Статья о часах MB&F
Не желая сдерживать себя рамками классического часового искусства, MB&F устремляется в космос (HM2, HM3, HM6), поднимается в небо (HM4), проникается романтикой автодорог и сверхмощных грузовиков (HM5, HMX, HM8). Сегодня MB&F погружается под воду на борту «часовой машины» Horological Machine N°7 – HM7 Aquapod.
 
Дизайн HM7 Aquapod, вдохновленный формой медузы, органично сочетается с ее механической начинкой: круговую вертикально ориентированную структуру венчает центральный парящий турбийон, от которого, словно волны от брошенного камня, расходятся индикаторы.
HM7_Top_Night_Lres
Модель HM7 Aquapod задумана как «часы-медуза», чем и объясняются ее биоморфные формы. Как и тело медузы, корпус Aquapod также подчинен принципу круговой симметрии. Медуза питается тем, что попадает в ее щупальца. HM7 получает энергию от ротора автоматического подзавода, оформление которого напоминает щупальца.
 
Роль мозга у медузы выполняет симметричное кольцо нейронов. Индикация часов и минут в модели Aquapod также расположена симметрично по кругу. Верхняя часть медузы напоминает зонт или купол. Модель HM7 Aquapod венчает эффектный парящий турбийон, который трансформирует энергию, получаемую от ротора, в индикацию времени.
HM7_TiBlue_Top_Lres
«Щупальца» ротора вырезаны из цельной титановой заготовки. Их изготовление и отделка сопряжены с большими трудностями в силу трехмерной формы. Под «щупальцами» находится платиновый инерционный сектор, вращения которого обеспечивают высокоэффективный завод часов.
 
Наконец, керамический безель. Хотя часы Horological Machine N°7 и не являются дайверскими, в воде они чувствуют себя как дома, поэтому конструкторы MB&F дополнили их элементом, которым оснащены все уважающие себя часы для подводного плавания: безель, вращающийся в одном направлении. Однако, в отличие от всех существующих дайверских часов, безель Aquapod не прикреплен к корпусу, а вращается вокруг него, словно спасательный круг.
HM7_TiBlue_Profile_Lres
«Двигатель» HM7 с 72-часовым запасом хода, насчитывающий 303 составляющие, разработан в компании MB&F. Он имеет трехмерную сферическую форму, поэтому все его модули – от ротора снизу и заводного барабана до индикаторов часов и минут и парящего турбийона сверху – ориентированы концентрическим образом. Форма выпуклого сапфирового стекла перекликается с контуром колец индикации, которые представляют собой не простые плоские окружности со скошенными кромками, а математически выверенные сегменты сферической формы. 
HM7_TiBlue_Front_Lres
Наконец, как и большинство медуз, часы HM7 светятся в темноте, причем свечение исходит не только из индикаторов часов и минут, как это свойственно всем люминесцентным часам, но и из механизма, по окружности, освещая таким образом турбийон, а также по контуру ротора в обрамлении «щупалец», что позволяет любоваться его необычным вращением даже в темноте.
 
Модель HM7 Aquapod выпущена двумя лимитированными сериями: 33 экземпляра из титана степени 5 с синим безелем и 66 экземпляров из розового золота 18 карат 5N+ с черным безелем. 
HM7_TiBlue_Face_Lres
HM7 Aquapod в деталях. Источники вдохновения
Идея «водных часов» родилась у Максимилиана Бюссера из воспоминаний о семейных каникулах у моря, во время которых он однажды впервые столкнулся с настоящей медузой. Хотя ничего драматического в том происшествии не было, оно стало тем зерном, которое впоследствии дало всходы в виде концепта трехмерных часов, получающих энергию при помощи щупалец.  Общий вид модели Horological Machine N°7 был определен довольно быстро, однако ее детальная разработка заняла много лет. Не исключено, что именно в силу столь долгого периода разработки HM8 увидела свет раньше HM7.
HM7_TiBlue_Back_Lres
Механизм
В модели HM7 Aquapod применены самые современные технологии, однако сама концепция часового механизма с трехмерной круговой архитектурой появилась еще в XIX веке и применялась в карманных часах характерной формы, напоминающей луковицу. В то время как большинству часовых механизмов придают горизонтальную форму и стараются сделать их как можно более плоскими, детали механизма HM7 ориентированы вертикально.   Механизм HM7 полностью разработан собственными силами MB&F.
HM7_RG_Top_Lres
Ротор, заводной барабан, индикаторы часов и минут и парящий турбийон расположены концентрически вокруг центральной оси. Энергия передается от расположенного в самом низу ротора до парящего турбийона наверху посредством трансмиссий – энергетические импульсы поднимаются по ним, словно по лестницам.
 
Концентрическая архитектура сделала возможной индикацию часов и минут вокруг механизма, однако для этого потребовалось решить еще одну сложную техническую задачу: как крепить кольцевые индикаторы часов и минут столь большого диаметра? Решение было найдено через разработку керамических шарикоподшипников необычайно большого диаметра с очень низким коэффициентом трения. Сферические диски выполнены из алюминия и титана, в силу чего они обладают минимальным весом и максимальной прочностью.
HM7_RG_Profile_Lres
Выбор в пользу парящего турбийона не случаен: конструкция классического турбийона предполагает наличие верхнего моста, из-за которого пришлось бы уменьшить размер дисков индикации, с неминуемым ухудшением читаемости показаний. Непрерывно вращающийся парящий турбийон, венчающий механизм, мгновенно притягивает внимание в светлое время суток, а в сумерках часы завораживают свечением трех панелей AGT Ultra (Ambient Glow Technology), расположенных по окружности внутри механизма, которые подсвечивают турбийон. 
HM7_RG_Front_Lres
«Щупальца» ротора автоподзавода вырезаны из цельной титановой заготовки. Эти изогнутые трехмерные элементы крайне сложны как в плане изготовления, так и отделки, в которой чередуются матовые и полированные поверхности. Тяжелый платиновый инерционный сектор, скрытый легкими титановыми щупальцами, обеспечивает высокоэффективный подзавод механизма HM7.
HM7_RG_Face_Lres
Индикация
Часы и минуты указываются двумя сферическими дисками из алюминия и титана, опирающимися на специально разработанные керамические подшипники большого размера. В часовой и минутной разметке использован материал Super-LumiNova, благодаря чему они хорошо видны и в темноте. Метки нанесены вручную: напечатать их на изогнутых компонентах столь сложной формы просто невозможно.
HM7_RG_Back_Lres
Корпус
Корпус HM7 Aquapod напоминает сэндвич: два купола из сапфирового стекла, между которыми помещен металлический корпус. Между корпусом и окружающим его керамическим безелем, вращающимся в одном направлении, расположены две коронки: левая служит для завода механизма (при необходимости), правая используется для настройки времени. Эргономичный дизайн крупных коронок продуман таким образом, чтобы их можно было вращать даже влажными руками.
 
Для более притягательного эффекта цифры и маркеры сначала выгравировали лазером на изогнутом керамическом безеле, а затем заполнили металлизированным титаном. После этого кольцо было полностью отполировано до блеска. Ремешок из гравированного каучука, используемого в авиации, хорошо дополняет стиль часов HM7 Aquapod, которые прекрасно сочетаются как с майкой и джинсами, так и с купальным костюмом.
HM7_Engine_Profile_Lres
Медуза
Медузы имеют прозрачное студенистое тело и, как и человек, по большей части состоят из воды. Медуза является самым древним из известных нам многоклеточных животных нашей планеты – намного более древним, чем динозавры. Уникальная особенность медузы заключается в распределенной организации нервной системы: вместо центрального мозга она имеет кольцо нейронов, которое управляет всей ее нервной деятельностью. Медузы характеризуются высокой тактильной чувствительностью, они способны видеть и передвигаться в воде.
 
Медузу легко клонировать: если ее разрезать на две части (но лучше, конечно, не пробовать), они трансформируются в двух генетически идентичных медуз.   Медузы уже побывали в космосе: в 1991 году космический челнок «Колумбия» взял на орбиту несколько медуз. В ходе эксперимента было установлено, что они могут успешно размножаться и в условиях невесомости.
HM7_Engine_Lres
Медузы светятся, причем порой это поистине восхитительное зрелище. Разные виды используют фосфоресценцию, люминесценцию или биолюминесценцию для привлечения добычи или отпугивания хищников. Преимущество светящихся щупалец заключается в том, что они зрительно значительно увеличивают размер этого довольно маленького животного
HM7 Aquapod – технические характеристики
Лимитированные серии из титана степени 5 с синим безелем и розового золота 18 карат 5N+ с черным безелем – обе с синими люминесцентными элементами.
Механизм
Трехмерная вертикальная архитектура, автоподзавод, разработка и производство MB&F
Центральный парящий 60-секундный турбийон
Запас хода: 72 часа
Частота баланса: 2,5 Гц /18 000 полуколебаний
Трехмерный вращающийся ротор из платины и титана
Количество компонентов: 303
Количество камней: 35
Функции/индикаторы
Часы и минуты отображаются при помощи двух сферических дисков из алюминия и титана, вращающихся на керамических подшипниках увеличенного размера
Вращающийся в одном направлении безель для измерения истекшего времени
Цифры, метки и сегменты по краям ротора из материала Super-LumiNova
Три светящиеся панели AGT Ultra (Ambient Glow Technology) по периметру парящего турбийона
Две заводные коронки: левая для завода, правая для установки времени
Корпус
Сферическая конструкция
Материал: лимитированные серии из титана степени 5 или розового золота 18 карат 5N+
Размеры: 53,8 мм x 21,3 мм
Количество компонентов: 95
Водонепроницаемость: 50 м / 5 атм
Сапфировые стекла Верхнее и нижнее сапфировые стекла имеют двустороннее антибликовое покрытие
Ремешок и застежка Каучуковый браслет из упругого фтороуглерода FKM 70 Shore A с раскладывающейся застежкой из того же материала, что и корпус.

 

Теги: Aquapod, Horological Machine N°7, MB&F
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/3934