Статья о часах Rolex
Ролекс представляет новую версию Oyster Perpetual Yacht-Master II – своего уникального хронографа для участников регат, для всех, кто любит ходить под парусом, а также для профессиональных рулевых. Часы Yacht-Master II отныне оснащены новым циферблатом и характерными для Профессиональных часов Rolex стрелками, которые улучшают читаемость показаний и преображают их внешний вид. Для простоты использования новый циферблат имеет треугольную накладку на отметке 12 часов и прямоугольную – на отметке 6 часов. Часовая стрелка четко отличается от минутной благодаря люминесцентному кругу. Новая конфигурация индикации распространяется на все модели Yacht-Master II: из стали 904L, в версии Everose Rolesor (сталь 904L и 18-каратное золото Everose), из 18-каратного желтого золота и из 18-каратного белого золота. Как и все часы Rolex, новая версия модели Yacht-Master II прошла сертификацию на присвоение статуса Сверхточного Хронометра, критерии которого были пересмотрены Ролексом в 2015 году, чтобы гарантировать исключительно высокую точность часов в ходе ношения.
Yacht-Master_II_116680_001
Модель Yacht-Master II, профессиональные часы для парусных регат, была создана в 2007 году и обладает эксклюзивной функцией, разработанной Ролексом: программируемым счетчиком обратного отсчета с механической памятью и возможностью синхронизации на ходу. Это устройство идеально отвечает необходимости проведения точных замеров времени в решающий момент старта, причем его техническая сложность сочетается с крайней простотой использования. Активируемое программирование счетчика фиксируется вращающимся безелем Ring Command – революционным устройством между безелем и механизмом,   разработанным Ролексом. Счетчик обратного отсчета часов Yacht-Master II программируется на отрезке времени от 10 до 1 минуты. Запрограммированное значение запоминается механизмом счетчика, который при повторном запуске возвращается к изначально установленному отрезку времени. После запуска счетчик обратного отсчета может быть синхронизирован прямо на ходу, что позволяет точно вписаться в официальный счет гонки.
Yacht-Master_II_116680_002
Корпус Oyster модели Yacht-Master II, образец надежности, гарантирует водонепроницаемость до 100 метров. Корпусное кольцо характерной для этой модели формы изготовлено из цельного блока 18-каратного золота или стали 904L, обладающей повышенной устойчивостью к коррозии. Рифленая задняя крышка герметично привинчена с помощью специального ключа, который открывает доступ к механизму часов только мастерам Ролекса. Заводная головка, дополненная запатентованной системой тройной герметизации Triplock и защищенная выступами, вырезанными в корпусном кольце, плотно завинчивается на корпусе, подобно люку подводной лодки. Стекло, изготовленное из сапфира, устойчиво к появлению царапин. Абсолютно непроницаемый корпус Oyster модели Yacht-Master II надежно защищает находящийся в нем высокоточный механизм.
Yacht-Master_II_116680_003
В модели Yacht-Master II установлен калибр 4161 – механизм с автоматическим подзаводом, полностью разработанный и изготовленный Ролексом. Особая конструкция, качество и новаторские решения гарантируют его исключительную точность и надежность. Эта вершина технологических достижений Ролекса, плод 35  000 часов инженерного труда, в котором воплощена запатентованная функция, состоит почти из 360 деталей, ряд которых создан с помощью метода UV-LiGA (ультрафиолетовая литография, гальванопластика и формовка) – микропроизводство, которым Ролекс владеет в совершенстве. Этот метод позволяет производить детали таких размеров и геометрии, которые не могут быть получены традиционными способами. 
Yacht-Master_II_116680_004
Калибр 4161 был разработан на базе механизма хронографа 4130, устанавливаемого в часах Oyster Perpetual Cosmograph Daytona. В хронографе применяется вертикальное сцепление шестеренок, что позволяет мгновенно запустить механизм. Осциллятор – подлинное сердце часов – оснащен синей спиралью баланса Parachrom, запатентованной Ролексом и изготовленной из особого сплава. Спираль устойчива к воздействию магнитных полей и температурным колебаниям, а также в десять раз устойчивее к ударам и сотрясениям, чем обычная спираль. На ней установлена кривая Rolex, гарантирующая изохронность колебаний в любом положении. Калибр 4161 обладает модулем автоматического подзавода, осуществляемого с помощью ротора Perpetual, и его запас хода составляет около 72 часов.
Yacht-Master_II_116680_005
Часы Yacht-Master II предлагаются с браслетом Oyster с массивными звеньями. Он оснащен застежкой безопасности Oysterlock, предупреждающей любое случайное расстегивание. Браслет также имеет дополнительное звено Easylink для быстрого увеличения длины. Эта хитроумная система, запатентованная Ролексом, позволяет удлинить браслет примерно на 5 мм, делая часы более удобными при ношении в любых обстоятельствах.
Yacht-Master_II_116680_006
Как и все часы Rolex, модель Yacht-Master II прошла сертификацию на присвоение статуса Сверхточного Хронометра, критерии которого были пересмотрены Ролексом в 2015 году. Этот уникальный статус свидетельствует о том, что часы успешно прошли комплекс испытаний, которые компания Ролекс проводит в своих собственных лабораториях на основе специально разработанных критериев, более строгих по сравнению с общепринятыми стандартами хронометрической точности. Для проверки показателей точности хода часов в процессе эксплуатации компания Ролекс тестирует часы в собранном виде, что позволяет гарантировать их исключительные характеристики в ходе ношения в том, что касается точности, водонепроницаемости, автоматического подзавода и запаса хода. 
Yacht-Master_II_116680_008
Средняя погрешность хода Сверхточного Хронометра Rolex после установки механизма в корпус составляет порядка -2/+2 секунды в день, что вдвое превышает критерии точности официально   сертифицированного хронометра. Символом статуса Сверхточного Хронометра является зеленая печать, которая прилагается ко всем часам Rolex. Кроме того, ее наличие предполагает международную пятилетнюю гарантию на все модели.
Yacht-Master_II_116680_PK13
 
Теги: Baselworld-2017, Oyster Perpetual, Rolex, Yacht-Master II
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/3979