Статья о часах MB&F
Космос не пуст, он наполнен нашими фантазиями!
«Реальность – это отстой!» – утверждается в одной молодежной песне. В научно-фантастических рассказах 1960-х годов мы рассекали воздух на гироскутерах и устремлялись мечтами ввысь, а современные гироскутеры могут передвигаться только на колесах, не отрываясь от земли. Писатели-фантасты обещали нам телевизоры с объемным изображением, но когда те наконец появились, они оказались совсем не такими, как нам виделось, и быстро наскучили. Фантастические фильмы и книги приучили нас грезить об элегантных ракетах обтекаемой формы, на которых мы будем летать на Луну и за пределы Солнечной системы, а ракеты, разработанные нашими инженерами, хотя и довольно практичны, представляют собой всего лишь прямые цилиндры, лишенные всякой поэзии.
MB&F Baselworld Destination Moon
Пожалуй, некоторые вещи все-таки лучше оставлять в сфере воображаемого. Именно такого взгляда придерживаются и специалисты MB&F, а красноречиво об этом свидетельствует их ракета-часы Destination Moon. Все ее «техническое оснащение» сводится к обеспечению автономного отображения времени на протяжении восьми дней, но зато просторный корпус, своей торпедообразной формой напоминающий изящные ракеты из фантастических романов 1960-х годов, открывает широкий простор для воображения, которое наполняет его множеством деталей.
 
Модель Destination Moon, словно вышедшая из детской мечты, разработана силами MB&F и изготовлена компанией L’Epée 1839 – знаменитым швейцарским производителем настольных часов. При ближайшем рассмотрении становится понятно, что ее минималистские формы образуют не завершенную конструкцию, а скорее каркас, основу, которую можно дополнить любыми воображаемыми деталями на свой вкус.
 
Часы и минуты отображаются на больших стальных дисках со штампованными цифрами. Их показания читаются легко, однако потребуется определенная доля концентрации, чтобы сфокусировать внимание на индикации, а не на эффектном открытом механизме с вертикальной структурой.
MB&F Baselworld Destination Moon-1
Архитектура часового механизма с 8-дневным запасом хода, разработанного инженерами L’Epée специально для Destination Moon, построена по тем же принципам, что и настоящие космические корабли. В космической ракете топливные баки находятся внизу – Destination Moon получает энергию от большой заводной коронки в основании модели. Системы контроля и управления ракетой обычно располагаются над двигательным отсеком – в часах Destination Moon вертикальный регулятор, контролирующий точность хода, также расположен сверху, под индикаторами, так же как и кнопка настройки времени, вынесенная в верхнюю часть механизма. Притягивающий взгляд регулятор хода с непрерывно двигающимся балансом защищен от космической радиации (и «любопытных» пальцев) небольшой панелью из практически незаметного минерального стекла.
MB&F Baselworld Destination Moon-2
Чтобы ракета еще больше напоминала воплощение детской мечты, круговые платформы механизма Destination Moon перфорированы наподобие деталей механического конструктора. Несмотря на открытую ажурную конструкцию, Destination Moon не назовешь легковесной: благодаря массивным посадочным опорам, с которыми вес ракеты достигает четырех килограмм, ее не так-то легко опрокинуть.
 
А еще здесь есть Нил – маленькая фигурка в космическом скафандре, выполненная из цельного серебра и нержавеющей стали, которая примагничивается к трапу, соединенному с заводной коронкой. Астронавт Нил путешествует на Destination Moon по неизведанным мирам, но, что еще важнее, он напоминает о том удовольствии, которое мы получали в детстве, сажая человечка в игрушечную машину.
 
Модель Destination Moon выпущена четырьмя ограниченными сериями по 50 экземпляров: с PVD-покрытием черного, зеленого и синего цвета и в версии серебристого цвета (из палладия).
MB&F Baselworld Destination Moon-3
Destination Moon в деталях. Источники вдохновения
Destination Moon представляет собой результат тесного сотрудничества L’Epée 1839 и MB&F. Общую концепцию разработал Николя Бренге, дизайнер часовых механизмов компании L’Epée и давний любитель космической фантастики. Ему же принадлежит идея оригинального механизма с вертикальной архитектурой. Бренге так увлекся этим проектом, что спроектировал всю механическую часть за один уик-энд, работая практически без отдыха. Затем специалисты L’Epée обратились к коллегам из MB&F с предложением взяться за разработку космического корабля для этого механизма, и работа закипела.
MB&F Baselworld Destination Moon-4
Первоначальный вид ракеты, придуманный дизайнером-стажером MB&F Стефано Пантеротто, был слишком реалистичным, ему не хватало чего-то волшебного. Как ни странно, идеальным решением оказалось убрать с корпуса обшивку. Таким образом конструкция приобрела более техничный вид, который подчеркнули перфорированные, как в детском конструкторе, платформы механизма, и одновременно это создало дополнительный простор для воображения.
 
Притягательный характер Destination Moon объясняется в первую очередь пустотой внутри ракеты, которая невольно ассоциируется пустотой космического пространства. Если бы ее корпус был закрытым, то все бы видели эту ракету одинаково – такой, какой она помнится с детства автору ее дизайна. А поскольку конструкция этих настольных часов с «космическим» дизайном напоминает скорее каркас, каждый видит в Destination Moon нечто свое, а именно – образ ракеты из своего собственного детства, а не из чьего-то еще. Космос не пуст, он наполнен нашими фантазиями.
MB&F Baselworld Destination Moon-5
Изготовление
Модель Destination Moon с дизайном от MB&F изготовлена компанией L’Epée 1839, ведущим швейцарским производителем высокотехнологичных настольных часов. Концентрическая вертикальная конструкция механизма с 8-дневным запасом хода была разработана специально для Destination Moon, но при этом она сближает эту модель с недавно вышедшей из мастерских MB&F новой часовой машиной Horological Machine No.7 Aquapod: хотя в первом случае речь идет о настольных часах, напоминающих космическую ракету, а во втором – о «водных» наручных часах, создатели которых обыграли форму медузы, в обеих моделях установлен механизм с круговой вертикальной архитектурой и источником энергии, расположенным снизу.
 
Пожалуй, главная изюминка Destination Moon, ее «завершающий штрих» – это фигурка астронавта Нила, карабкающегося по трапу. Нил в скафандре образца 1960-х годов из цельного стерлингового серебра со шлемом из нержавеющей стали привносит игровой элемент в совершенство часовой механики и механического дизайна, вызывающего ассоциации с детским конструктором. Благодаря магнитному креплению Нила можно расположить на трапе где угодно. А что именно он сейчас делает – поднимается на борт корабля, чтобы отправиться в очередное космическое путешествие, или же спускается на лунную поверхность, где его ждут новые приключения, – пусть каждый решит для себя сам.
MB&F Baselworld Destination Moon-6
Часы
Запас хода часов Destination Moon пополняется вращением большой заводной коронки в основании ракеты, которая передает энергию на заводной барабан через посадочный трап. Эффектный регулятор хода, максимально открытый взгляду, расположен вертикально и защищен от случайных прикосновений пластиной из минерального стекла.
 
Два стальных диска со штампованными белыми цифрами вращаются перед двухконечным указателем вытянутой формы, расположенным над регулятором хода, указывая часы (сверху) и минуты. Время настраивается при помощи кнопки в верхней части механизма. Часы Destination Moon твердо стоят на трех идеально отполированных массивных посадочных опорах.
Destination Moon: технические характеристики
Модель Destination Moon выпущена четырьмя ограниченными сериями по 50 экземпляров: с PVD-покрытием черного, зеленого и синего цвета и в версии серебристого цвета (из палладия).
Индикация Индикация часов и минут вращающимися стальными дисками со штампованной разметкой
Ракета
Размеры: 41,4 см (высота) x 23,3 см (диаметр)
Вес: 4 кг
Каркас: матовая нержавеющая сталь
Посадочные опоры: латунь с палладиевым напылением, версии с PVD-покрытием синего, зеленого и черного цвета
Общее количество компонентов (включая механизм): 237
Нил (фигурка астронавта) Цельное полированное серебро, шлем из нержавеющей стали; примагничивается к посадочному трапу.
Механизм
Разработан и изготовлен компанией L’Epée 1839
Многоуровневая вертикальная архитектура
Частота баланса: 2,5 Гц (18 000 пк/час)
Запас хода: 8 дней (один заводной барабан)
Детали механизма: 164
Камни: 17
Противоударная система Incabloc, защищенная минеральным стеклом
Материалы: латунь с палладиевым напылением, нержавеющая сталь и нержавеющая сталь с никелевым покрытием
Отделка механизма: полировка, сатинирование, дробеструйная обработка
Завод: вручную, вращением заводной коронки в основании ракеты
Настройка времени: при помощи кнопки наверху механизма (над кольцевым индикатором)

 

Теги: Destination Moon, MB&F, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4020