Статья о часах Jaquet Droz
Азиатская техника мозаики из яичной скорлупы была перенесена Jaquet Droz в мир часового искусства для модели, которую можно назвать шедевром миниатюризации. На циферблате новой модели из коллекции Petite Heure Minute, воплощающей в себе инновационные методы отделки и эстетические традиции Jaquet Droz, на фоне рисовых полей изображен слон, символ мудрости и силы.
J005033280_PETITE_HEURE_MINUTE_MOSAIC_ELEPHANT
Выполненная в духе коллекции Ateliers d’Art модель представляет собой образец технического и художественного совершенства и приглашает ценителей часов в удивительное путешествие. Для ее оформления мастера Jaquet Droz использовали древнюю азиатскую технику мозаики из яичной скорлупы. Эта необычная техника была заимствована у вьетнамцев, создающих из скорлупы утиных яиц удивительные произведения искусства. Никогда прежде в часовом деле не использовался подобный вид мозаики.
J005033280_PETITE_HEURE_MINUTE_MOSAIC_ELEPHANT_AMB
Талантливым мастерам удалось решить довольно сложную задачу – декорировать миниатюрной мозаикой циферблат модели Petite Heure Minute диаметром 43 мм и с ювелирной точностью выполнить из скорлупы перепелиных яиц изысканный мотив. Для этого крошечные фрагменты яичной скорлупы – очень хрупкого материала – были отсортированы вручную по цвету, форме и качеству, а затем из более чем 2000 кусочков, имеющих различные очертания и окраску, так же вручную на циферблате из розового золота был выложен рисунок. 
J005033280_PETITE_HEURE_MINUTE_MOSAIC_ELEPHANT_BACK
После этого готовую мозаику покрыли прозрачным лаком и отполировали, чтобы сделать поверхность более однородной и придать композиции визуальный объем. На оформление модели Petite Heure Minute Mosaic Elephant ушло около 200 часов кропотливой работы. Изящество этой великолепной миниатюры, обрамленной безелем из розового золота, подчеркивает сияние черного оникса, из которого изготовлен счетчикчасов и минут.
J005033280_PETITE_HEURE_MINUTE_MOSAIC_ELEPHANT_WORKSHOP
С обратной стороны часы также украшены декоративной отделкой в виде гравировки на роторе из розового золота 916 пробы. Модель, оснащенная механизмом с автоматическим подзаводом и двойным барабаном, выпущена ограниченной серией из 8 экземпляров. Это уникальное изделие воплощает в себе творческую смелость и любовь к путешествиям, присущие Jaquet Droz, а также эстетические традиции коллекции Ateliers d'Art. 
J005033280_PETITE_HEURE_MINUTE_MOSAIC_ELEPHANT_WORKSHOP_2
J005033280_PETITE_HEURE_MINUTE_MOSAIC_ELEPHANT_WORKSHOP_3
Теги: Jaquet Droz, Mosaic Elephant, Petite Heure Minute, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/3512