Статья о часах Rolex
Ролекс представляет три новые версии своей модели Oyster Perpetual Cosmograph Daytona в исполнении из 18-каратного желтого золота, белого золота или золота Everose. Эти новинки оснащены инновационным браслетом Oysterflex из эластомера, укрепленного металлической пластиной, и цельным безелем Cerachrom из черной керамики, запатентованным Ролексом. Новые часы, сочетающие высокие технологии и благородную эстетику, продолжают традиции легендарного хронографа. Черный безель напоминает о модели 1965 года c черным диском из плексигласа. 
Cosmograph_Daytona_116518LN_001
Как и все часы Rolex, новые версии модели Cosmograph Daytona прошли сертификацию на присвоение статуса Сверхточного Хронометра Rolex, критерии которого были пересмотрены Ролексом в 2015 году, чтобы гарантировать исключительно высокую точность часов в ходе ношения. Созданные Ролексом в 1963 году специально для автогонок, часы Oyster Perpetual Cosmograph Daytona снискали славу на скоростных автотрассах всего мира благодаря своей надежности и высочайшим характеристикам и вошли в историю под именем «Daytona» как один из самых известных хронографов в мире. 
Cosmograph_Daytona_116518LN_002
Безель с гравированной тахиметрической шкалой – ключевой элемент этой модели – позволяет определять среднюю скорость в пределах до 400 единиц измерения расстояния (миль или километров) в час. Цельный безель Cerachrom выполнен из особо прочной керамики, устойчивой к коррозии и появлению царапин. Кроме того, этот высокотехнологичный материал не меняет свой цвет под воздействием ультрафиолетового излучения. Невероятная долговечность сочетается с великолепной читаемостью тахиметрической шкалы, разметка которой выполнена путем заполнения углублений тончайшим слоем 18-каратного золота или платины с применением технологии PVD (Physical Vapor Deposition – конденсация паров металла). Цельный безель Cerachrom уже сам по себе обеспечивает водонепроницаемую фиксацию стекла.
Cosmograph_Daytona_116518LN_003
Корпус Oyster модели Cosmograph Daytona, гарантирующий водонепроницаемость до 100 метров, является образцом прочности, идеальных пропорций и элегантности. Корпусное кольцо характерной для модели формы изготовлено из цельного блока 18-каратного золота. Рифленая задняя крышка герметично привинчена с помощью специального ключа, который открывает доступ к механизму часов только мастерам Ролекса. 
Cosmograph_Daytona_116518LN_004
Кнопки и заводная головка, дополненная системой тройной герметизации Triplock и защищенная выступами, вырезанными в корпусном кольце, плотно завинчиваются на корпусе. Стекло, изготовленное из сапфира, устойчиво к появлению царапин. Абсолютно непроницаемый корпус Oyster модели Cosmograph Daytona надежно защищает находящийся в нем высокоточный механизм.
Cosmograph_Daytona_116518LN_005
В модели Cosmograph Daytona установлен калибр 4130 – механизм хронографа с автоматическим подзаводом, полностью разработанный и изготовленный Ролексом. Будучи вершиной технологии Ролекса, конструкция этих часов позволила значительно уменьшить количество деталей, необходимых для функционирования хронографа, и максимально повысить их надежность. 
Cosmograph_Daytona_116518LN_006
В хронографе применяется вертикальное сцепление шестеренок, что позволяет мгновенно запустить механизм и обеспечить высочайшую степень устойчивости к внешним воздействиям и потрясающую точность хода. Осциллятор – подлинное сердце часов – оснащен синей спиралью баланса Parachrom, запатентованной Ролексом и изготовленной из особого сплава. Спираль устойчива к воздействию магнитных полей и температурным колебаниям, а также в десять раз устойчивее к ударам и сотрясениям, чем обычная спираль. 
Cosmograph_Daytona_116518LN_008
На ней установлена кривая Rolex, гарантирующая изохронность колебаний в любом положении. Калибр 4130 обладает модулем автоматического подзавода, осуществляемого с помощью ротора Perpetual, и его запас хода составляет около 72 часов. Новые часы Cosmograph Daytona предлагаются с браслетом Oysterflex, разработанным и запатентованным компанией Ролекс. Этот браслет представляет собой уникальное сочетание прочности и надежности, присущих металлическим браслетам, с гибкостью, удобством и эстетическим совершенством, которые характеризуют браслеты из эластомеров. Такое редкое сочетание свойств объясняется тем, что сердцевина браслета представляет собой сверхэластичную металлическую пластину, покрытую высокотехнологичным эластомером черного цвета. 
 
Этот материал обладает повышенной устойчивостью к внешним воздействиям и высокой прочностью. Кроме того, браслет Oysterflex оснащен застежкой безопасности Oysterlock из 18-каратного желтого золота, белого золота или золота Everose, предупреждающей любое случайное расстегивание. Он также имеет дополнительное звено Easylink для быстрого увеличения длины. Эта хитроумная система, запатентованная Ролексом, позволяет удлинить браслет примерно на 5 мм, делая часы более удобными при ношении в любых обстоятельствах.
Cosmograph_Daytona_116518LN_PK13
Как и все часы Rolex, модель Cosmograph Daytona прошла сертификацию на присвоение статуса Сверхточного Хронометра, критерии которого были пересмотрены Ролексом в 2015 году. Этот уникальный статус свидетельствует о том, что часы успешно прошли комплекс испытаний, которые компания Ролекс проводит в своих собственных лабораториях на основе специально разработанных критериев, более строгих по сравнению с общепринятыми стандартами хронометрической точности. Для проверки показателей точности хода часов в процессе эксплуатации компания Ролекс тестирует часы в собранном виде, что позволяет гарантировать их исключительные характеристики в ходе ношения в том, что касается точности, водонепроницаемости, автоматического подзавода и запаса хода. 
 
Средняя погрешность хода Сверхточного Хронометра Rolex после установки механизма в корпус составляет порядка -2/+2 секунды в день, что вдвое превышает критерии точности официально cертифицированного хронометра. Символом статуса Сверхточного Хронометра является зеленая печать, которая прилагается ко всем часам Rolex. Кроме того, ее наличие предполагает международную пятилетнюю гарантию на все модели.
Теги: Baselworld-2017, Cosmograph Daytona, Oyster Perpetual, Rolex
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/3973