Статья о часах Jaeger-LeCoultre
Новинки Jaeger-LeCoultre Duometre получились впечатляющими. Часы выделяются уникальным стилем, практическими усложнениями и исключительно интересной архитектурой механизма. Ввиду приближающейся ежегодной часовой выставки в Женеве, SIHH-2017, бренд представил превью трех новых версий из коллекции Duometre, которые мир увидит в новом году. 
Jaeger-LeCoultre-Duometre-magnetite-grey-dials-pink-gold-SIHH-2017
Концепция Jaeger-LeCoultre Duometre Dual-Wing 
В рамках создания часов Jaeger-LeCoultre Duometre проведено много интересных исследований относительно хронометрии и точности. В часах Duomètre, Jaeger пытались решить проблему, хорошо известную в часовом искусстве: любое усложнение добавляют в виде модуля к механизму (усложнением является функция, которая не отображает часы, минуты или секунды), который питается за счет энергии от завода одного барабана. Это потребление энергии приводит к нарушению постоянного питания, которое необходимо тонко скорректированному регулирующему органу выполнять свои функции как можно более точно. Для достижения точности  необходимо, чтобы энергия, поставляемая с барабана к зубчатой передачи и спуску должна быть максимально постоянной, насколько это возможно.
 
Инновационное решение, разработанное компанией Jaeger-LeCoultre в коллекции Duomètre называется Dual-Wing. Идея заключается в том, чтобы отделить энергию, вырабатываемую для поддержания работы усложнения от той, которая питает ход часов. Другими словами, система Duomètre основана на идее двух механизмов в пределах одних часов, с 2-мя различными барабанами и 2-мя различными передаточными узлами. Согласно концепции один связан с хронометражем и отображением времени, а другой связан с усложнениями и отображением всего остального - например, календаря или хронографа. Таким образом, работа усложнений не влияет на точность хода.
 
Jaeger-LeCoultre Duometre Spherotourbillon Magnetite Grey
Первой новинкой в коллекции, которую мануфактура представит на выставке SIHH-2017 будет Jaeger-LeCoultre Duometre Spherotourbillon. Часы заключены в 42-миллиметровый корпус из розового золота 18к. Новинка отличается темно-серым циферблатом с характерной текстурой, которой обладают все модели новой коллекции. Duometre Spherotourbillon является сложным экземпляром высокого часового искусства. Главной изюминкой модели является сферотурбийон, многоосевой регулирующий орган, задачей которого является предотвращение влияния гравитации более эффективным путем, нежели это происходит с помощью традиционного турбийона. 
 
Вращаясь вокруг оси в своей титановой клетке, турбийон поворачивается вокруг второй оси, наклоненной на 20 °. Сочетание этих двух различных быстрых вращений (30 и 15 секунд соответственно) создает лучшую компенсацию на воздействие силы тяжести. Отсчет малых секунд можно сбросить до нуля с использованием принципа обратного хода, нажав на кнопку, расположенную на 2-х часах. Работа регулирующего органа не останавливается.
 
Jaeger-LeCoultre Duomètre Spherotourbillon также имеет интересный циферблат со смещенной индикацией часов и минут, окруженных шкалой с ретроградной датой. Малая секундная стрелка находится на 6-ти часах, а индикатор второго часового пояса – на 12-ти. В результате использования архитектуры Dual-Wing на циферблат выведены два индикатора запаса хода, каждый из которых обладает запасом в 50 часов. Механизм с платинами и мостами из немецкого серебра отделаны в традиционном для высокого часового искусства стиле – используются Женевские волны, англаж и гармоничные формы. Стоимость новинки ожидается в пределах 265 000 Евро.
Jaeger-LeCoultre-Duometre-SpheroTourbillon-magnetite-grey-dial-SIHH-2017
Jaeger-LeCoultre Duometre Chronograph Magnetite Grey
Jaeger-LeCoultre Duometre Chronograph является первой моделью в коллекции Duomètre, созданной с единственной целью – повышение точности хронографа часов. В работе классического хронографа рано или поздно наступает момент, когда начинают плохо работать объединенные зубчатая передача и регулирующий орган. У JLC получились часы, в которых передача и барабан для отображения времени расположены отдельно от передачи и барабана хронографа.
Jaeger-LeCoultre-Duometre-Chronograph-magnetite-grey-dial-SIHH-2017
В часах Duometre Chronograph часы и минуты отображаются на боковом циферблате в районе 10-ти часов. Функции хронографа: 60-минутный и 12-часовой субциферблат объединены на 2-х часах, секундный счетчик расположен на 6-ти часах, по обе его стороны находятся два индикатора запаса хода. На выставке SIHH-2017 Jaeger-LeCoultre Duometre Chronograph будет представлен в корпусе из розового золота 18к диаметров 42 мм с циферблатом Magnetite Grey на коричневом ремешке из кожи аллигатора. Цена ожидается в пределах 45 000 Евро.
 
Jaeger-LeCoultre Duometre Quantième Lunaire Magnetite Grey
Последней новинкой из великолепного трио Duometre, которые ожидаются на выставке SIHH-2017, будут часы Jaeger-LeCoultre Quantième Lunaire. Исходя из названия, часы отображают дату и фазу Луны. И снова в часах произведено механическое разделение между функциями – усложнения отдельно от измерения времени. Конструктивные различия хорошо видны на циферблате, где часовая и минутная стрелки смещены в правый верхний квадрант, а дата и астрономическая функция находятся симметрично слева. На шести часах снова можно видеть малую секундную стрелку и индикаторы запаса хода, как у хронографа. Также как и две предыдущие модели, часы обладают 42-миллиметровым корпусом из розового золота 18к с серым циферблатом Magnetite и коричневым ремешком из кожи аллигатора. Ожидаемая цена новой модели составляет 40 000 Евро.
Jaeger-LeCoultre-Duometre-Quantieme-Lunaire-magnetite-grey-dial-SIHH-2017
 
Теги: Duometre Chronograph, Duometre Magnetite Grey, Jaeger-LeCoultre, SIHH-2017, Spherotourbillon
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/3862