Статья о часах Vacheron Constantin
В 1970-х годах послевоенный глобальный экономический бум пришел к концу. Новые точные кварцевые часы завоевали популярность и погрузили швейцарскую часовую промышленность в глубокий кризис. По мере того как недорогие электронные часы начали наводнять рынок, конкуренция со стороны зарубежных производителей привела к крупному экономическому кризису, а вместе с ним к потребность у швейцарских брендов предпринимать какие-то действия, чтобы избежать разорения. Подобной участи не избежала и мануфактура Vacheron Constantin, представив миру в тот период часы Overseas.
1.-Vacheron-Constantin-Overseas-history-2
Это было в то время, когда Audemars Piguet решили представить что-то абсолютно новое. Наряду с торжеством постмодернизма стиль 1970-х годов отображал неформальную эклектику и свободу от стереотипов. Чтобы отойти от консервативной классики часов в золотом корпусе Джордж Голэй, на то время управляющий директор, связался с Джеральдом Джентой, чтобы создать полностью новый тип наручных часов.
 
Представленный в 1972 году Royal Oak вызвал полный сдвиг парадигмы в швейцарской часовой индустрии. Авангардным детищем Дженты были спортивные элегантные наручные часы из нержавеющей стали, чей смелый корпус был увенчан восьмиугольным безелем и расширен за счет интегрированного браслета. Корпус и браслет разрабатывались в единой концепции, а не по отдельности. Несмотря на первоначальную жесткую критику, революционное видение превратилось в огромный международный успех, сменившее правила игры, и создавшее новую категорию часов.
Vacheron Constantin/11.11.16/2.-Royal-Oak-5402st-vs-Patek-Nautilus-3700-1A-Vacheron-Constantin-Overseas-history
Audemars Piguet Royal Oak 5402ST и Patek Philippe Nautilus 3700/1A, две культовые модели спортивных часов от Джеральда Дженты, всколыхнувшие часовой мир в 1970-х.
 
Винтажная легенда, предшествующая появлению Overseas: Vacheron Constantin 222
Создание Royal Oak последовало вслед за несколькими другими знаковыми спортивными часами высокого класса с интегрированным браслетом в том числе культовыми Patek Philippe Nautilus или Jumbo SL IWC Ingenieur, разработанные Джентой. Чтобы не отстать, Vacheron Constantin, самая старая мануфактура, непрерывно производящая часы более 260 лет, также представила свои роскошные спортивные часы. В рамках празднования 222-летия бренда, Vacheron представили модель "222", разработанную молодым дизайнером Йоргом Хайзеком. Как и в случае с Audemars Piguet и Patek Philippe, выпуском модели 222 был совершен радикальный отход от их традиционных костюмных часов.
3.-Vacheron-Constantin-222
37-миллиметровая версия Vacheron Constantin 222 с автоматическим механизмом, Калибр VC1121, созданный на базе JLC920
 
Кроме фирменного почерка в дизайне от Джеральда Дженты, часы 222 включали отличительные черты: тонкий корпус бочкообразной формы с круглым безелем и крошечным мальтийским крестом на 5-ти часах. Его цельная конструкция была водоустойчива до 120 метров. Его сложный интегрированный браслет был сформирован из больших шестиугольных центральных звеньев. Под чистым циферблатом с накладными маркерами находился Калибр VC1120, основанный на базе Jaeger-LeCoultre 920. Любопытно, что этот надежный, ультра-плоский автоматический механизм, разработанный в 1960-х годах мануфактурой Jaeger-LeCoultre использовался для Royal Oak и Nautilus.
4.-Vahceron-Constantin-222
Модель 222 была представлена в разных версиях (37 мм и 34 мм с автоматическим механизмом и 25 мм с кварцевым механизмом) из различных материалов (нержавеющая сталь, золото со сталью и золото). Форма часов прошла через преобразование, в том числе и квадратной версии. Часы 222 были выпущены ограниченной серией, их производство прекратилось в середине 1980-х годов.
5.-Vacheron-Constantin-Overseas-1020352-1
Vacheron Constantin 222A в корпусе из нержавеющей стали и золота 18к 
 
В рамках развития спортивной коллекции бренда, вслед за моделью 222 последовал выпуск 333, с восьмиугольным корпусом и интегрированным браслетом, а затем и Phidia, с круглым корпусом и встроенным браслетом предлагаемая в различных вариантах и с различными функциями, такими как хронограф или индикация GMT с вращающимся безелем.
6.-Vacheron-Constantin-Phidias-Chronograph-mid-1990
Хронограф Phidia середины1990-х
 
Vacheron Constantin Overseas (1996-2004)
Успех к спортивным часам Vacheron Constantin пришел в 1996 году с выпуском модели Overseas, прямым потомком 222. На то время Vendôme Luxury Group (Richemont держала 70% акций Vendôme) только приняли Vacheron Constantin от Investcorp. Создание Overseas было инициировано несколькими месяцами до перехода к новому владельцу. Дизайнерская команда включала в себя Дино Модоло, приглашенного часового дизайнера, и Винсента Кауфмана из Vacheron Constantin. Кроме создания высокотехнологичных часов, разработчики Overseas преследовали цель удовлетворить путешественников, предложив им элегантные часы.
7.-Vacheron-Constantin-Overseas-ultra-thin-2000V-Vacheron-Constantin-Overseas-history-3
Как и 222, модель Overseas была построена на базе корпуса тонно с рифленым безелем, напоминающим мальтийский крест. Его динамичные линии были расширены встроенным браслетом с геометрическими звеньями. Первый Overseas был размером 37 мм, водонепроницаемостью до 150 м и укомплектован Калибром VC1310, версией сертифицированного COSC ультра-плоского автоматического механизма Girard-Perregaux 3100. Позже были выпущены меньшие версии диаметром 35 мм и 24 мм. В 1999 году был представлен хронограф на основе модифицированного Калибра Frédéric Piguet 1185 с добавлением большого механизма даты.
8.-Vacheron-Contantin-Overseas-1996-Cal.-3100
Overseas в корпусе из 18-каратного золота с автоматическим механизмом VC13100
9.-Vacheron-Constantin-Overseas-Chronograph-phase-1
Хронограф Overseas с Калибром VC1137 на базе FP1185 с добавлением увеличенной даты
 
Vacheron Constantin Overseas (2004-2016)
Вторая версия Overseas была представлена в 2004 году, ее дизайн был более современный, в частности благодаря металлическому браслету в виде половинок Мальтийского креста, оптимизированного для большего комфорта.
 
Его интеграция в корпус была переделана: центральное звено было расширено и приближено к безелю. Защита коронки была убрана, а новые циферблаты с узором завершили общую спортивную картину. Увеличенный размер корпуса мужских часов до 42 мм был укомплектован механизмом VC1126 (на базе JLC889) и VC1137 (на базе FP1185 с увеличенной датой), и вмещал в себя антимагнитный экран для Калибра в виде мягкой железной сетки.
  10.-Vacheron-Constantin-Overseas-Time-and-Date-2006
11.-Vacheron-Constantin-Overseas-Chronograph-2004
Версии часов с индикацией даты и хронограф Overseas – второе поколение
 
В 2006 году была выпущена модель Overseas с индикацией двойного времени, включая второй часовой пояс, запас хода и индикатор дня/ночи. Это полезное и ожидаемое усложнение поддерживалось Калибром VC1222, созданным на основе JLC 920, который также использовался Audemars Piguet в часах Royal Oak 26120.
12.-Vacheron-Constantin-Overseas-Dual-Time-2006
Overseas Dual Time
 
Развитие модели в 2007 году произошло за счет выпуска часов Overseas на кожаном ремешке ограниченной серией 100 штук для США. Поклонники марки могли выбрать кожаный или каучуковый ремешок к своим часам.
13.-Vacheron-Constantin-Overseas-Chronograph-US-limited-edition
Overseas US Limited Edition (2007), до которых часы Overseas были доступны только на браслете. Эта спортивная серия из 100 экземпляров диаметром 42 мм в стальном корпусе комплектуется механизмом VC1137 (на базе FP1185 с интегрированной апертурой даты на 12-ти часах).
 
Учитывая коммерческий успех, линию часов разнообразили различными материалами корпуса и разными функциями – вечным календарем с хронографом, и множеством других серий с ограниченным тиражом.
14.-Vacheron-Constantin-Overseas-Perpetual-Calendar-Chronograph
Overseas Perpetual Calendar Chronograph ‘Boutique Edition’ 2011 года в стальном корпусе с титановым безелем На задней завинчивающейся крышке выгравирован трехмачтовый корабль Америго Веспуччи. 
 
Vacheron Constantin Overseas (2016)
15.-Vacheron-Constantin-Overseas-time-and-date-4500V-Vacheron-Constantin-Overseas-history
В 2016 году Vacheron Constantin представили обновленную коллекцию Overseas в более элегантном и изысканном стиле, сохраняя при этом свой особый характер. Общий дизайн (Винсент Кауфман) обладает чистыми обтекаемыми линиями. Если корпус преобладает над безелем, то диск под ним подчеркивает его круглое, увеличенное отверстие. Мальтийский крест-безель теперь имеет 6 насечек в отличие 8 тех, что были ранее, и выкладывается по самому краю корпуса. На задней крышке больше не располагаются военно-морские гравюры, их место занимает кристалл сапфира, раскрывающий работу механики. Изготовлены три новых мануфактурных Калибра, используются новые усложнения, дизайнеры вернулись к часовой классике VC1120. Все новые модели отмечены Женевским Клеймом и оснащены удобными взаимозаменяемыми ремешками или браслетами.
16.-Vacheron-Constantin-Overseas-time-and-date-4500V-Vacheron-Constantin-Overseas-history-2
Overseas 2016 укомплектован новым автоматическим механизмом Vacheron Constantin 5100. VC5100 выпущен в соответствии с требованиями сертификации Женевским Клеймом, обладает отменным финишем, а на 22-каратном золотом роторе выгравирована роза ветров. Удобный механизм замены ремешка/браслета позволяет производить манипуляции без какого-либо инструмента
 
Третье поколение Overseas сегодня насчитывает 6 моделей общим числом 18 референсов:
Ultra-Thin Overseas 40mm обозначает возврат к часовой легенде, Калибру VC1120, созданного в стенах мануфактуры и основанного на дизайне JLC920, культовому ультра плоскому автоматическому механизму, которым комплектовались оригинальные Royal Oak, Nautilus и 222. Более чем просто “механическое исключение”, этот символичный, высокоуровневый Калибр отображает истинный дух Overseas. Его элегантный, тонкий корпус является ультимативным утверждением спортивного шика.
/Vacheron Constantin
Overseas Ultra-thin, укомплектованный автоматическим механизмом VC1120, в корпусе из белого золота с элегантным серым циферблатом
 
Впечатляющая коллекция Overseas обогащена новыми усложнениями в форме элегантного ультра тонкого вечного календаря на базе Калибра VC1120 и ворлдтаймера, самых крупных часов в коллекционном ряду размером 43.5 мм, представляющих главный мотив коллекции.
18.-Vacheron-Constantin-Overseas-ultra-thin-perpetual-calendar-Vacheron-Constantin-Overseas-history
Overseas Ultra-Thin Perpetual Calendar с механизмом, отображающим фазу луны толщиной всего 4.05 мм и корпусом толщиной всего 8.1 мм
19.-Vacheron-Constantin-Overseas-Worldtime-1020269-Vacheron-Constantin-Overseas-history
Overseas Worldtime на черном каучуковом ремешке и проекцией карты мира в центре циферблата, окруженной названиями 37 городов
 
Новое поколение Overseas стало возможностью для Vacheron Constantin представить три новых механизма. Калибр 5200 – это мануфактурный хронограф с интегрированным колонным колесом и вертикальной передачей и автоматическим заводом. 5100 и 5300 – новые автоматические Калибры уважительных размеров 13’’’¼ and 9’’’¾.
Vacheron Constantin
Новый Overseas Chronograph больше не отображает дату в увеличенной апертуре, однако комплектуется новым механизмом Vacheron Constantin Chronograph
21.-Vacheron-Constantin-Overseas-Chronograph-5500V-Calibre-5200-SIHH-2016-2-Vacheron-Constantin-Overseas-history
 VC5200 Chronograph
 
Оглядываясь на модель 222, можно с уверенностью сказать, что Overseas скоро исполнится 40. Подобно Audemars Piguet Royal Oak или Patek Philippe Nautilus, часы выдержали испытание временем, чтобы стать культовыми. Внушительное обновление коллекции в 2016 году является новой вехой в дальнейшем позиционировании Overseas как универсальных, элегантных часов, должным образом формируя понятие элитных спортивных часов высокого класса. Однако, 40 лет в жизни легенды – это только начало...
22.-Vacheron-Constantin-Overseas-Worldtime-1020345-Vacheron-Constantin-Overseas-history
Overseas 1,2 и 3. Слева направо: Overseas Chronograph, Overseas Worldtime, Overseas и Overseas Time-and-Date
 
Теги: Overseas, история Vacheron Constantin, хронограф
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/3859