Статья о часах Zenith
Новая эра легенды El Primero – эра сотых долей секунды
Швецарский производитель часов со 150-летней историей, марка Zenith прочно заняла место в третьем тысячелетии благодаря новому поколению хронографов, ведущих счет времени в 100-х долях секунды. Сохраняя верность своим легендарным традициям, модель Defy El Primero XXI века демонстрирует целый ряд выдающихся качеств: часовой механизм собственного производства, сертифицированный COSC, приводящий в действие счетчик сотых долей секунды с помощью центральной стрелки с уникальными динамическими характеристиками, благодаря которым она совершает один оборот в секунду. Его конструкция с двумя кинематическими цепями основана на использовании двух регуляторов, выполненных из композита CNT (Carbon Matrix Carbon Nanotube – углеродная трубка с углеродной матрицей), нового запатентованного материала, невосприимчивого к воздействию электромагнитных полей и перепадов температуры в пределах, значительно превышающих существующие нормы. Заключенный во внушительный титановый корпус толщиной 44 мм, механизм Defy El Primero 21 являет собой образец высочайшей точности. Самый точный в мире серийный хронограф 1969 года открывает принципиально новую эру. 
 DEFY EL PRIMERO 21/24.9000.9004.78.R582
Признанный лидер среди производителей высокочастотных хронографов, с Defy El Primero 21 марка Zenith достигает невероятного уровня точности благодаря легендарному часовому механизму El Primero. От десятых к сотым долям секунды – просто квантовый скачок в плане производительности и инжиниринга. 
 
От 10 до 100 – темпы растут
1969 год: Компания Zenith вносит свой звездный вклад в легендарную историю хронографов, выпустив El Primero (что на языке эсперанто означает «первый»): встроенный автоматический часовой механизм с колонным колесом, «бьющийся» в ритме 36000 колебаний/час (5 Гц), что позволяет ему достигать истинно хронометрической точности в десятые доли секунды. На данный момент он является самым точным серийным хронографом в мире. Новый век приносит новые рекорды, не отступаясь от своих прицнипов, Zenith раздвигает возможности часовой механики. Defy El Primero 21 измеряет сотые доли секунды с помощью центральной стрелки, его механизм работает с частотой 50 Гц, что делает его в десять раз быстрее и точнее знаменитого предшественника. Первые плоды блестящего обновления.
 
Высокая скорость, точность и надежность: El Primero 1969 года и Defy El Primero 21 обладают общими генами победителя. Марка является обладателем рекордных 2 333 наград в области хронометрии. Следует отметить, что новое поколение хронографов с самого начала разрабатывалось с учетом новых тенденций индустриализации. Диаметр 32 мм по сравнению с 30 мм у предшественника, толщина 7,9 мм по сравнению с 6,50 мм у оригинального хронографа, 203 компонента против 278 в модели 1969 года. Более сложные механические функции реализуются с помощью меньшего количества деталей: так же, как в автомобильной и авиационной промышленности, Defy El Primero 21 является творением современного инженерного искусства, предусматривающего статистическое определение размерности, соотнесение функциональных размеров с возможностями машины, все для того, чтобы максимально упростить процесс сборки и настройки и в результате добиться максимального уровня производительности и пройти процедуру сертификации.
DEFY EL PRIMERO 21/95.9000.9004.78.R582
Таким образом, новая модель является своего рода презентацией обновленного часового механизма El Primero, отличающегося улучшенными рабочими характеристиками и оснащенного новыми регулирующими органами и запатентованным механизмом управления функциями хронографа. Сертифицированный COSC и способный измерять время с точностью до сотых долей секунды, этот современный калибр гордо заявляет о своих амбициях: стать самым точным на рынке. Сочетание современных технологий и традиционных знаний, он объединяет в себе богатое прошлое Zenith с новейшими достижениями в области часового производства.
 
Двойная архитектура
Центральная стрелка хронографа в Defy El Primero 21 совершает полный оборот по циферблату за одну секунду и является своего рода эстетической, оптической и акустической визитной карточкой этой модели. Этот простой, быстрый и прямой способ считывания долей секунды дает возможность ощутить реальность одной секунды в момент ее измерения. Частота достигает впечатляющих 360000 колебаний/час, обеспечивая точность до сотых долей секунды и расход энергии в десять раз выше, чем у оригинальной модели.
 
Другая уникальная особенность связана с желанием избежать любых рисков от влияния хронографа на плавный ход часов: именно поэтому Defy El Primero 21 оснащен двумя независимыми «коробками передач»: одной для времени и другой для хронографа. Каждая имеет свою собственную систему передачи и спуска и не имеет переключателей. Помня о своих исторических корнях, баланс часов колеблется с высокой частотой 5 Гц – знаменитые 36000 колебаний/час, характеризующие все хронографы El Primero с 1969 года. Высокоточный прибор, каким он был всегда, этот автоматический часовой механизм имеет сертификат COSC и запас хода 50 часов, в течение которых хронограф может работать автономно в течение 50 минут.
 
Спираль баланса в исполнении из композита CNT (новый запатентованный материал)
В 1865 году Жорж Фавр-Жако, молодой, но дальновидный основатель марки Zenith, собрал под одной крышей весь спектр специалистов, участвующих в производстве часов, которые до этого были рассеяны по различным мастерским, создав таким образом первую часовую мануфактуру промышленного масштаба. Этот дух независимости и концепция интегрированных знаний проявились в полной мере при разработке нового часового механизма El Primero 21, производимого целиком в рамках компании и оснащенного собственными запатентованными спиралями баланса. Заклятые враги точности: гравитация , температура и магнетизм были полностью нейтрализованы.
 
В основе новых спиралей балансов, разработанных инженерами компании LVMH, лежит запатентованная технология, также ставшая мировой премьерой. Исключительные физические и механические свойства спиралей балансов с их графеновой матрицей делают их невосприимчивыми к воздействию магнитных полей, далеко за рамками принятого стандарта 15 гауссов, что гарантирует безупречную точность при любых условиях использования. 
 
Помимо интегрированной конструкции с двумя кинематическими цепями и замечательных хронометрических характеристик новых спиралей балансов часовой механизм El Primero 21 может похвастаться запатентованным механизмом обнуления показаний хронографа, состоящим из трех основных компонентов, и эксклюзивным пусковым механизмом, обеспечивающим одновременный сброс секунд и десятых и сотых долей секунды. 
 
Часовой механизм El Primero нового поколения имеет два барабана и управляет центральными часовой и минутной стрелками, малой секундной стрелкой на отметке «9 часов», центральной стрелкой счетчика сотых долей секунды, проходящей по расположенной на окружности шкале, 30-минутным счетчиком на отметке «3 часа», счетчиками секунд и десятых долей секунд на отметке «6 часов» и указателем запаса хода хронографа в процентах на отметке «12 часов». Ручной завод осуществляется с помощью заводной головки, имеющей два положения (для завода и установки времени) в обоих направлениях: по часовой стрелке для хронографа и против часовой стрелки для часов. 25 поворотов заводной головки достаточно для максимального уровня завода заводного барабана хронографа. Ротор автоподзавода с вырезом в форме звезды/открытый ротор автоподзавода в форме звезды обеспечивает автоматический завод часов в одном направлении.
DEFY EL PRIMERO 21/95.9001.9004.01
Коронная точность до сотой доли
Defy El Primero 21 олицетворяет новое поколение хронографов Zenith, в основе которых лежит современная механика, дополненная бесподобными динамическими, оптическими и акустическими характеристиками. Он с гордостью представляет традиции мануфактуры, имеющей многолетний опыт в области хронометрии, и в то же время воплощает самые современные технологические достижения. Эти технологии находят свое выражение в великолепном дизайне. Заслуживает отдельного внимания корпус толщиной 44 мм в исполнении из титана класса 5, вдохновленный оригинальными моделями El Primero. Оснащенный рифленой заводной головкой и кнопками управления хронографом, этот корпус с его короткими ушками демонстрирует сочетание сатинированных поверхностей и поверхностей с крацеванием и отлично смотрится на каучуковом ремешке с кожаной подкладкой, оснащенном двойной раскладывающейся застежкой.
 
Счетчик сотых долей секунды создает верный визуальный эффект благодаря внутреннему кольцу безеля с нанесенной на него градуированной шкалой с делениями от 0 до 100, по которому молниеносно проносится стрелка, выполняющая полный оборот всего за одну секунду. Как «лицо» новой линейки часов Zenith, скелетонированный циферблат являет миру их элегантный и современный декор. Непрерывно движущаяся секундная стрелка с противовесом в форме звезды, широкие стрелки прямоугольной формы с люминесцентным покрытием и фацетированные часовые отметки: все основные отличительные особенности El Primero на месте, в том числе счетчики, выполненные в двух цветах, синем и темно-сером, и напоминающие о легендарном хронографе 1969 года. Defy El Primero 21, визитная карточка аутентичной швейцарской мануфактуры и обещание будущих инноваций.
 
Технические характеристики
Артикулы
95.9000.9004/78.R582 (титан – скелетонированный циферблат)
95.9001.9004/01.R582 (титан – серебристый циферблат)
24.9000.9004/78.R582 (керамизированный алюминий – скелетонированный циферблат)
Механизм
Новый хронограф с точностью измерений до 1/100 секунды
Нововведение: высокодинамичная секундная стрелка, совершающая оборот за секунду
1 анкерный спуск для механизма часов (36 000 полуколебаний/час – 5 Гц) ;
1 анкерный спуск для хронографа (360 000 полуколебаний/час – 50 Гц)
Невосприимчивы к воздействию магнитных полей и перепаду температур
Конструкция с двойной кинематической цепью и двумя регуляторами изготовлена из композитного материала с углеродной матрицей и углеродными нанотрубками
Часовой механизм El Primero 9004, автоматический
Сертификация COSC
Калибр 14¼``` (диаметр: 32.80 мм)
Толщина часового механизма: 7,9 мм
Количество деталей: 203
Количество камней: 53
Частота колебаний: 36 000 полуколебаний в час (5 Гц)
Запас хода: мин. 50 часов
Отделка: ротор автоподзавода с декоративной обработкой «Côtes de Genève»
Функции
Хронограф с точностью до 1/100 секунды:
Указатель запаса хода хронографа на отметке «12 часов»
Центральные часовая и минутная стрелки
Малая секундная стрелка на отметке «9 часов»
- центральная стрелка хронографа
- 30-минутный счетчик на отметке «3 часа»
- 60-секундный счетчик на отметке «6 часов»
Корпус, циферблат, стрелки
Диаметр: 44 мм
Диаметр циферблата: 35,5 мм
Толщина: 14,50 мм
Стекло: выпуклое сапфировое стекло с двусторонним антибликовым покрытием
Задняя крышка: прозрачное сапфировое стекло
Материал: титан с крацеванием или керамизированный алюминий
Водонепроницаемость: 10 ATM
Циферблат: скелетонированный или серебристый с тремя черными счетчиками
Часовые отметки: с родиевым или рутениевым покрытием, фацетированные, с люминесцентным покрытием SuperLuminova SLN C1
Стрелки: с родиевым или рутениевым покрытием, фацетированные, с люминесцентным покрытием SuperLuminova SLN C1
Реемшок и застежка
Ремешок:27.00.2322.582 (из кожи аллигатора черного цвета с подкладкой из каучука черного цвета)
Застежка: 27.95.0022.930 (двойная раскладывающаяся застежка из титана)

 

Теги: Baselworld-2017, Defy El Primero 21, Zenith
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/3987