – оснащал морские хронометры и карманные часы, а затем получил второе рождение в наручных часах коллекции Pilot. Подлинными калибрами 5011K из архивов Мануфактуры после реставрации и отделки были оснащены некоторые строго лимитированные серии моделей Pilot Type 20, в частности, модель Tribute to Louis Blériot.
 
Сквозь прозрачную заднюю крышку часов видна изумительная гравировка перелета Луи Блерио на самолете Blériot XI через Ла-Манш в 1909 году с часами Zenith на руке.  Калибр 5011K оснащен часовой и минутной стрелками, малой секундной стрелкой в положении «9 часов» и индикатором запаса хода в положении «3 часа». Его частота составляет 18 000 полуколебаний в час, а запас хода – 48 часов.
 
Pilot Type 20 Skeleton
 
Новая модель Pilot Type 20 Skeleton – яркий пример виртуозного искусства часовых мастеров. Воздушная конструкция легендарного калибра 5011K ставит часы в ряд подлинных шедевров. Знаменитый механизм карманных часов полностью скелетонирован и открывает взору великолепную часовую механику, но это не сказывается на прочности и надежности модели. Есть два основания считать его конструкцию воздушной. Во-первых, для ее создания применена техника скелетонирования – необыкновенно сложное и тонкое искусство, требующее использования старинного ювелирного лобзика.
04_2422_5011_78_C714
Для выполнения скелетонирования потребовалось более 200 часов работы. Эта поистине виртуозная техника состоит в обтачивании и ручной гравировке деталей механизма. Величайшая осторожность необходима, чтобы не повредить механизм и не нарушить работу функций. Задача не из легких, учитывая размеры баланса и заводного барабана этого механизма, а также высокие силы натяжения и тяги. Во-вторых, механизм украшает созданный руками искусных граверов рельефный мотив на тему авиации, благородные очертания которого вызывают в памяти турбины и крылья самолета.
ZEN_04_2422_5011_78_C714_Dos_AMB
Изящество изгибов подчеркнуто слегка матированной отделкой и обточенными вручную кромками, которые видны сквозь прозрачный циферблат и заднюю крышку из сапфирового стекла. Корпус диаметром 60 мм из сапфирового стекла с ободком из синей эмали предоставляет возможности для самых разных видов изысканной отделки. Золотые крепления ремешка и ободок покрыты выгравированным вручную геометрическим узором, напоминающим фюзеляж самолетов Луи Блерио.
 
Новая модель Pilot Type 20 Skeleton обладает всеми отличительными признаками авиационных часов Zenith. Все свидетельствует о ее принадлежности к единому стилю коллекции: большая рифленая заводная головка, которой можно манипулировать даже в перчатках, стилизованные часовая и минутная стрелки, укрупненные цифры, гарантирующие безупречную читаемость показаний. В центре этой воздушной конструкции – вороненые стрелки, а в дополнение к ним цвет вороненых арабских цифр с выемкой перекликается с синей эмалью ободка.
ZEN_04_2422_5011_78_C714_Face_AMB
На сапфировом фоне отражены все основные показания полностью скелетонированного механизма 5011K с ручным заводом. Этот механизм продолжает славные традиции знаменитого калибра 5011, еще в 1960 годы получившего известность за высочайшую точность и оснастившего морские хронометры и карманные часы. Эксклюзивная модель Pilot Type 20 Skeleton выпущена лимитированной серией из 5 экземпляров.
 
Pilot Type 20 Extra Special
 
Несомненным украшением коллекции авиационных часов Zenith стала новая модель Pilot Type 20 Extra Special в корпусе из бронзы. Бронза – особо прочный сплав меди и олова, обладающий антимагнитными свойствами. При окислении на ней образуется естественная патина, подчеркивающая винтажный облик этих легендарных часов. Новая модель Pilot Type 20 Extra Special, напоминающая о вкладе марки Zenith в разработку летных измерительных инструментов на заре авиации, имеет отличительные свойства пилотских часов: увеличенные люминесцентные арабские цифры для оптимальной читаемости показаний и большая рифленая завинчивающаяся заводная головка, позволяющая заводить часы, не снимая перчаток.
 
29_2430_679_21_C753
Выпуклое сапфировое стекло подчеркивает эффектность индикации показаний на широком черном матовом циферблате со шкалой в стиле «железная дорога», а крупные арабские цифры с белым покрытием Super-LumiNova® и фасетные люминесцентные стрелки оттеняют его элегантность в стиле ретро и обеспечивают оптимальную читаемость. В бронзовом корпусе диаметром 45 мм, водонепроницаемом на глубине до 100 метров, скрывается калибр Zenith Elite 679 с автоматическим подзаводом.
 
 
Этот мануфактурный механизм, работающий с частотой 28 800 полуколебаний в час (4 Гц) и обеспечивающий высокую точность и надежность, оснащен часовой, минутной и центральной секундной стрелками. Его запас хода составляет 50 часов. Непрозрачная задняя крышка из титана украшена изображением самолета Луи Блерио и навигационных приборов Zenith, напоминающим о легендарной истории модели. Нубуковый ремешок с подкладкой из каучука и классической застежкой из титана завершает винтажный облик этих часов, предназначенных для бесстрашных покорителей просторов.
 
Теги: Pilot Type 20 Extra Special, Pilot Type 20 Skeleton, Pilot Type 20 Tribute To Louis Bleriot, Zenith, скелетон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/3446