Статья о часах Breguet
На протяжении всей своей деятельности А.Л. Бреге последовательно демонстрировал исключительное мастерство в деле измерения времени. Его преданность часовому искусству и революционные нововведения принесли ему широкое признание и многочисленные награды. Бреге получил известность по всей Европе, но особенно преданным его почитателем был король Франции Людовик XVIII. В 1814 году он назначил Бреге членом Бюро географических координат в Париже. Это бюро было учреждено в 1795 году Национальным собранием с целью развития различных направлений астрономии и их применения для географии, навигации и геодезии (измерения и понимания физических свойств Земли).
 
Его задачи включали ежегодную публикацию справочных документов, таких как астрономические эфемериды. Бюро географических координат было престижной организацией, и около 20 ее членов были представлены топографами, астрономами, моряками и ассоциированными художниками. Являясь единственным из членов Бюро представителем профессии часового мастера, которая имела чрезвычайно важное значение для физиков и моряков, Бреге стал крупным специалистом часового дела, особенно в отношении расчета географических координат в море. В качестве награды за его выдающиеся достижения Людовик XVIII указом от 27 октября 1815 года присвоил А.-Л. Бреге титул официального поставщика хронометров для Королевского флота Франции. 
Breguet/25.03.17/5887BR199WV
Это было самое престижное звание, которое часовых дел мастер мог надеяться получить, учитывая, что сама концепция морской хронометрии подразумевала наличие специальных научных знаний. Работа Бреге также сыграла решающую роль для страны, так как морские хронометры имели основополагающую важность для флота, сделав возможным производить расчет позиции судов в море. 
 
Сохраняя верность своему уникальному наследию, Дом Breguet представляет для всего мира свою новую эксклюзивную модель – Marine Equation Marchante 5887. Эти часы линии Grande Complication знаменует собой начало новой эры для современной коллекции Marine. Уравнение времени является одним из самых редких и самых потрясающих часовых усложнений. Оно служит для отображения разницы между средним солнечным временем, соответствующим календарным или стандартным часам и минутам, и истинным солнечным временем, усредняя фактические солнечные часы и минуты.
 
Еще с античности солнце использовалось в качестве исходного ориентира для измерения времени. Тем не менее, видимое движение солнца – истинное солнечное время, указанное на солнечных часах – является неравномерным. С усовершенствованием точности хронометража часы стали основой измерения времени, и истинное солнечное время было заменено на среднее солнечное время, в течение которого каждый день имеет одинаковую продолжительность ровно в 24 часа.
 
Среднее солнечное время может показывать несоответствие с истинным солнечным временем от минус 16 минут до плюс 14 минут. Всего четыре дня в году два времени являются абсолютно одинаковыми. Учитывая, что различные позиции солнца в небе воспроизводятся идентичным образом в те же даты, часовщики могут запрограммировать их с помощью специального кулачка.
 
Он имеет форму цифры 8 и механически воспроизводит путь последовательных позиций солнца, называемый кривой аналеммы. Требуя чрезвычайно точного исполнения, кулачок дополнен стержнем, управляющим механизмом уравнения, для указания разницы между календарным и солнечным временем (от -16 до + 14 минут). Такие показания обычно указываются на каком-либо секторе или малом циферблате. Пользователь затем уже сам мысленно добавляет или вычитает отображаемую разницу в отношении к среднему времени для того, чтобы рассчитать истинное солнечное время. Новая модель Breguet Marine Equation Marchante заменяет такую технологию.
Breguet/25.03.17/5887PTY29WV
Она одновременно указывает календарное и истинное время посредством двух отдельных минутных стрелок. Стрелка солнечного времени, украшенная граненым золотым солнцем, дает возможность чтения минут непосредственно солнечного времени, что делает процесс быстрым и более удобным для пользователей. Очевидно, что за такой простотой скрывается чрезвычайно сложный процесс работы, который могут выполнить лишь единицы из мастеров часового дела.
 
Минутная стрелка солнечного времени должна отвечать двум необходимым требованиям: она должна двигаться обычным образом вокруг циферблата, как и минутная стрелка календарного времени, и при этом также ежедневно двигаясь на расстоянии от стрелки календарного времени с разницей в соответствии с кривой аналеммы, чтобы отображать уравнение.
 
Бреге смог добиться этого путем оснащения идущей стрелки солнечного времени дифференциалом, работающим от двух источников вращения, действующих абсолютно независимо: вращение календарных минут и вращение, контролируемое механизмом в контакте с уравнением кулачка регулирования времени, который делает один полный оборот за год. Бреге разработал чрезвычайно тонкий кулачок уравнения, покрытый прозрачным сапфировым диском, также служащим для корректирования уравнения времени по месяцам.
Breguet Marine 5887
Усложнение, представленное в этой модели идущим уравнением времени, дополняется в данной модели линии Grande Complication вечным календарем. Два окошка – одно в положении между «10 часов» и «11 часов» и второе между «1 час» и «2 часа» – соответственно предназначены для отображения дней недели, а также месяцев и високосного года. Дата отображается внутри кольца на циферблате путем ретроградной стрелки с наконечником в виде якоря и двигается по дуге от отметки «9 часов» до «3 часа». Расположение информации на циферблате было тщательно разработано для обеспечения простого и интуитивно понятного линейного прочтения наряду с безупречной внешней привлекательностью.
 
Breguet Marine Equation Marchante, основу которой  составляет механизм с калибром 581DR с автоподзаводом, также имеет и третье усложнение, которое само по себе заслуживает отдельного внимания: 60-секундный турбийон с титановой кареткой, включающий балансир Breguet с кремниевой спиралью. Эта инновационная особенность, в частности, позволяет балансирному колесу достигать частоты 4 Гц при сохранении чрезвычайно удобного запаса хода для модели с автоматическим заводом.  Такая 80-часовая автоматическая функция отображается в окошке на циферблате между 7 и 9 часами. 
 
Неординарность этой впечатляющей модели достигается благодаря бесценному профессионализму мастеров часового дела, работающих в Доме Breguet. Передний циферблат отличается двумя типами гильоширования, включая узор «волна», специально разработанный для этого нового творения. Надпись «Marine royale» выгравирована на панели турбийона, вид которого сразу притягивает к себе взгляды. Видимые через сапфировое стекло, мосты были искусно выгравированы для изображения судна первого ранга Королевского флота Франции Royal Louis. Заводной барабан украшен орнаментом «роза ветров», что отсылает к астрономической навигации. Благодаря тщательно выверенному позиционированию ротора на ободе калибра, можно наблюдать декорирование автоподзавода во всем великолепии. 
Breguet/25.03.17/5887PTY29WV_PR
Поистине являясь великолепным образцом часового искусства, новая модель Breguet Marine Equation Marchante задает тон. Ее отличают новые художественно выполненные коды подписи, придающие ей более современный и динамичный вид: центральные ушки сочетают глянцевые и матовые поверхности, более открытое рифление, заводная головка увенчана глянцевой буквой «B» на отшлифованной пластине, и украшена матовым орнаментом «волна».
 
Эти часы линии Grande Complication представлены в корпусе диаметром 43,9 мм из розового золота или платины. Модель в розовом золоте имеет серебристо-серый циферблат и антрацитовый механизм, а платиновая модель имеет синий циферблат и покрытый родием механизм. Элегантность  и эстетичность являются основными характерными особенностями этих двух одинаково роскошных моделей. 
 
Теги: Baselworld-2017, Breguet, Marine Equation Marchante 5887
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/3981