Статья о часах Richard Mille
Во время Чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет на Олимпийском стадионе в Лондоне, на запястье Вайде ван Никерка и Мутаза Эссы Баршима можно будет увидеть новые часы Richard Mille - RM 67-02 Sprint и RM 67-02 High Jump, представляющие собой спортивные версии модели RM 67-01.
RM-67-02-Mutaz-Essa-Barshim
RM-67-02-Mutaz-Essa-Barshim-(1)
Обладатель олимпийского золота и действующий рекордсмен мира на дистанциях 300 и 400 метров, выступающий в разных дисциплинах атлет Вайде ван Никерк на сегодняшний день единственный, кому удалось пробежать 100 метров меньше чем за 10 секунд , 200 метров меньше чем за 20 секунд, 300 метров меньше чем за 31 секунду и 400 меньше чем за 44 секунды. В чемпионате также примет участие и новый партнер бренда Richard Mille Мутаз Эсса Баршим, известный прыгун в высоту. За последние пять лет дважды олимпийский медалист из Катара установил четыре лучших мировых результата, показав, что у него есть все шансы стать рекордсменом в своей дисциплине, через 24 года после знаменитого Хавьера Сотомайора.
RM-67-02-Mutaz-Essa-Barshim-(10)
В ходе новой разработки мастера Richard Mille руководствовались стремлением создать часы, которые бы органично подошли спортсмену, став своего рода его «второй кожей». Основой для этих спортивных часов послужила модель RM 67-01, отличающаяся хорошей эргономикой и идеально малыми весом и толщиной. Ее дизайн был переработан в спортивном стиле, а конструкция усилена посредством четырех насечек – характерная особенность спортивных часов бренда.
RM-67-02-Mutaz-Essa-Barshim-(2)
Для изготовления корпуса этих часов используются карбон TPT ® и кварц TPT® – эксклюзивные композитные материалы Richard Mille, характеризующиеся невероятно высокой устойчивостью к ударам. Незначительная толщина собранных вместе безеля, корпуса и задней крышки – в общей сложности всего 7,8 мм – никак не сказалась ни на физических свойствах часов, ни на их адаптированности к занятию самыми сложными видами спорта.
RM-67-02-Mutaz-Essa-Barshim-(3)
Кварц TPT® изготавливается путем переплетения волокон диоксида кремния, толщина которых не превышает 40 микрон. Слои кремния укладывают на автоматизированном станке, который изменяет направление нитей между слоями на 45°, и наполняют тремя новыми полимерами: фиолетовым для модели RM 67-02 High Jump катарского атлета Мутаза Баршима и желтым и зеленым для модели RM 67-02 Sprint южно-африканского спортсмена Вайде ван Никерка. Карбон TPT® получают с применением той же технологии, только из углеродных волокон.
RM-67-02-Mutaz-Essa-Barshim
Динамичные, полные напряжения формы ротора из карбона TPT® и белого золота, а также мостов и платины из титана степени 5 с DLC-покрытием нового сверхплоского калибра CRMA7 собственного производства подчеркивают спортивный характер этих часов. Максимальное скелетонирование платины достигается не менее чем двухчасовой обработкой на станке, на программирование и настройку которого требуется несколько сотен часов.
RM-67-02-Mutaz-Essa-Barshim-(5)
Колеса трансмиссии имеют оптимизированный профиль зубцов с углом давления 20°, который обеспечивает улучшенную передачу энергии от заводного барабана на баланс с переменной инерцией, гарантируя равномерный ход на протяжении 50 часов. В калибре CRMA7 с сатинированными стрелками с фасками и заостренными очертаниями чувствуется внутренняя мощь.
RM-67-02-Mutaz-Essa-Barshim-(6)
Циферблат, линии которого перекликаются с контурами механизма, изготовлен из титановой пластины толщиной всего 4/10 миллиметра. После нанесения черного DLC-покрытия циферблат расписывают вручную в цвета знамен, под которыми выступают вышеупомянутые спортсмены. Новый цельный браслет повышенной эластичности с защитой от скольжения оснастил часы RM 67-02: он идеально прилегает к запястью любой формы и размера, обеспечивая оптимальный комфорт при ношении.
RM-67-02-Wayde-van-Niekerk--(7)
Кроме того, это еще и самый легкий браслет, созданный в компании Richard Mille: общий вес часов RM 67-02 с браслетом составляет всего 32 г. Таким образом, модель RM 67-02 стала самыми легкими часами с автоподзаводом в коллекции Richard Mille. Мутаз Баршим, Вайде ван Никерк и Йохан Блейк достойно представят бренд Richard Mille в Лондоне. Мы будем горячо поддерживать их в ходе этого мирового чемпионата и желаем им больших спортивных успехов. 
RM-67-02-Wayde-van-Niekerk--(1)
Технические характеристики
Механизм
Калибр CRMA7: скелетонизированныймеханизм с автоподзаводом, индикация часов и минут.
Размеры: 38,70 x 47,25 x 7,80 mm.
Запас хода около 50 часов (±10%).
Использование титана степени 5 с черным DLC-покрытием обеспечивает высокую прочность и идеально ровную поверхность платине, необходимые для бесперебойной работы передаточного механизма. Мосты также изготовлены из титана степени 5 с серым DLC-покрытием. Они обработаны в технике сатинирования и микроструйной обработки, их кромки скошены вручную. Скелетонизированная платина и мосты проходят целую серию жестких контрольных испытанийс целью проверки их механическойпрочности.
Балансовое колесо с переменной инерцией. Данный баланс обладает более высокойустойчивостью к последствиям ударов и сотрясений, а также разборки-сборки механизма, что положительно сказывается на точности хода в долгосрочнойперспективе. Кроме того, он делает ненужным применение градусника. Более эффективную и повторяемую регулировку точности хода можно выполнять непосредственно на балансовом колесе при помощи 4 регулируемых инерционных грузов.
Применение ротора из карбона TPT® и белого золота, оснащенного системойавтоподзавода OneWay® с керамическими шарикоподшипниками, позволило обеспечить эффективныйподзавод механизма без увеличения размеров ультраплоского скелетонизированного механизма.
Заводной барабан с увеличенной скоростью вращения имеет следующие преимущества:
- Значительное снижение риска «склеивания» заводнойпружины при лучших функциональных характеристиках.
- Минимальная разница величин крутящего момента, сообщаемого пружиной, идеальное отношение запас хода/равномерность хода.
Все колеса калибра CRMA7 имеют особый оптимизированный профиль зубцов с углом давления 20°.
Такой угол способствует более плавному вращению и позволяет лучше учесть межосевое расстояние.
Эта система зубчатых колес обеспечивает более эффективную в плане КПД передачу крутящего момента.
Винты с каннелюрами обеспечивают лучшийконтроль момента затяжки при сборке. Они характеризуются повышеннойустойчивостью к последствиям операцийсборки и разборки и, соответственно, менее подвержены износу.
- Размеры механизма: 28,40 x 31,25 мм
- Толщина: 3,60 мм
- Количество камней: 25
- Балансовое колесо: CuBe, с четырьмя плечами и четырьмя регулировочными винтами, инерция
7,5 мг/см2, угол подъема 50°
- Частота: 28 800 полуколебанийв час (4 Гц)
- Спираль: AK 3
- Противоударное устройство: INCABLOC 908.22.211.100 (прозрачное)
Корпус
Безель и задняя крышка модели RM 67-02 выполнены из кварца TPT®. Отличающийся равномерным волнистым узором кварц состоит из множества послойно расположенных параллельных нитей, полученных путем разделения кремниевых волокон. Благодаря устойчивости к высоким температурам, невероятной прочности и невосприимчивости к электромагнитным излучениям кварцевые волокна широко применяются в устрой ствах, которые должны отвечать чрезвычайно высоким функциональным требованиям.
Слои кремния толщинойне более 45 микрон пропитывают тремя окрашенными полимерами, специально разработанными для Richard Mille: желтым и зеленым для версии Wayde van Niekerk и фиолетовым для версии Mutaz Essa Barshim. Затем их переплетают на автоматизированном станке, которыйизменяет направление нитеймежду слоями на 45°. Нагретыйдо 120°C под давлением 6 бар кварц TPT® обрабатывают на станках с ЧПУ на фабрике ProArt, производящейчасовые корпусы для Richard Mille.
Средняя часть корпуса изготовлена из карбона TPT® – композитного материала, полученного при помощи тойже технологии, что и кварц TPT®, только из углеродных волокон. Корпус RM 67-02 сохраняет водонепроницаемость на глубине до 30 метров благодаря двум кольцевым прокладкам из нитрила. Он собирается при помощи 12 винтов с каннелюрами из титана степени 5 и устойчивых к износу шайб из нержавеющей стали 316L.
Благодаря особой форме винты обеспечивают лучший контроль момента затяжки при сборке. Они характеризуются повышенной устойчивостью к последствиям операцийсборки и разборки и, соответственно, менее подвержены износу и старению.
Верхний фланец из карбона, часовые метки заполнены люминесцентным материалом, удовлетворяющим существующим стандартам.
Циферблат
Из титана степени 5 с DLC-покрытием, окрашен вручную
Толщина: 0,40 мм
Со стороны безеля: сапфировое (прочность 1800 по Виккерсу) с двусторонним антибликовым покрытием
Толщина: 1 мм
Задняя крышка: сапфировое стекло с двусторонним антибликовым покрытием
Толщина: 1 мм в центре и 1,75 мм по периметру
Отделка
МЕХАНИЗМ
- Отполированные вручную фаски
- Микроструйная обработка в местах обточки
- Вырезы с микроструйной обработкой
- DLC-покрытие черного и серого цвета на платине и мостах
СТАЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ
- Матовые верхние поверхности
- Отполированные вручную фаски
- Отполированные вручную вырезы
- Продольное матирование боковых поверхностей
ФАСОННЫЕ ДЕТАЛИ
- Шлифованные и полированные торцы
- Полировка осейс эффектом затемнения
- Отполированные до зеркального блеска колонки
ЗУБЧАТЫЕ КОЛЕСА
- Фаски с алмазнойполировкой
- Скошенные кромки с алмазнойполировкой
- Круговойузор на лицевых поверхностях
- Родиевое напыление (до нарезки зубьев)

RM-67-02-Wayde-van-Niekerk--(10)

RM-67-02-Wayde-van-Niekerk--(2)

RM-67-02-Wayde-van-Niekerk--(3)

RM-67-02-Wayde-van-Niekerk--(4)

RM-67-02-Wayde-van-Niekerk--(5)

RM-67-02-Wayde-van-Niekerk--(6)

RM-67-02-Wayde-van-Niekerk--(8)

RM-67-02-Wayde-van-Niekerk--(9)

 

 
 
 
 
Теги: Richard Mille, RM 67-02 Mutaz Essa Barshim, RM 67-02 Wayde Van Niekerk
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/4070