Статья о часах Rolex
Ролекс представляет новые версии своей классической модели Oyster Perpetual Datejust 41 нового поколения в исполнении из стали 904L и в стиле Rolesor белого цвета (сталь 904L и 18-каратное белое золото) с рифленым безелем из 18-каратного белого золота. Обе версии предлагаются с широким выбором циферблатов и органично дополняют линию Datejust 41, в рамках которой в 2016 году были выпущены версии в стиле Rolesor желтого цвета и Everose Rolesor.
Datejust_41_126334_001
В этих новых моделях с видоизмененным корпусом диаметром 41 мм установлен часовой калибр 3235 разработки Ролекса. Представляя собой квинтэссенцию передовых технологий в часовом искусстве, этот механизм отмечен четырнадцатью патентами, оснащен обновленным ходом механизма Chronergy и имеет запас хода около 70 часов. Как и все часы Rolex, новые версии модели Datejust 41 прошли сертификацию на присвоение статуса Сверхточного Хронометра, критерии которого были пересмотрены Ролексом в 2015 году, чтобы гарантировать исключительно высокую точность часов в ходе ношения.
Datejust_41_126334_002
Модель Datejust Ролекса – настоящий эталон классических наручных часов как в отношении дизайна, над которым время не властно, так и по своим техническим характеристикам. Часы Datejust были созданы в 1945 году и стали первым наручным водонепроницаемым автоматическим хронометром с индикатором даты на отметке 3 часов, в который были интегрированы все основные новаторские достижения, разработанные Ролексом к тому моменту для наручных часов. Эстетическая концепция Datejust прошла испытание временем и не изменилась вплоть до cегодняшнего дня, делая эти часы одними из самых известных и   узнаваемых в мире.
Datejust_41_126334_003
Стиль Rolesor – сочетание деталей из золота и стали, введенный   компанией Ролекс еще в 1933 году, является визитной карточкой часов Rolex и символом марки. Соединение двух металлов в одном изделии часового искусства стало настоящей находкой: первый – благородный и драгоценный – завораживает своим блеском и неизменно безупречным видом; второй, известный своей выносливостью, обеспечивает прочность и надежность часов. Эти качества идеальным образом отражают элегантность и совершенство, присущие миру Ролекса. Корпусное кольцо и браслет на моделях в стиле Rolesor белого цвета изготавливаются из стали 904L, а рифленый безель выполнен из 18-каратного белого золота.
Datejust_41_126334_004
Корпус Oyster модели Datejust 41, гарантирующий водонепроницаемость до 100 метров, является образцом прочности, идеальных пропорций и элегантности. Корпусное кольцо характерной для этой модели формы изготовлено из цельного блока стали 904L. Рифленая задняя крышка герметично привинчена с помощью специального ключа, который открывает доступ к механизму часов только мастерам Ролекса. Заводная головка, дополненная системой двойной герметизации Twinlock, плотно завинчивается на корпусе. 
Datejust_41_126334_005
Стекло, изготовленное из сапфира и устойчивое к появлению царапин, снабжено линзой Cyclops на отметке 3 часов, которая улучшает читаемость даты. Абсолютно непроницаемый корпус Oyster модели Datejust 41 надежно защищает находящийся в нем   высокоточный механизм. В модели Datejust 41 установлен калибр 3235 – механизм нового поколения, полностью разработанный и изготовленный Ролексом. Представляя собой квинтэссенцию передовых технологий Ролекса в часовом искусстве, этот механизм с автоматическим подзаводом отмечен четырнадцатью патентами, что наделяет его существенными преимуществами по таким параметрам, как точность, запас хода, ударопрочность, устойчивость к магнитным полям, удобство в использовании и надежность. Калибр этой модели включает в себя обновленный запатентованный Ролексом ход механизма Chronergy, который позволяет достичь высокого энергетического КПД и в то же время обеспечить наиболее безопасное функционирование часов. Кроме того, изготовленное из фосфорно-никелевого сплава анкерное колесо механизма Chronergy отличается высокой устойчивостью к воздействию магнитных полей. 
Datejust_41_126334_006
Осциллятор – подлинное сердце часов – оснащен оптимизированной версией синей спирали баланса Parachrom, запатентованной Ролексом и изготовленной из особого парамагнитного сплава, благодаря которому она в десять раз устойчивее к ударам и сотрясениям, чем обычная спираль. На ней установлена кривая Rolex, гарантирующая изохронность колебаний в любом положении. Калибр 3235 обладает модулем автоматического подзавода, осуществляемого с помощью ротора Perpetual. Благодаря новой архитектуре барабана и более высокой производительности анкерного механизма его запас хода достигает около 70 часов.
 
Новые часы Datejust 41 предлагаются с браслетом Oyster или Jubilé. Оба браслета с массивными звеньями из стали 904L оснащены новой незаметной системой крепления, расположенной под безелем, что позволяет создать впечатление безупречного единства браслета и корпуса. Браслеты снабжены раскладывающейся застежкой Oysterclasp, а также имеют дополнительное звено Easylink для быстрого увеличения длины. Эта хитроумная система, запатентованная Ролексом, позволяет удлинить браслет примерно на 5 мм, делая часы более удобными при ношении в любых обстоятельствах.
Datejust_41
Как и все часы Rolex, модель Datejust 41 прошла сертификацию на присвоение статуса Сверхточного Хронометра, критерии которого были пересмотрены Ролексом в 2015 году. Этот уникальный статус свидетельствует о том, что часы успешно прошли комплекс испытаний, которые компания Ролекс проводит в своих собственных лабораториях на основе специально разработанных критериев, более строгих по сравнению с общепринятыми стандартами хронометрической точности. 
Datejust_41_126334_PK13
Для проверки показателей точности хода часов в процессе эксплуатации компания Ролекс тестирует часы в собранном виде, что позволяет гарантировать их исключительные характеристики в ходе ношения в том, что касается точности, водонепроницаемости, автоматического подзавода и запаса хода. Средняя погрешность хода Сверхточного Хронометра Rolex после установки механизма в корпус составляет порядка -2/+2 секунды в день, что вдвое превышает критерии точности официально сертифицированного хронометра. Символом статуса Сверхточного Хронометра является зеленая печать, которая прилагается ко всем часам Rolex. Кроме того, ее наличие предполагает международную пятилетнюю гарантию на все модели.
Теги: Baselworld-2017, Datejust 41, Oyster Perpetual, Rolex
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/3974