Статья о часах MB&F
2017-й войдет в историю как год пришествия инопланетян. Horological Machine N°6 Alien Nation от MB&F – это межгалактический корабль с экипажем из пяти пилотов под командованием капитана с серебристой кожей. Эти бесстрашные исследователи с неведомой планеты готовятся к открытию новых миров.
 
Некоторые могут возразить, что таинственные странники прилетели к нам уже давным давно – а именно в 1947 году. Тогда, ровно 70 лет назад, возле американского города Розуэлл (штат Нью-Мексико) потерпел крушение неопознанный летающий объект, породив волну самых разных слухов и домыслов о визитах пришельцев на нашу планету и правительственном заговоре. Развитие атомной энергетики постепенно подготовило почву для старта космической эры, а научная фантастика стала частью современной мифологии.
HM6_Alien-Nation_CloseUP-01
Поэтому экипаж корабля HM6 Alien Nation не кажется нам таким уж чужим, даже если он прилетел из другой солнечной системы. Научно-фантастические произведения, будоражащие воображение, изобилуют историями о зеленых человечках с непропорционально большой головой и сияющими черными глазами. Любители механических часов – в особенности тех, что создают независимые производители, самым известных из которых является MB&F – по достоинству оценят эту концептуальную модель, отражающую культуру и ценности современного часового авангарда.
 
Первые две модели серии HM6, Space Pirate и Sapphire Vision, были необитаемыми космическими аппаратами. В этом году разработчики MB&F решили, что у корабля обязательно должен быть капитан. Максимилиан Бюссер, основатель MB&F: «Моя любовь к часам началась с того, что я увидел в них не просто устройства, а живые механизмы». Модель HM6 Alien Nation как нельзя лучше воплощает собой эту метафору. На борту этого корабля нет места праздным пассажирам. Члены команды «хлопочут» вокруг двигателя HM6, налаживают турбину в хвостовой части, настраивают систему передачи, регулируют тягу, ведут наблюдение за окружающим пространством. Они выглядят как застывшие крошечные фигурки из белого золота, но при этом в них чувствуется энергия (за исключением одного здоровяка, праздно проводящего время в углу вне поля зрения капитана).
HM6_Alien-Nation_Face
Все шесть инопланетян отличаются друг от друга. Они вырезаны из белого золота вручную мастером-гравировщиком Оливье Кюном. Руки и шеи фигурок тоньше песчинки – неудивительно, что на изготовление каждой из них ушло до 34 часов работы, а чтобы создать всех шестерых членов экипажа, требуется более месяца в режиме полного рабочего дня.
 
Как и полагается инопланетному кораблю, принадлежащему высокоразвитой цивилизации, корпус HM6 Alien Nation полностью выполнен из прозрачного сапфирового стекла с усилительными элементами из титана степени 5. Обточка и полировка 12 составляющих его модулей из сапфирового стекла занимают около 510 часов,  причем в ходе изготовления высок риск случайных повреждений, которые могут свести на нет результаты сотен часов работы. Далее приходит черед сборки: необходимо идеально подогнать друг к другу 12 составляющих, чтобы они выглядели как единое целое.
HM6_Alien-Nation_Engine-Night_01
Под стеклянной «обшивкой» корпуса Alien Nation хорошо просматривается радикально инновационный двигатель HM6, созданный в ходе 3-летних интенсивных разработок. Эта необычная, крайне сложная конструкция насчитывает 496 филигранно выполненных деталей. Механизм, увенчанный 60-секундным парящим турбийоном с выдвижной защитной заслонкой, управляет часовым и минутным индикаторами полусферической формы, вращающимися перпендикулярно плоскости механизма. Турбины-регуляторы подключены к ротору завода. Изнутри корпус Alien Nation подсвечен плотными полосками люминесцентного материала под названием AGT Ultra.
 
Четыре уникальных экземпляра HM6 Alien Nation различаются цветом подсветки – зеленым, голубым, лиловым и бирюзовым. Однако у каждого из них одинаковая задача: найти постоянное пристанище на этой планете. Возможно, «истина где-то там», однако корабль Horological Machine №6 Alien Nation взял курс на Землю.
HM6_Alien-Nation_Engine-Day
Версии «Часовой машины №6»
Премьера первой модели Horological Machine N°6 производства MB&F из матового металла с биоморфными формами, получившей название Space Pirate, состоялась в ноябре 2014 года. Чуть более года спустя, в начале 2016 года, увидела свет HM6 Sapphire Vision, верхняя и нижняя части корпуса которой изготовлены из прозрачного сапфирового стекла и образуют многослойную структуру с центральным элементом, выполненным из платины и розового золота.
 
Источниками вдохновения для создания модели HM6 послужили японские телесериалы 1970-1980-х годов в жанре «анимэ» под названием Capitaine Flam, рассказывающие о приключениях отважного капитана, необычный космический корабль которого имеет луковицеобразную форму. Хотя эстетика сериала Capitaine Flam позиционируется как футуристическая, у нее много общего с идеями современных дизайнеров – таких как Луиджи Колани, который известен своей любовью к плавным органическим формам. Создатели Horological Machine N°6 также не чужды этому смелому дизайнерскому подходу, о чем свидетельствуют неожиданно чувственная форма ее биомиметической защитной заслонки из матового титана.
HM6_Alien-Nation_Front
Версия HM6 Sapphire Vision позаимствовала некоторые графические элементы дизайна у легендарных американских автобусов «Грейхаунд» 1950-1960-х годов. Эти автобусы, яркие представители стиля«Стримлайн модерн», легко узнать по горизонтальному рифлению на сияющей металлической обшивке.
 
Дизайн всех составляющих двигателя HM6 навеян представлениями о технологиях и космических полетах, свойственных стилю ретро-модернизм – от плавно вращающихся турбин с изогнутыми лопастями до кинематического парящего турбийона с заслонкой, выдвигаемой вручную. Характерная для MB&F форма боевого топора используется здесь дважды: для ротора (в варианте с одним лезвием) и для верхней каретки турбийона (в варианте с двумя лезвиями).
 
Всего было выпущено 68 экземпляров HM6 Space Pirate (50 в версии из титана и 18 в версии из титана и розового золота) и 20 экземпляров HM6 Sapphire Vision (по 10 из платины и розового золота). С учетом четырех уникальных экземпляров модели Alien Nation общее количество изготовленных единиц «Часовой машины №6» составляет всего 92 – это гораздо меньше, чем число свидетельств очевидцев, наблюдавших НЛО.
 
А для тех, кто имеет представление о традициях MB&F, это означает, что мы можем рассчитывать на появление еще только восьми моделей HM6.
HM6_Alien-Nation_Front_Night
Двигатель HM6
Неординарный дизайн предполагает наличие не менее авангардного механизма. Механизм HM6 не похож ни на один другой просто потому, что такие необычные часовые калибры еще никто никогда не делал. Эта сложнейшая конструкция насчитывает целых 496 тщательно исполненных деталей. 
 
Каждая турбина состоит из двух полусфер: два блока изогнутых лопастей защищают механизм от толчков и сотрясений, которым он может подвергнуться в ходе повседневной эксплуатации. Турбины соединены с ротором завода. Создаваемые ими потоки воздуха замедляют вращение ротора, когда его момент инерции превышает определенный уровень. Главное преимущество такой саморегулирующейся системы автоподзавода заключается в увеличении продолжительности жизни механизма.
HM6_Alien-Nation
Это второй механизм с турбийоном производства MB&F и первый в истории механизм с парящим турбийоном, в котором используется такое решение. Парящий турбийон – очень хрупкое устройство, поэтому обычно его размещают близко к платине часового механизма. В модели HM6 парящий турбийон наоборот расположен высоко над плоскостью механизма, что позволило решить проблему стабильности (особенно актуальную в тех случаях, когда речь идет о «сердце» механизма и обеспечении его хронометрической точности). Можно сказать, что двигатель HM6 бросает вызов физическим законам: его парящий турбийон оснащен выдвигающейся защитной заслонкой, которая позволяет уменьшить неминуемое окисление смазки регулятора хода, вызываемое ультрафиолетовым излучением.
 
Полусферические индикаторы часов и минут модели HM6 по толщине сравнимы с листом бумаги – этого удалось добиться благодаря сложнейшей производственной технологии, которая была разработана специалистами MB&F при создании модели Horological Machine N°3. Полусферы вращаются перпендикулярно плоскости механизма, что создает дополнительную конструкционную сложность.
 
Механизм часов HM6 представляет собой результат трех лет интенсивной работы команды инженеров MB&F при участии Давида Кандо, основателя компании David Candaux Horlogerie Créative.
HM6_Alien-Nation
Космические пришельцы
Каждый из шести инопланетян на борту Horological Machine N°6 Alien Nation имеет собственный облик. Они изготовлены вручную из белого золота известным мастером-гравировщиком Оливье Куном из компании Atelier-Création Kuhn. Для создания одной такой фигурки требуется до 34 часов работы, а на всю команду одного корабля HM6 уходит больше месяца кропотливого труда в режиме полного рабочего дня.
 
Традиционная станочная обработка, используемая для изготовления всех других составляющих часов, здесь неприменима по причине неравномерной формы фигурок инопланетян и значительных диспропорций их телосложения: так, у них очень большая голова, но очень тонкая шея, переходящая в широкое туловище. Руки инопланетян имеют всего 0,25 мм в диаметре, а толщина шеи – чуть больше 0,3 мм. Для сравнения: диаметр средней песчинки составляет 0,5 мм.
 
Как известно, описания внешности инопланетян столь же разнообразны, как и истории про них – от дружелюбных большеглазых инопланетян Спилберга, которые умещаются в багажнике велосипеда, до кровожадных ксеноморфов, порожденных воображением художника Гигера. Детство Максимиллиана Бюссера пришлось на конец 1960-х и 1970-е годы, когда не утихал шум вокруг Розуэлльского инцидента и военной базы «Зона 51», поэтому у него не было никаких сомнений относительно того, как должны выглядеть инопланетяне на борту Horological Machine N°6.
HM6_Alien-Nation
В стеклянном корабле
За исключением некоторых усилительных элементов, которые также служат креплениями для ремешка, корпус Horological Machine N°6 Alien Nation полностью выполнен из сапфирового стекла. До недавнего времени изготовить из сапфирового стекла элементы такой сложной формы, как используемые в моделях HM6, было технически невозможно.
 
Инженеры MB&F раздвинули границы возможного еще во время работы над моделью Horological Machine N°2 Sapphire Vision. За ней последовали Horological Machine N°3 Frog с полусферическими «глазами» и Horological Machine N°4 Thunderbolt с дважды изогнутым окошком корпуса, в дизайне которых использовались сапфировые стекла все более сложной формы.
 
Horological Machine N°6 Alien Nation насчитывает 12 сегментов из сапфирового стекла, которые вместе образуют единое целое. Процесс их изготовления занимает до 510 часов, не считая времени на сборку. К сожалению, в силу исключительной сложности процессов изготовления и полировки очень высок риск случайных повреждений. Так, случалось, что после более чем 300 часов обработки от детали откалывался кусочек, сводя на нет результаты месячной работы.
 
Таким образом, каждое такое завершенное изделие воплощает собой настоящее достижение как разработчиков, так и изготовителей.
 
Космическое сияние
Прозрачный корпус Horological Machine N°6 Alien Nation и его плавные линии подчеркнуты интегрированными в него элементами из люминофора. Изнутри, по периметру средней части корпуса, проходят полоски материала AGT Ultra (Ambient Glow Technology – технология естественного свечения), занимающего верхнее положение на шкале яркости.
 
Этот высокотехнологичный материал, характеризующийся удивительно ярким свечением, сопоставимым с электрическим, впервые применил в часовом производстве дизайнер Джеймс Томпсон, также известный под псевдонимом Black Badger. Ранее данный люминофор уже использовался в таких разработках MB&F, как HMX Black Badger и Starfleet Machine Black Badger. Все четыре экземпляра модели HM6 Alien Nation различаются цветом свечения материала AGT Ultra: зеленым, голубым, лиловым или бирюзовым.
 
В тех местах корпуса, где требовалось точечное нанесение светящегося материала, применен состав Super-LumiNova. Верхняя поверхность лопастей турбин, разметка индикаторов, фрикционное колесо, логотип MB&F и верхняя поверхность каретки турбийона выделены при помощи материала Super-LumiNova того же оттенка, что и полоски AGT Ultra.
 
Цветная маркировка, подчеркивающая разные компоненты HM6 Alien Nation, различима даже при ярком свете. Водонепроницаемые прокладки, видимые на стыках корпуса, имеют тот же цвет, что и люминофор, используемый в данной модели. А в темное время суток корпус Horological Machine N°6 Alien Nation наполняется неземным свечением.
 
Технические характеристики HM6 Alien Nation
Механизм
Четыре уникальных экземпляра (синий, зеленый, лиловый и бирюзовый)
Трехмерный часовой механизм, разработанный специально для модели HM6 в компании MB&F при участии Давида Кандо 
Парящий турбийон с выдвижной полусферической защитной заслонкой из титана 
Ротор автоматического подзавода в форме боевого топора из платины 950 пробы разного цвета в зависимости о цвета модели:  синий, зеленый, лиловый и бирюзовый.
Две алюминиевые турбины с отделкой Super-LumiNova, приводимые в движение ротором подзавода
Запас хода: 72 часа
Частота баланса: 2,5 Гц (18 000 пк/час)
Количество деталей: 496
Количество камней: 68
Функции/индикаторы
Часы и минуты на раздельных полусферических алюминиевых индикаторах
Левая головка выдвигает/задвигает защитную заслонку турбийона; правая головка служит для завода и настройки времени
Две турбины регулируют работу ротора автоматического подзавода
Особенности модели HM6 Alien Nation
Фигурки инопланетян: изготовлены из белого золота. Пять инопланетян размещены вокруг часового механизма, шестой – на корпусе.
AGT Ultra (Ambient Glow Technology): по периметру корпуса проходят четыре плотные полоски из материала AGT Ultra.
Super-LumiNova: данный состав нанесен на турбины, индикаторы, фрикционное колесо, логотип MB&F, верхнюю часть механизма и мост турбийона в форме боевого топора. Цвет Super-LumiNova соответствует цвету модели (синий, зеленый, лиловый, бирюзовый).
Прокладки: цвет прокладок соответствует цвету полос AGT Ultra: синие прокладки в версии с синим материалом AGT, зеленые в версии с зеленым AGT, лиловые в версии с лиловым AGT, голубые в версии с бирюзовым AGT.
Корпус
Полностью из сапфирового стекла, с усилительными элементами из титана степени 5.
Размеры: 51 x 50 x 22,7 мм
Количество деталей: 95
Водонепроницаемость: 30 метров (3 атм)
Ремешок и застежка Прошитый вручную серый ремешок из кожи аллигатора с прошивкой под цвет прокладок. Дизайнерская раскладывающаяся застежка из титана.
 
Теги: HM6 Alien Nation, MB&F, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4046